ЦСКА - "Лех": победная поступь "красно-синих" продолжается

Соперником столичных "армейцев" в 3-м туре группового этапа Кубка УЕФА стал польский "Лех", занимающий лидирующие позиции в своем национальном первенстве. Команда Валерия Газзаева не без определенных стараний одолела польскую дружину и отпраздновала победу уже в третьем матче кряду на турнире.

ЦСКА, начав групповой этап уверенными победами над "Депортиво" (3:0) и "Фейеноордом" (3:1), практически обеспечил выход в плей-офф турнира. А дополнительный набор очков в матче с "Лехом" окончательно бы гарантировал подопечным Газзаева выход в 1/16 финала. Сам же тренер на предматчевой пресс-конференции заявил, что его команде важно финишировать на первом месте в группе, дабы на следующей стадии Кубка УЕФА получить более проходимого соперника.

Так получилось, что ранее "армейцы" ни разу не встречались с представителем Польши. Оба соперника перед очной встречей понесли потери в средней линии. Команда Франтишека Шмуды лишилась травмированного Рафала Муравски, а российский клуб не смог рассчитывать на Евгения Алдонина, удаленного в поединке с "Фейеноордом".

Матч начался с атак столичных футболистов. Уже на первых минутах "армейцы" заработали угловой, после подачи которого неплохим ударом головой отметился Василий Березуцкий. Также в дебюте встречи наблюдалась заметная нервозность в действиях гостей. Постепенно к ним пришла большая уверенность, но угроза чужим воротам с их стороны была по-прежнему минимальной.

У обеих команд особую роль в созидании играли фланги. После комбинации с Вагнером Алан Дзагоев пробовал удачно пробить, но мяч после его удара стал легкой добычей вратаря "Леха" Ивана Турины. Часто тревожил "армейскую" оборону и шустрый игрок сборной Польши Роберт Левандовски. Постепенно поляки стали и строже играть в обороне, уповая лишь на контратаки.

На подступах к штрафной гостей был сбит Вагнер, но арбитр из Португалии Перейра Гомеш нарушение в том эпизоде не углядел, чем вызвал огромное недовольство "армейских" болельщиков. ЦСКА старался не упускать острых ответных атакующих действий своих соперников. Москвичи продолжали исправно искать счастье у чужих ворот. После подачи Юрия Жиркова от углового флажка не добрался до мяча Милош Красич, а затем из ударной позиции не сумел протолкнуть футбольный снаряд в цель уже Антон Григорьев.

Заметную активность проявлял игрок "Леха" Семир Стилич. Он опасно врывался в штрафную, но один из защитников "армейцев" грамотно сумел выбить мяч у него из-под ноги в подкате. Затем Славомир Пешко исполнил опасный штрафной, но великолепно сыграл капитан команды Игорь Акинфеев. Игра постепенно стала грубее. ЦСКА смотрелся чуть активнее и две трети тайма спустя сумел повести в счете.

Вагнер Лав отменным пасом вывел Алана Дзагоева на "рандеву" с голкипером Туриной и, опередив защитников, Алан без замедления отправил мяч в сетку - 1:0. Вскоре после этого "армейцы" могли и развить свой успех. Красич наносил удар с угла штрафной, но не сумел попасть в створ ворот. Дзагоев мог оформить и дубль, но из ударной позиции послал футбольный снаряд намного выше.

После навеса с фланга Вагнер пробил головой - снова неточно. На последних секундах первого тайма Антон Григорьев сделал дальний заброс на Юрия Жиркова, после чего полузащитник дотянулся до мяча и протолкнул его мимо голкипера - 2:0. В момент решающего удара автор гола столкнулся с вратарем Туриной. В результате, обоим игрокам потребовалась медицинская помощь.

В первые несколько минут второго тайма наблюдалась преимущественно равная игра в центре поля. Все же, "армейцы" останавливаться на достигнутом не собирались. Правда, и "Лех" был обязан любой ценой исправлять сложившуюся ситуацию. Во второй половине встречи активнее стал смотреться футболист гостей Эрнан Ренхифо, имевший несколько опасных моментов.

На 52-й минуте Павел Мамаев отобрал мяч в середине поля и двинулся к чужим воротам, но был моментально сбит на подступах к штрафной площади. Нарушение арбитр вновь не зафиксировал, чем вызвал негативную реакцию наставника ЦСКА Валерия Газзаева. Позже удар с линии штрафной площади в исполнении Красича пришелся по плечу голкиперу польской команды. Мгновение спустя, в ударной позиции снова оказался Дзагоев, но замешкался и мяч потерял.

"Лех" преимущественно рассчитывал на дальние удары, контратаки и стандартные положения. Пробовал пробить с дальнего расстояния игрок гостей Якуб Вилк, но Акинфеев по-прежнему оказывался надежен. Немало неприятностей доставляли и Левандовски со Стиличем. Последний на 66-й минуте встречи мастерски исполнил штрафной удар и позволил своей команде сократить разрыв в счете - 2:1.

Поляки пошли в наступление и обстановка постепенно накалилась до предела. Вновь часто оказывался на высоте Игорь Акинфеев. После нарушения правил на Дзагоеве возникла небольшая потасовка между футболистами обеих команд, в результате которой Вагнер получил желтую карточку. "Армейцы", таким образом, слегка разрядились, но по-прежнему не собирались играть лишь на удержание счета.

После розыгрыша штрафного опасно пробил с разворота Сергей Игнашевич, а голкипер Турина просто проявил чудеса реакции. Еще один опасный момент у ворот гостей возник в результате сольного прохода Жиркова, после чего с оптимальной для удара позиции неточно пробил ранее сменивший Алана Дзагоева турецкий полузащитник Джанер Эркин. Поляки стали чаще использовать прессинг, так как, действительно, отступать им было уже некуда. Поэтому ЦСКА в концовке поединка пришлось сосредоточить большие силы в обороне.

В итоге, "армейцы" побеждают в домашнем матче у польского "Леха" и досрочно оформляют выход в плей-офф Кубка УЕФА. Следующий (заключительный) поединок группового этапа дружина Газзаева проведет против французского "Нанси".