27-й тур Примеры: я - двенадцатый

"Барса" и "Реал" добиваются разных по счёту, но примерно схожих по содержанию побед. "Вильярреал", "Эспаньол" и "Малага" продолжают выяснять, кто способен разочаровать сильнее, а "Леванте" тихой сапой подбирается к верхней половине таблицы. Всё самое интересное из испанского футбольного уик-энда - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

В центре внимания тура

Напомнив в первом тайме себя прежнего и всё-таки не устояв перед "Атлетико" во втором, "Вильярреал" проиграл третий раз за шесть последних туров. За 21 матч до этого поражений было всего-то на одно больше.

"Матрасники" резво повели в счёте, когда Рейес грациозно закрутил мяч в "девятку". 


Дело было на 5-ой минуте. "Вильярреал" ответил через полчаса, и опять представитель неблагодарной вратарской профессии почувствовал себя униженным: неправильно выстроенная "стенка" нисколько не помешала удару Росси, зато воспрепятствовала своевременной реакции Де Хеа.  До перерыва мадридцы, прямо скажем, дотерпели, но оттуда вернулись свежими, грамотно настроенными и, что нечасто с ними случается, чётко осознающими, чего они хотят. Голы Агуэро и Форлана вышли схожими и, под стать сородичам, элегантными: две подсечки над вратарём после выхода один на один - и три очка в кармане. 

Контраст тура

"Барселона" и "Реал", разумеется, опять победили, но, как и в середине недели, совершенно по-разному. Сине-гранатовые обошлись без показательного избиения "Сарагосы" у себя дома, видимо, приберегая боезапас к поединку с "Арсеналом". Привычно зашкаливавшая за все разумные пределы цифирь в графе "владение мячом" не стала поводом к столь же привычному граду мячей в ворота соперника "блауграны", зато как дала знать о себе накопившаяся усталость каталонцев, сил не осталось уже и у "Сарагосы". 

К счастью для хозяев, принимать экстренных мер на тот момент уже не пришлось, поскольку на закате первой половины игры Сейду Кейта забил единственный в этот вечер гол. 

Ну, а "Реал" снова доставил болельщикам немало радости. По крайней мере, после таких игр, как с "Малагой" и "Расингом" мадридцы в случае итоговой неудачи в чемпионате смогут без угрызений совести заявить, что сделали для всё от них зависящее. 

В отсутствие Роналду Карим Бензема воспрял духом ещё выше. Даже два попадания в штангу не сломили боевого настроя французского форварда, на каждую из этих неудач "боевой кот" Жозе Моуриньо ответил забитым мячом. Кроме него, в середине первой сорокапятиминутки с ювелирного паса Озила отличился Адебайор, а единственный гол "Расинга" забил Кеннеди Бакирчиоглу. Быть может, интрига и имела бы шанс на существование, да в начале второго тайма Пинильос не забил с "точки". Транжирство таких шансов в матче с "Реалом", естественно, ничего хорошего сулить не может. 

Травма тура

Перед встречей с "Барселоной" и без того страдающая от неурядиц всех форм и видов "Севилья" лишилась ещё и Луиса Фабиано. Бразильский форвард получил, судя по всему, весьма тяжелую травму связок колена в матче с "Атлетиком". Хотя справедливости ради стоит отметить, что и баски столкнулись с кадровыми проблемами - досталось Гаиске Токеро, также не нашедшему в себе сил продолжать игру. 

Победу "Атлетику" принёс автогол Фасио, от которого мяч отскочил в ворота после безобидного прострела Койкили, а под самый занавес все вопросы снял исполненный Ираолой пенальти. В промежутке между двумя голами "Севилья" смотрелась наиболее грозно, что и логично было предположить, но, возможно, отсутствие одного из ключевых элементов атаки и стало решающим в безуспешности попыток андалусийцев забить. 

Что же будет с "Барсой"?

Разочарование тура

"Эспаньол" скатывается всё ниже и ниже. Лига чемпионов давно забыта и впереди - битва с "Атлетико" и "Севильей" за места в Лиге Европы. В зоне досягаемости, а точнее, всего в одном очке отставании, пока что и "Атлетик", но со своей нынешней тихоходностью "попугаю" вряд ли представляют для него угрозу. Шутка ли - всего две победы в настигающем экватор втором круге. 

Пару месяцев назад "Эспаньол" считался бы на "Сьюдад де Валенсия" безусловным фаворитом, но только не сейчас и только не в матче против сегодняшнего "Леванте". Так оно и вышло: беззубость в атаке и очередной гол Фелипе Кайседо, позволивший ему начать отсчёт второго десятка забитых мячей, принесли "лягушкам" закономерную победу.

Риторика тура

Пока "Леванте" без масштабных вливаний в бюджет и состав обыгрывает как минимум всех из второй части таблицы, озвездевшая "Малага" умудряется на последней минуте проигрывать "Осасуне". Интересно, хватит ли у хозяев "анчоусов" терпения ждать как минимум год в случае вылета в Сегунду?

Слова тура

Жозе Моуриньо в очередном выпуске "Подстилки соломы":

Я не жду осечек со стороны "Барселоны". Я полностью сосредоточен на своих играх и стараюсь набрать как можно больше очков. Мы побеждаем, если играем хорошо и получше, чем наши оппоненты. Я не жду, что «Барселона» будет ошибаться, но при этом надеюсь, что мы обыграем ее дома».

7-3=4. Даже в случае успеха мадридцев в Эль Класико "Барселона" должна либо разок проиграть и сыграть вничью, либо как минимум четырежды разойтись со своими соперниками миром. Похоже, даже Моуриньо слабо верит в чемпионство. 

Гол тура



Умопомрачительное количество "стенок" в одной атаке с выводом Адебайора на пустые ворота перевесили красоту, сотворённую Хосе Антонио Рейесом.




/eurofootball/27732-.html
rss
Карта