"Интер" - "Бавария": больше, чем переводчик

Когда победные миланские кричалки растворились в предвкушении Чемпионата мира, а праздничный салют исчез с мадридских небосклонов, "Спортивная Планета" решила вспомнить о героях исторического матча, воспеть гений Жозе Моуринью и категорически отказаться обсуждать тактические планы двух команд.

Когда обвеянная вокруг шеи каталонцев черно-синяя змея душила своего противника на глазах у переполненного и остолбеневшего от нереальности происходящего "Камп Ноу", становилось страшно. Детище тренера ЖМ, повиновавшись своему хозяину, надменно наблюдало за едва дышащей и прощавшейся с последними надеждами "Барселоной". Оно приближалось к золотому финишу, к финалу. Окруженной своей свитой и толпой ревущей челяди португалец подступал к Мадриду. "Барселона" пала. Грандиозная арена выдохнула.

Нет сомнений, что при виде изумрудного газона "Бернабеу" и испанских танцовщиц на нем, в голове ЖМ уже звучала фееричная "We are the champions", а Дзаннети и Камбьясо, позабыв об аргентинском самодуре, целовали долгожданный кубок чемпионов. Там, где рождается освистываемая позже тактика, благодаря которой "Интер" находился в полутора часах от исторического триплета, ЖМ уже был победителем. И главная его победа в том, что даже в матче на заснеженном "Центральном", когда миланцы в группе чемпионов вполне могли остаться без плей-офф, у футболистов "Интера" уже не оставалось никаких сомнений: Милито - лучший нападающий в галактике, а передачи Снейдера сумеют прочитать лишь инопланетяне. Жозе твердил это на протяжении всего пути, и мысль наконец материализовалась. И даже после одного из главных матчей в своей жизни португалец продолжал: "Мне всегда нравятся мои игроки. Например, Диего Милито, который готов умереть на поле ради меня. Поэтому и он, и Пандев, и Это’О для меня они все лучше Месси и Роналду".

Наверное, нужно быть компьютерной машиной, чтобы после всех перипетий миланцев в нынешнем сезоне, после многочисленных скандалов, дисквалификацией, спадов, голевых феерий на "Сан Сиро" и голливудского финала оставаться в силах выдавать холодные тирады "об игре" и рассуждать о "стеночках и забеганиях". Спорить о представленных командами и тренерами схемах, обсуждать отсутствие тактических уловок у Луи Ван Галя - все это сегодня ни к чему. Для этого нам дан сезон, чемпионат и кубки - бесконечные просторы для статистики и аналитики, а финал - всегда особенный и не похожий ни на что другое. На первый план в финальном матче выходят лица, судьбы и истории. И главный наряду с ЖМ герой вечернего Мадрида - Милито. Это тоже ведь судьба, что именно Моуринью дал возможность аргентинцу почувствовать себя лучшим форвардом чемпионата, лучшим игроком финала Лиги чемпионов, главной, наряду с бессменным Месси, надеждой поклонников "Альбиселесты" на Чемпионате мира.

А ведь еще совсем недавно нападающий Милито едва не вылетел в "Сегунду" вместе с захворавшей "Сарагосой", что, впрочем, не мешало аргентинцу вплоть до ухода оставаться капитаном клуба и занимать вторую, сразу после Руда Ван Нистелроя, позицию в гонке бомбардиров. Затем случилось возвращение в "Дженоа", подписавший голеадора за несколько часов до закрытия трансферного окна. На Апеннинах вновь последовало обилие голов и звание безоговорочного лидера команды. Разглядеть талант Диего было, в общем-то, несложно: футбольная "интеллигентность", отсутствие типичного для южноамериканцев нежелания делить снаряд с партнерами, излишней самонадеянности, присутствие любви и важного умения играть в первую очередь на команду, а не на себя. Все эти качества, казалось бы, лежали на поверхности. Вот только разглядеть и пригласить в топ-клуб, да так, чтобы успевший подружиться с генуэзскими тиффози форвард согласился - да, удивительно, но до Жозе никто на это так и не решился. А локти не железные, оставьте их, наставники и скауты, в покое.

Когда Моуринью во второй раз приближался к Кубку чемпионов для того, чтобы футбольный мир в неисчисляемый раз уткнулся в тряпочку и продолжал дарить ЖМ короны, я, честно говоря, запутался. Вот он - лучший тренер в мире, и вот она - его команда, тоже сегодня лучшая и готовая ради него на все. Когда Андрей Шевченко уходил из "Челси" в "Милан", он жаловался, что Моуринью обращается с игроками, как с вещами, роботами. Сейчас, когда эмоции Дзаннети, Снейдера и Ко достигли апогея, и изо всех сторон на португальца льются комплименты, я совершенно ничего не понимаю. Он снова всех нас обманул. И вышел победителем.

Моуринью, без сомнения, феномен. И когда в футболе происходит подобная тотальная идеализация, и ладно бы еще игрока, но тренера, который затмевает всех без исключения суперзвезд команды, президента клуба и многомиллионную компанию болельщиков - становится не по себе. Наверное, так не должно быть. Но исключения бывают - на то он и особенный. Он ведь и в "Интер" за относительно не долгий срок сумел вселить и поделиться ею - особенностью своей. А финал… А что финал? Финал уже прошел. Он там, в истории. И тренер по фамилии Моуринью, вы можете им восхищаться, можете и ненавидеть, тоже там. В главной роли.

=====================================================

Футбол. Лига чемпионов. Финал

22 мая 2010 года, Мадрид (Испания), "Сантьяго Бернабеу", 22:45 мск.

"Бавария" (Германия) - "Интер" (Италия) - 0:2 (0:1)
Голы: Милито, 35, 70.

"Бавария": Ханс-Йорг Бутт, Хольгер Бадштубер, Мартин Демикелис, Даниэль ван Бюйтен, Филипп Лам, Бастиан Швайнштайгер, Марк ван Боммель, Хамит Алтынтоп (Мирослав Клозе, 63), Арьен Роббен, Томас Мюллер, Ивица Олич (Марио Гомес, 74).

"Интер": Жулио Сезар, Кристиан Киву (Деян Станкович, 68), Вальтер Самуэль, Лусио, Майкон, Эстебан Камбьяссо, Хавьер Санетти, Уэсли Снейдер, Горан Пандев (Салли Мунтари, 79), Самюэль Это'О, Диего Милито.




/eurocup/10285-.html
rss
Карта