Кубок УЕФА: "Металлист" победил в Генуе

Первый день весенней стадии последнего Кубка УЕФА вместил в себя 11 матчей. Пока "Зенит" и ЦСКА зарабатывали висты для России, их конкуренты решали свои задачи.

"Вердер" (Германия) - "Милан" (Италия) - 1:1 (0:1)
Голы: Диего, 84 - Индзаги, 36

В иные времена такой матч мог стать украшением плей-офф Лиги чемпионов. Опасения, что встречу на столь ранней стадии Кубка УЕФА команды всерьез не воспримут, оправдались лишь отчасти. Вернее, наполовину. Наставник итальянцев Карло Анчелотти дал отдохнуть весьма внушительному количеству футболистов. На поле в красно-черных футболках вышли Сендерос, Фавалли и Фламини, давно не появлявшиеся в стартовом составе "россонери".

Филиппо Индзаги, отыгравший все 90 минут, принес миланцам тот результат, который и должен был их устроить. Он отличился в конце первого тайма, после чего "красно-черные" ушли в глубокую оборону, не позволяя хозяевам ничего, кроме редких ударов издалека. Дида, не имеющий постоянной игровой практики, справлялся с ними легко. Если бы не Диего, "Вердеру" не светило бы ничего хорошего. Однако бразилец вовремя спохватился. Поняв, что его передачи на Писарро и Алмейду приводят лишь к обозначению угрозы чужим воротам, он взял игру на себя. Ничего не получалось у "музыкантов" только до 84-й минуты. Тогда латиноамериканец сделал то, что должен был - взял игру на себя и в нужное время оказался в нужном месте. Его гол вернул бременцам надежду. Кому такой исход выгоднее, выяснится через неделю на "Сан Сиро".

"Бордо" (Франция) - "Галатасарай" (Турция) - 0:0 (0:0)

НЕК (Голландия) - "Гамбург" (Германия) - 0:3 (0:2)
Голы:
Троховски, 41; Алекс Силва, 45; Олич, 75

Олич и компания вдоволь поглумились над недавним соперником московских спартаковцев по групповой стадии. Счет не должен вводить в заблуждение: "Гамбург" был не просто сильнее НЕКа. Он превзошел его во всех игровых компонентах. 0:3 вполне могли стать 0:6 или 0:10, будь на то желание "ромбиков". Но их устроило и такое преимущество.

ПСЖ (Франция) - "Вольфсбург" (Германия) - 2:0 (0:0)
Голы:
Оаро, 80, 83

Поражение не хватающего звезд с неба немецкого клуба стало апогеем провала германцев в первый игровой день весенней стадии розыгрыша Кубка УЕФА. Унижение, которое "зеленые" полностью заслужили, разбазарив дюжину моментов у ворот сен-жерменцев, досталось им вполне справедливо. Когда под конец второй половины Оаро дважды поразил ворота несчастного Бенальо, возникло неуловимое ощущение справедливости.

"Сампдория" (Италия) - "Металлист" (Украина) - 0:1 (0:1)
Гол:
Олейник, 45+3

За кого можно радоваться всегда, так это за маленькие команды. А если они еще и с территории бывшего СССР, то это вообще праздник. "Металлист" в Геную приехал явно не за победой. Уж очень яростно стремились харьковчане отстоять сначала ничейный результат, а потом и минимальную победу. Количество желтых карточек едва ли кто считал (их всего набралось 5). Главное - счет на табло. А он для украинцев по прошествии 90 минут оказался более чем приемлемым.

"Ольборг" (Дания) - "Депортиво" (Испания) - 3:0 (0:0)
Голы:
Дуэ, 53, 71; Якобсен, 90 (пен.)

Скандинавы всегда опасны. Особенно - дома, особенно - зимой. Кто из датчан вспомнил, что "Депортиво" несколько лет назад в Лиге чемпионов был одним из самых зрелищных клубов? Кто думал, что пиренейцы опасны всегда, особенно - в плей-офф? Только если они сами. "Ольборг" забыл о стереотипах и разнес в пух и прах именитого соперника.

Если первые 45 минут ла-корунцы сопротивлялись и даже создавали опасность у ворот Заза, то во второй половине посыпались. Катализатором стал первый гол Дуэ. Левый крайний "Ольборга" затерзал Лопо и Зе Каштру настолько, что те предпочли останавливать его мелким фолом в центре поля. До поры это приносило успех. Но на экваторе второй половины остановить его они не смогли. Гол Якобсена за пару минут до финального свистка лишь добавил веса претензиям датчан на новый клубный рекорд - выход в 1/8 финала розыгрыша еврокубка.

"Брага" (Португалия) - "Стандард" (Бельгия) - 3:0 (2:0)
Голы:
Рентерия, 17; Андре Леоне, 27; Агияр, 84

Бельгийский "Стандарт", здорово напугавший питерский "Зенит" полтора года назад, после ухода наставника Мишеля Прюдомма и ряда футболистов уровня Феллайни грозной силы из себя не представляет. Не самой сильной "Браге" льежцы проиграли по всем статьям.

"Динамо" (Киев, Украина) - "Валенсия" (Испания) - 1:1 (0:1)
Голы:
Милевский, 63 - Сильва, 8

Динамовцам откровенно повезло. "Валенсия" была сильнее, но киевляне смогли не только не проиграть на стадионе имени Лобановского, но и забить гол. Отличился Милевский.

"Олимпиакос" (Греция) - "Сент-Этьен" (Франция) - 1:3 (0:2)
Голы:
П. Джорджевич, 64 (пен.) - Илан, 12; Дерни, 43; Гомис, 90 +1

Крепкий "Окос", пару лет назад заставлявший дрожать легендарный "Энфилд", упал на спину лапками кверху перед французским клубом средней руки. Наличие в составе "зеленых" игроков уровня Гомиса отнюдь не предполагало столь скоропостижной кончины всех надежд греков. Однако похоронены они были уже к концу первого тайма, когда гости во второй раз отпраздновали взятие ворот чемпиона Европы Никополидиса.