24-й тур Премьер-лиги: Фернандо Торрес дожал "Синих"

Притормозивший в чемпионате Англии "Ливерпуль" в первый день февраля принимал на своем поле лондонский "Челси". Встречи таких соперников в рекламе не нуждаются и не терпят предматчевых прогнозов. Поэтому ни три очка в трех последних играх мерсисайдцев, ни всего один зачетный балл "Аристократов" за четыре поединка в играх с клубами "большой четверки", ни результат первого противостояния дружин в расчет брать не стоит - на этот раз нас ожидал бескомпромиссный и непредсказуемый футбол.

После небольшой разведки шанс открыть счет возник у Джона Терри. Ключевой игрок обороны "Челси" откликнулся на навес со штрафного в исполнении Фрэнка Лэмпарда и пробил головой. Удар получился несильным, поэтому Рейна без особого труда забрал мяч в руки. "Ливерпуль" огрызнулся на 11-й минуте дальним ударом Хаби Алонсо. Чех в эффектном прыжке перевел дальней рукой мяч на угловой. Чуть позже Джон Терри неудачно вынес мяч со своей половины, угодив в прессинговавшего Кюйта. Благо для поклонников "Челси", отскок получился неудобным, и голландец нормально распорядиться нежданно выпавшей ему возможностью не сумел.

Вскоре игра окончательно устаканилась и пошла на встречных курсах. Команды подолгу владели мячом, но взломать эшелонированную оборону друг друга шансов практически не имели. "Аристократы" больше уповали на индивидуальные действия футболистов и навесы с фланга Босингвы, "Ливерпуль" же зачастую пытался дальними выстрелами застать врасплох Чеха. После одного из таких ударов в исполнении Маскерано голкипер гостей не смог намертво забрать мяч в руки, но на добивание никто из хозяев не побежал. На 25-й минуте проснулся Фернандо Торрес. Получив пас от Стивена Джеррарда, испанец оставил не у дел Алекса с Терри и вернул мяч капитану мерсисайдцев. Удар у Джеррарда из неудобного положения сильным и точным не вышел.

Едва минуло полчаса с начала встречи, как гол в свои ворота мог привезти Петр Чех. Вратарь в своей площади решил зачем-то обыграть Риеру. Обвести испанского вингера ему удалось, но вот подскочивший Фернандо Торрес чуть-чуть не наказал стража ворот за неосмотрительность. Немного позже Фернандо Торрес получил очередную возможность открыть счет. Разогнанная Джеррардом атака должна была завершиться точным ударом с 11 метров форварда "Ливерпуля", но в эпизоде хорошо себя проявил Алекс, успевший накрыть "девятку" мерсисайдцев.

Под конец тайма поактивничал Риера: футболист продвинулся вперед, взяв игру на себя, и пробил с линии штрафной. Петр Чех оказался на высоте и сумел выкрутиться из по-настоящему сложной ситуации. После этого набегавший Босингва едва не срезал отскочивший снаряд в свои ворота, но все для "Аристократов" в этом эпизоде окончилось благополучно.

Перерыв значительных корректировок в ход матча не внес. Все те же затяжные позиционные атаки с долгим владением мяча и чуть ли не полное отсутствие голевых моментов преобладали в игре обеих дружин. На 52-й минуте неожиданный подарок от Алекса получил Кюйт. После подачи Джеррардом углового бразилец решил почему-то сыграть мяч, находящийся в считанных сантиметрах от газона, головой. В результате ошибся, предоставив тем самым неплохой момент Дирку, однако удар голландца пришелся в молоко.

Спустя совсем немного времени ошибка при розыгрыше стандарта "Аристократами" привела к очередному полумоменту у ворот Чеха. Альваро Арбелоа на крейсерской скорости пролетел по правому флангу и отдал пас на Кюйта, которому встретиться с мячом не дали. Как бы то ни было, первым к отскоку успел все тот же Арбелоа, убрал на замахе Коула, но удар у испанца вышел совсем уж слабеньким.

Эпизод, который можно считать ключевым в матче, случился на 60-й минуте. Лэмпард в центре поля покатился в сторону Хаби Алонсо, пытаясь выбить мяч, однако немного не успел. Перед столкновением Фрэнк даже ногу согнул, стараясь не задеть полузащитника "Ливерпуля", но полностью столкновения избежать не удалось. В результате в руке Майка Райли, известного своей любовью к карточкам, зажегся красный свет. Конечно, данный фол точно не тянул на удаление, но вряд ли от этого "Аристократам" станет легче. На полчаса они остались вдесятером. Само собой разумеется, до конца встречи территориальное преимущество было у "Ливерпуля".

Вскоре опасным ударом из-за пределов штрафной отметился Хаби Алонсо. Хав мерсисайдцев угодил в бросившегося под удар Алекса, после чего мяч по высокой траектории минул Чеха и угодил в перекладину. На 80-й минуте давление "Красных" могло завершиться взятием ворот, но с дальним выстрелом вышедшего на замену Бенаюна справился Чех. Спустя три минуты на удар Йосси не реагировал даже Петр, но после красивого удара слета в исполнении израильского полузащитника мяч просвистел над самой перекладиной.

Развязка настала ближе к дополнительному времени. Сначала Кюйт исхитрился из очень неудобного положения нанести вполне приемлемый удар из пределов штрафной площади - мимо. А затем пришло время бенефиса Торреса. После навеса Аурелио испанский бомбардир опередил Алекса и впервые в поединке головой огорчил Чеха. А в компенсированное время он же продемонстрировал незаурядное голевое чутье и вторично заставил вратаря доставать мяч из сетки.

Между этими голами случился еще один заслуживающий внимания эпизод. Босингва очень грубо обошелся с Бенаюном, убивающим время матча у углового флажка. Португалец элементарно разогнался и залепил прямой ногой в спину Йосси. Принципиальный Майк Райли оставил этот эпизод без внимания, хотя удаление в данной ситуации напрашивалось само собой, в отличие от красной карточки, предъявленной Фрэнку Лэмпарду.

Как бы то ни было, "Ливерпуль" одержал победу и закрепил на второй строчке в турнирной таблице. Отставание от "Манчестер Юнайтед" теперь составляет 2 очка, причем у манкунианцев есть еще одна игра в запасе. "Челси" же занимает третью позицию, обгоняя "Астон Виллу" лишь по дополнительным показателям. Время на то, чтобы ликвидировать отставание у подопечных Сколари есть, однако чемпионской игры Лэмпард, Терри и компания пока не показывают.

===================================================

Футбол. Чемпионат Англии. 24-й тур.

31 января.

"Сток Сити" - "Манчестер Сити" - 1:0 (1:0)
Голы: Битти, 45+5.

"Арсенал" - "Вест Хэм" - 0:0

"Астон Вилла" - "Уиган" - 0:0

"Болтон" - "Тоттенхэм" - 3:2 (1:0)
Голы: Пюqгренье, 32; Дэйвис, 64; Дэйвис, 87 - Бент, 73, 75.

"Мидлсбро" - "Блэкберн" - 0:0

"Фулхэм" - "Портсмут" - 3:1 (1:0)
Голы: Джонсон, 14; Невланд, 71; Невланд, 80 - Ньюджент, 84.

"Халл Сити" - "Вест Бромвич" - 2:2 (1:0)
Голы: Менди, 44; Фаган, 69 - Симпсон, 53;  Брант, 75 (пен.).

"Манчестер Юнайтед" - "Эвертон" - 1:0 (1:0)
Гол: Криштиану Роналду, 44 (пен.).

1 февраля.

"Ньюкасл Юнайтед" - "Сандерленд" - 1:1 (0:1)
Голы: Амеоби, 68 (пен.) - Сиссе, 32

"Ливерпуль" - "Челси" - 2:0 (0:0)
Голы:
Торрес, 89, 90+4.
Удаление: Лэмпард, 60 (Ч).

Роналду приносит победу "Манчестеру"

Лидер Чемпионата Англии "Манчестер Юнайтед" в домашней игре сломил-таки сопротивление набравшего неплохой ход "Эвертона", благодаря голу с пенальти Криштиану Роналду в конце первого тайма. Преследователи "Дьяволов" осечки от прошлогоднего чемпиона так и не дождались. Отметим, что переписал историю Эдвин ван дер Сар, превзойдя достижение Стива Дета по продолжительности "сухой" серии. Отныне эталонное достижение составляет 1122 минуты.

В поединке между "Сток Сити" и "Манчестер Сити" финальный свисток зафиксировал победу хозяев с минимальным счетом. Единственный гол на счету Битти. Заметим, что большую часть матча "Сток Сити" играл в меньшинстве из-за удаления Делапа.

"Халл Сити" в родных стенах дважды выходил вперед в игре с "Вест Бромвичем" и оба раза упускал преимущество. На голы Менди и Фэгэна "Дрозды" ответили взятиями ворот Симпсона и Бранта, реализовавшего 11-метровый. Кроме того, уверенной викторией над "Портсмутом" добился "Фулхэм". На успех Джонсона и дубль Невланда гости смогли ответить лишь мячом Наджента в самом конце встречи, немного подсластив себе пилюлю.

Скучными нулями закончились сразу три поединка 24-го тура. Такой результат был зафиксирован в противостоянии "Мидлсбро" и "Блэкберна", "Астон Виллы" и "Уигана", "Арсенала" и "Вест Хэма". Таким образом, борьба за четвертую позицию, позволяющую играть в Лиге Чемпионов, продолжается, главные претенденты на нее синхронно потеряли очки.

Встреча неудачников сезона, "Болтона" и "Тоттенхэма", закончилась победой хозяев со счетом 3:2. На 31-й минуте взятие ворот на свой счет записал бывший защитник "Зенита" Пюйгренье. Во втором тайме Кевин Дэйвис довел преимущество подопечных Мегсона до двух мячей. Усилиями Бента "Тоттенхэм" отыгрался, но под занавес матча все тот же Кевин Дэйвис установил окончательные цифры на табло. Роман Павлюченко провел на поле все 90 минут.

По разу огорчили друг друга футболисты "Ньюкасла" и "Сандерленда". У хозяев отличился Сиссе, а у гостей гол с пенальти провел Амеоби. Ввиду плотности внизу турнирной таблицы оба клуба вряд ли довольны потерей двух очков, но все же пока дело керосином ни для одной из команд не пахнет.