9-й тур АПЛ: буря эмоций

9-ый тур АПЛ стал пока одним из самых насыщенных и напряжённых туров этого сезона. Главный матч - дерби между двумя Манчестерами - закончилось совершенно не так, как ожидали фанаты команд. Причём, с обеих сторон. Долго этот матч будут помнить все любители футбола. Как огромной волной от цунами он оставил впечатление на зрителей и в чём-то повлиял на все остальные игры. Взрывной Дрогба, беспомощный "Ливерпуль" и всемогущий Ван Перси - всё это и не только в обзоре "Спортивной Планеты".

Остаётся ждать…

Ожидание этой встречи было долгим и мучительным. Отсчитывались минуты и секунды до стартового свистка на "Олд Траффорд". Ведь все чувствовали, что этот матч должен стать очень важным и в какой-то степени поворотным в отношениях "Юнайтед" и "Сити". И он навсегда останется в памяти всех участников - игроков, тренеров, зрителей.

Хотя матч начался так, что никто бы не смог и предположить, что всё закончится печально для одной из команд. Игроки осторожничали, не торопились идти вперёд, в России зрители стали бы уже мёрзнуть от холода и скуки. "Красные дьяволы" осадили противников, практически не давали мяча. Но всё же первый гол состоялся как раз в ворота Де Хеа. Милнер отпасовал Балотелли, и Марио точно пробил в нижний угол. Вообще Джеймс и Марио провели шикарную встречу и были лучшими на поле от обеих команд.

После гола хозяева раскрепостились, но и гости в глухую оборону уходить не стали, игра оживилась. Под конец первой половины встречи моменты стали возникать довольно часто. Но в начале второго тайма случился эпизод, который перевернул ход игры: Эванс не успел за Балотелли, и североирландец повалил натурализованного итальянца на поле. За что и был удалён с поля. После этого номинальные гости взяли игру под свой контроль и довели счёт до 0:3 - отличились всё тот же Балотелли и Агуэро. Буквально за 10 минут до финального свистка Флетчер красивым ударом забил было гол престижа. Но никакого престижа в итоге это не дало. Защита "МЮ" регулярно давала сбои и еле волочила ноги. Назад отходил защищаться и отрабатывать за своих защитников нападающий Уэлбек. Только это не помогло. Буквально за 3 последние минуты "горожане" сумели забить 3 мяча - дубль на счету Джеко и ещё один мяч у Сильвы. Итог - 1:6. Такого счёта на табло "Олд Траффорд" никогда не было.

На послематчевой пресс-конференции сэр Алекс Фергюсон выразил опасение за настрой своих подопечных на следующие встречи. Болельщикам действующих чемпионов можно посочувствовать, а им самим - ждать встречи на "Этихад Стэдиум". Ибо никто не сомневается, что там САФ задаст выскочкам, больно ударившим их по носу, жару. А Роберто Манчини пока может радоваться - его команда лидирует за явным преимуществом. Но что будет, когда спад будет у "Сити"? Остаётся только ждать.

"Манчестер Юнайтед" - "Манчестер Сити" - 1:6

Уважение проигравшим

И неуважение арбитру - Крису Фою - можно выразить после другого, западнолондонского, дерби. "Синие" упустили реальную возможность обойти "Юнайтед" в турнирной таблице. Но тот факт, что они старались, и им просто не дали добиться этого имеет место быть. По сути говоря, в первом тайме игры не было - был только Крис Фой. За первый тайм судья умудрился удалить двух игроков гостей - Босингву и Дрогба - и назначить пенальти, который успешно реализовал Хельгусон. И только удаление ивуарийца можно назвать абсолютно справедливым.

"Челси" после такого нокдауна приходил в себя последнюю пятиминутку тайма и в перерыве. Выйдя обозлёнными и решительными, парни Андре Виллаша-Боаша, занялись делом. Наплыв атак всё увеличивался и увеличивался, как и число атакующих игроков. К концу матча в штрафную прибежал даже Петер Чех. Правда, тотальное невезение в реализации и игра Падди Кенни не оставили вице-чемпионам прошлого сезона ни одного очка. Так что только 1:0. Не в их пользу.

"Куинз Парк Рейнджерс" - "Челси" - 1:0

Небо и земля без капитана

"Арсенал", похоже, оправился от первых неудач и идёт по турнирной таблице только вверх. И в этом туре подопечные Арсена Венгера добились успеха - теперь пал разыгравшийся "Сток Сити". Французский тренер решил дать отдых своему капитану - Робину Ван Перси - и оставил его на скамейке. Правда, без него хозяевам мало что удавалось.

Матч проходил вроде по схожему сценарию, что и в первых играх сезона для "канониров" - забитый гол, нелепо пропущенный гол, вялая игра в защите, классная, но не завершающая игра в атаке. И матч, вполне вероятно, закончился бы ничьёй, если бы не Робин. Выйдя на замену, лидер лондонцев сделал свою работу - принёс своей команде победу, забив два мяча.

"Арсенал" - "Сток Сити" - 3:1

Снова

"Красные" вновь упустили победу. На этот раз действительно заслуженную. Вчистую переиграв "Норвич" в первом тайме, хозяева вполне могли довести дело до трёх очков. Но нынешний "Ливерпуль" строится, нестабильный он. Поэтому успокоившись, после перерыва игроки Пола Ламберта стали играть вдохновенно, особенно отметился голкипер Джон Радди. И "канарейки" добились своего, сравняв счёт в середине второй половины игры.

После этого "Ливерпуль" снова насел на гостей. Но ни времени, ни сил мерсисайдцам не хватило. Так что для Кенни Далглиша снова только ничья. Чтобы претендовать на что-то серьёзное в этом сезоне, нужно собираться с мыслями и силами "Ливерпулю", а не сводить победные игры в ничью. А "Норвич" можно только похвалить.

"Ливерпуль" - "Норвич" - 1:1

Без "Бирмингема"…

Меньше дерби не стало. Ещё одно - вест-мидленское - дерби состоялось между "виллианами" и "дроздами". Всё, что надо для дерби, - голы, удаления, напряжение - всё и не только это было в этой игре. Впрочем, таким интересным был только первый тайм - второй был намного скучнее. Неудаление за явное нарушение Хаттона, удаление за неявное нарушение Херда, реализованный пенальти Бента, нереализованный пенальти Бранта, гол Ольссона и незасчитанный гол Одемвингие, да и уход с поля упоминавшегося Хаттона с разбитой головой - всё это было только в первом отрезке матча.

Второй тайм был не таким насыщенным. "Дрозды", воспользовавшись численным преимуществом, забили усилиями Шарнера. Более ничего особенного не происходило - гости довели дело до победы.

"Астон Вилла" - "Вест Бромвич" - 1:2