АПЛ: "Дьяволы" уходят в отрыв

Все ближе и ближе концовка Чемпионата Англии. В связи с этим каждое заработанное очко приобретает особый вес. Тройка претендентов на чемпионство определилась на Туманном Альбионе уже давно: "Манчестер Юнайтед", "Ливерпуль" и "Челси". Об их последних результатах и пойдет речь.

Предпочтительнее шансы, конечно, у "Красных Дьяволов". Но не стоит забывать о том, что клубу сэра Алекса Фергюсона еще предстоят поединки с "Арсеналом", "Манчестер Сити" и "Тоттенхэмом", которые вполне способны лишить манкунианцев удовольствия второй раз подряд отпраздновать успех в Премьер-лиге.

Ближайший и наиболее опасный преследователь лидера, "Ливерпуль" имеет более простой календарь, но и дружина Бенитеса не застрахована от неприятных подводных камней, грозящих досрочно поставить крест на чемпионских амбициях. Главным козырем мерсисайдцев перед конкурентами можно считать качество игры, демонстрируемое атакующей линией во главе с Фернандо Торресом. За последние шесть матчей "Красные" 20 раз огорчали соперников, т.е. в среднем забивали более трех голов за игру. Кроме того, "Ливерпуль", благодаря усилиям лондонского "Челси", закончил нынешний еврокубковый сезон и теперь спокойно, не разрываясь на два фронта, сосредоточиться на внутреннем чемпионате.

Переходим к "Челси". Расписание встреч по сложности сопоставимо с календарем "Манчестер Юнайтед". Показываемый футбол не так эффектен, как у мерсисайдцев, однако результат приносит. Главное надежда команды - Гус Хиддинк. Удручающе неудачные выступления под руководством Сколари, похоже, остаются в прошлом. Вставший у руля голландский специалист потихоньку выруливает машину Абрамовича на верную дорогу. Правда, без заносов не обходится, вспомним хотя бы последнее противостояние чемпионата с "Болтоном" - лондонцы вели 4:0, и закончили игру со счетом 4:3 - но это дело поправимое. А если где-то что-то не будет получаться, то на помощь, как обычно, придет ставшее притчей во языцех везение Гуса.

К слову, нехарактерные для внутренних первенств вторник и среда нынешней недели были отданы клубам "большой четверки" Англии. 22 апреля домашние поединки проводили "Челси" и "Манчестер Юнайтед", а накануне непростая игра с "Арсеналом" предстояла "Ливерпулю". В случае победы "Красные" опережали манкунианцев по набранным очкам, при ничейном исходе также оказывались на первом месте, правда лишь по дополнительным показателям. В итоге встреча завершилась со счетом 4:4, что вряд ли устроило Рафу Бенитеса, зато без сомнений добавило уверенности Алексу Фергюсону.

• Ссылка по теме: "Ливерпуль" - "Арсенал": покер Аршавина!

==================================================

"Манчестер Юнайтед" - "Портсмут" - 2:0 (1:0)

Голы: Руни, 9, Кэррик, 82

"Манчестер Юнайтед": Ван дер Сар, Невилл (О'Ши, 13, Рафаэл, 53), Видич, Эванс, Эвра, Флетчер, Скоулз, Андерсон (Кэррик, 76), Гиггз, Криштиану Роналду, Руни.

"Портсмут": Джеймс, Джонсон, Кэмпбелл, Дистен, Хрейдарссон, Маллинс, Дэвис, Хьюз, Бельхадж, Наджент (Пеннант, 46), Крауч.

Предупреждения: Видич, 24

Состав хозяев претерпел небольшие изменения по сравнению с предыдущей встречей, проведенной в рамках Лиги Чемпионов с "Порту". В центре обороны Фердинанд уступил свое место Эвансу. Кроме того, на лавку сели Кэррик и Бербатов, благодаря чему на поле смогли выйти Флетчер и Скоулз.

"Портсмут", проводивший в субботу игру чемпионата, ограничился тремя заменами. В стартовый состав попали не игравшие Джонсон, Дэвис и, конечно, Бельхадж, заслуживший своими активными действиями против "Болтона" право выйти с первых минут. На скамейку сели, соответственно, Пеннат, а также получившие повреждения Кабуль и Краньчар, причем потеря хорватского хавбека стала главной проблемой гостей. Как оказалось впоследствии, решить ее тренерскому штабу не удалось.

Начало встречи активнее провели гости. Правда, ничего путного из этого не вышло - едва ли не первая осмысленная атака манкунианцев завершилась взятием ворот. Андерсон со своей половины поля выдал отличную передачу Гиггзу, который, догнав мяч, в одно касание прострелил на врывающегося Руни. Нападающему сборной Англии оставалось лишь подставить ногу. Справедливости ради, заметим, что валлийский хавбек в момент передачи, скорее всего, находился в положении вне игры, однако боковой судья флажок не зажег.

После гола ход встречи успокоился. "Дьяволы" прочно завладели инициативой, но увеличивать преимущество не спешили. На исходе получаса игрового времени неплохие шансы отметиться взятием неприятельских ворот упустили О'Ши и все тот же Гиггз. В первом случае спас "Портсмут" Бельхадж, во втором - Джеймс. Под занавес сорокапятиминутки получивший пас от Руни Флетчер неплохо выстрелил в дальний от голкипера угол - мимо. Тем не менее, на перерыв команды ушли при цифрах 1:0 в пользу "Манчестер Юнайтед".

После антракта вместо инертного Наджента вышел Пеннат, после чего гости начали создавать хотя бы какое-то подобие остроты у владений Ван дер Сара. Однако до по-настоящему опасных ситуаций дело не доходило. А вот манкунианцы в конце поединка окончательно решили вопрос о победителе в свою пользу.

На 82-й минуте Скоулз выдал блестящую передачу вразрез между защитников на Кэррика, и Майкл из выгодной ситуации пробил низом точно в дальний угол без шансов для Джеймса. В дальнейшем напрягался лишь не отличившийся Криштиану Роналду. Португалец не раз и не два безуспешно пытался сделать счет разгромным. Один раз это даже удалось, но из положения вне игры.

"Портсмут" же на данном этапе занимает комфортную 14-ю строчку. Отрыв от зоны вылета составляет 6 очков. Вполне достаточно, чтобы спокойно довести до конца этот сезон и начинать задумывать о следующем.

Одержав победу, "Манчестер Юнайтед" вновь вышел на первое место в турнирной таблице, опережая "Ливерпуль" на три очка. Не стоит забывать и о том, что у подопечных Сэра Алекса есть еще одна встреча запасе. Единственным огорчением стали травмы О'Ши и Невилла.

"Челси" - "Эвертон" - 0:0 (0:0)

"Челси": Чех, Иванович, Алекс, Терри, Э.Коул, Эссьен (Микель, 61), Баллак, Лэмпард, Анелька (Калу, 61), Малуда (Ди Санто, 77), Дрогба

"Эвертон": Ховард, Якобсен (Джагиелка, 88), Йобо, Лескотт, Бэйнс, Осман (Родуэлл, 90), Кастильо, Невилл, Пинар, Кэхилл, Жо (Саа, 90)

Предупреждения: Невилл, 14

Если лондонцы всерьез собирались продолжить борьбу за чемпионство, то побеждать "Аристократам" было просто необходимо. Гус Хиддинк, будучи верным принципу "победный состав не меняют", выпустил тех же одиннадцать футболистов, что принесли викторию в полуфинале Кубка с "Арсеналом".

"Эвертону" три очка также не помешали бы: "Ирискам" рукой подать до идущей на пятой позиции "Астон Виллы". Дэвид Мойс отважился на три изменения в основном составе. Наибольшей ротации подверглась оборона: справа Хибберта сменил Якобсен, а в центральной оси на месте Ягилки сыграл Йобо. Кроме того, Кастильо вытеснил из старта Феллаини, в результате чего ближе к атакующей линии передвинулся Кэхилл.

В первом тайме мячом больше владели футболисты "Челси", но трудиться приходилось в основном Чеху. За стартовые семь минут два неплохих момента не использовал Жо. Сначала бразилец пробил головой с одиннадцати метров, а затем бывшего армейца партнеры вывели практически один на один с голкипером - оба раза надежно сыграл страж ворот "Аристократов". Во втором моменте и вовсе напрашивалась передача на неприкрытого Османа, готового поразить пустой угол - форвард "Эвертона" откровенно пожадничал.

Хозяева ответили дальними выстрелами Лэмпарда и Эссьена, пролетевшими мимо рамки. Вскоре искусство бить издали с тем же успехом, что и полузащитники "Челси", продемонстрировал Пеннат. На экваторе первой половины заявил о себе Баллак, закрутив мяч со штрафного в опасной близости от девятки.

Ближе всех к голу оказался Бэйнс. Защитник прорвался в штрафную площадь и, споткнувшись о ногу Алекса, упал. Главный рефери поединка Марк Хэлси не решился указать на точку, хотя контакт был очевиден.

Безрадостные нули на табло после перерыва заставили команды активно начать второй тайм. В самом начале Терри и Алекс загубили момент, не решив, кому наносить завершающий удар после подачи углового. Спустя минуту Кэхилл, казалось, открывает счет, однако Чех, продемонстрировав все свое мастерство, отвел угрозу.

Наибольшее количество событий вместила в себя заключительная четверть часа. Хозяева едва не вырвали победу усилиями вышедшего на замену Калу и Дрогба, проверившего на прочность перекладину. У гостей хорошие возможности отличиться упустили Кэхилл, Лескотт и Пинар.

В итоге финальный свисток зафиксировал нулевую ничью, вряд ли обрадовавшую Хиддинка. Что касается представителей Мерсисайда, то им удалось сократить отставание от "Астон Виллы" до минимума. И с учетом нынешней формы клубов шансы "Эвертона" завершить сезон сразу вслед за командами "большой четверки" предпочтительнее.

Лондонский "Челси" теперь по потерянным очкам отстает от лидера на 9 пунктов, а от потенциального обладателя серебра - на 6.