Лига чемпионов, 1-й тур: с места - в карьер

Казанский "Рубин" в первом матче группового раунда не сумел доказать обоснованность своих намерений на выход из группы. Команда новой сборки Курбана Бердыева оказалась неспособна демонстрировать свою игру в стрессовой ситуации. Что наводит немалый страх перед нынешней "Барселоной", учинившей разгром грекам на "Камп Ноу". Об этом, а также о полурезервном "МЮ", гостевом "Интере" и взрывной "Валенсии" - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

Казалось бы, что тут странного - третья по посеву команда группы обыграла четвертую. Но по иронии судьбы четвертая - чуть ли не фаворит в борьбе за выход из группы со второго места. Благодаря прошлогоднему перфомансу с той же позиции в гораздо более сильной по именам группе. Однако оказалось, что большого имени вовсе и не нужно, чтобы остаться без очков в первом же матче.

 

"Рубин" провел очень невзрачный матч. Отметить в нем что-то положительное трудно. Конечно, и не скажешь, что казанцы много ошибались, что они матч провалили. Но они играли - никак. После нескольких потуг активности в самом начале все скатилось к какому-то болотистому футболу. В этом болоте погрязли и Касаев с Караденизом, вышедшие со скамейки и вроде бы видевшие необходимость переобуться в резиновые сапоги со стороны.

 

Один раз Касаев через ряску все же пробрался, но то ли засмотрелся на кувшинки, то ли что другое отвлекло - но верное решение он не принял. Мог и пробить, и отдать в обе стороны. Но толком не сделал ничего. И тут же ответный укол прилетел к нам. Самый главный наш большой защитник Александр Орехов не разобрался в ситуации и очень долго решал, его ли игрок забегает ему за спину. Его или не его - а головой от штанги он забил. Чем сполна оправдал предматчевую браваду своего главного тренера.

 

Фаворит группы по прозвищу "мститель" разгромил на своем поле "Панатинаикос" при фонтанирующем Месси, который два раза забил сам, отдал голевую передачу и не реализовал пенальти. И еще одна испанская команда добилась победы в четыре мяча, но на выезде. "Валенсия" забила четыре без ответа самой слабой по рейтингу команде розыгрыша турецкому "Бурсаспору".

 

Две британские команды не смогли отличиться на "Олд Траффорд". И если для "Рейнджерс" это приемлемый результат, то "Манчестер Юнайтед", хоть и не совсем в боевом составе, не слишком удовлетворен.

 

"Лион" и "Бенфика" в группе В синхронно одержали сухие домашние победы. Во Франции полосу своих неудач продолжил Шальке-04. За "Лион" забил Мишель Бастос, а немцы быстро лишили себя возможности отыграться, заработав удаление. "Бенфика" в Лиссабоне без проблем обыграла израильский "Хапоэль". Счет вполне мог быть и валенсийским, но португальцы в лице Луизао и Кардосо ограничились двумя мячами.

 

В группе А два мяча влетали в ворота в среднем каждый тайм. Обе встречи завершились результативной ничьей 2:2. Чемпион Голландии "Твенте" сумел отобрать дома очки у обладателя трофея "Интера", а "Тоттенхэм" без участия Романа Павлюченко не сумел удержать преимущества в два мяча в Бремене.

 

Первый день Лиги чемпионов-2010 не принес радости российским любителям, но в целом подарил Европе несколько неожиданных и многообещающих результатов. Обо всех следующих событиях на футбольных полях большой футбольной Европы - в обзорах "Спортивной Планеты".




/eurocup/15166-.html
rss
Карта