31-й тур Примеры: южные войны

Яркие и эмоциональные поединки, неожиданные развязки, взлёты и падения - всё это как нельзя лучше характеризует 31-й тур Примеры. О военных действиях в Севилье, чудесному подъёму "Депортиво", сильных духом каталонцах и многом другом - в обзоре "Спортивной Планеты".

"Бетис" - "Севилья" - 3:3
Южные войны

Жаркое и принципиальное севильское дерби открыло программу 31-го тура. Темпераментные андалусийцы искренне испытывают обоюдную ненависть и готовы "разорвать" друг друга на поле и за его пределами. Беснующиеся, полностью заполненные  трибуны "Бенито Вильямарина", создавали невероятную атмосферу матча. Игроки, гонимые вперёд болельщиками не уступали в зрелищности своим фанам.

Гол "севильянос" забили уже на седьмой минуте. Ракитич воспользовался ошибкой Адриана и вывел свою команду вперёд.

Пятью минутами позже уже "Бетис" создавал опасность возле владений Бето. Удалось "Севилье" погасить пожар у своих ворот; немного раскочегарившись севильцы снова пошли вперёд.

Чико "подарил" мяч Ракитичу в пределах своей штрафной, чем Иван без проблем воспользовался, оформив дубль.

Еще в первом тайме "Севилья" забила третий гол, на первый взгляд, полностью похоронив интригу в матче. Рейес отдал пас на Негредо, испанец утроил преимущество своей команды.

Однако севильское дерби - это больше, чем просто матч, больше, чем противостояние. "Дерби севильяно" - это настоящая "рубка", дело принципа. Оттого в конце первого тайма "Бетис" при безумной поддержке трибун ринулся вперёд. И "огурцам" удалось забить. Медель ошибся, выбив мяч на Пабона, чем Дорлан и воспользовался, выйдя один на один с голкипером и, забив первый гол "Бетиса" в матче. Возродили ли хозяева интригу?

Как выяснилось во втором тайме - да. Возродили. Ведь уже на 55-й минуте хозяева сократили разницу в голах всего в один мяч. Фасио сфолил на Молине в пределах собственной штрафной, за что арбитр матча  Карлос дель Серро Гранде не мешкая, назначил пенальти. Рубен Кастро подошел к отметке и реализовал одиннадцатиметровый.

Уже в начале второго тайма севильцы остались в меньшинстве. Гари Медель получил прямую красную и отправился досматривать матч в раздевалку.

"Бетис" свёл с ума трибуны, на 89-й минуте забив третий гол, оформив невероятный камбек. Пабон навесил в штрафную гостей, Носа высоко прыгнув, головой отправил мяч в ворота "Севильи".

Невероятный матч выдали андалусийцы, забив шесть голов на двоих, сохраняя интригу до последней  секунды матча.

"Бетис": Адриан, Чика, Амайя, Паулау (Носа, 82), Мартинес, Беньят, Каньяс, Кэмпбелл (Вадильо, 65), Хуан Карлос (Молина, 46), Пабон, Р.Кастро.

"Севилья": Бету, Коке, Фасио, Ботия, Морено, Навас, Медель, Ракитич, Кондогбиа (Мадуро, 86), Рейес (Перотти, 68), Негредо (Ману дель Мораль, 91+).
ГОЛЫ: 0:1 - Ракитич (7). 0:2 - Ракитич (19). 0:3 - Негредо (33). 1:3 - Пабон (43). 2:3 - Р.Кастро (53, с пенальти). 3:3 - Носа (89).

Предупреждения: Беньят (6), Амайя (29), Каньяс (55), Кэмпбелл (62) - Фасио (52), Ботия (92+).

Удаление: Медель (55).

"Вальядолид" - "Хетафе" - 2:1

Неспортивное поведение

В отличие от севильского дерби, противостояние между "Вальядолидом" и "Хетафе" не отличалось такой принципиальностью и богатой историей. Однако сей факт не помешал  этим командам выдать интересный и зрелищный матч.

Алькасер на последних секундах головой отправил мяч в ворота Эрнандеса. Хозяева не успели разыграть мяч из центра поля, как арбитр дал свисток на перерыв.

С турнирной точки зрения матч этот не принципиален ни для одних, ни для других, однако, подопечные Мирослава Джукича сдаваться не собирались.

Альваро сделал передачу из глубины поля, Оскар головой отправил мяч во владения Кодины.

Сравняв паритет, хозяева ринулись забивать еще один мяч. На 73-й минуте Хави Герра вырвался из-под опеки защитников, протянув мяч к воротам "Хетафе". "Спасибо" своим защитникам говорит Кодина, доставая мяч из своих ворот второй раз за матч.

На 76-й минуте "Хетафе" усложнил себе задачу набрать в матче хотя бы одно очко, оставшись в меньшинстве. Алексис получил прямую красную карточку за, якобы, удар по лицу игрока "Вальядолида". Большой вопрос в справедливости этого наказания, ведь на повторе видно, что удара по лицу игрок "Хетафе" не совершил. Зато, идя в подтрибунное помещение, обеспечил себе продолжительный отдых в последующих  турах. За неадекватное поведение в адрес болельщиков "Вальядолида" левый защитник  "Хетафе" не сможет избежать дисквалификации.

Несмотря на численное преимущество "Вальядолида", "Хетафе" свои моменты имел, но без особых обострений.

Вообще, игра обеих команд выглядела весьма симпатично - и те, и те играли на хороших скоростях, при этом создавая весьма опасные моменты. Несмотря на удаление игрока "Хетафе" матч не был жестким, став просто "разогревом" к последующим матчам субботы.

Голы: Оскар, 68, Хави Герра, 72 - Пако Алькасер, 45

Вальядолид: Дани Эрнандес, Рукавина, Хесус Руэда, Марк Валиенте, Баленсиага (Пенья, 83), Альваро Рубио, Састре, Эберт, Оскар, Ларссон (Виктор Перес, 86), Манушу (Хави Герра, 64)

Хетафе: Кодина, Валера, Лопо, Фернандес, Алексис, Хави Торрес (Ласен, 61), Борха (Гавилан, 74), Лафита, Баррада, Диего Кастро, Алькасер (Альваро, 70)

Предупреждения: Рубио, Састре - Лопо, Кодина

Удален: Алексис Руано, 75

"Леванте" - "Депортиво" 0:4

Чудеса случаются

То, что "Депортиво" творит в последних турах трудно объяснить логически.  Последние три тура подопечные Фернандо Васкеса рвут и мечут, забивая про три гола за игру. Как оказалось, даже такой соперник, как "Леванте" "СуперДепору" по силам. Видимо, вспомнили ла-корунцы славные времена своих выступлений в еврокубках.

И теперь галисийцы проявляют что-то невообразимое, тур за туром набирая очки. Еще совсем недавно спасение "Депортиво" казалось чем-то невероятным, а сегодня галисийцы уже вне зоны вылета! Вот такие чудеса случаются в Ла Лиге...

Но с какой феерией "Депортиво" поднимается наверх! Разгромить "Леванте" на их же поле со счетом 4:0 - дорогого стоит.

Триумф "Депора" начался с гола Валерона на 12-й минуте. Воспользовался Хуан неслаженностью в обороне хозяев и отправил мяч во владения Мунуа.

Восемь минут спустя Пицци с линии штрафной отправил мяч в ворота хозяев, удвоив преимущество своей команды.

А еще через восемь минут Мунуа снова доставал мяч из своих ворот. В этот раз отличился Оливейра.

Действительно опасно у владений Арансубии было на 65-й минуте. Роджер  бил по воротам  Даниеля, вратарь "Депора" мяч отбил, но в руках не зафиксировал. Кожаный покатился к воротам и уже почти пересёк линию ворот, но кипер успел за мячом, зафиксировав его в руках.

На 91-й минуте гости "добили" левантийцев, забив четвертый гол за матч. Бруно Гама оформил разгром "Леванте", поставив точку в матче.

Голы: Валерон, 12, Пицци, 20, Нельсон Оливейра, 28, Бруно Гама, 90+2

Леванте: Мунуа, Лель, Бальестерос, Давид Наварро, Хуанфран, Иборра, Папа Диоп (Мичел, 31), Педро Риос, Баркеро (Хуанлу, 70), Рубен Гарсия (Рохер, 58), Аквафреска

Депортиво: Арансубия, Мануэль Пабло, Айтами, Марчена (Зе Каштру, 50), Сильвиу, Хуан Домингес, Абель Агилар (Бергантиньос, 41), Бруно Гама, Валерон, Пицци, Нельсон Оливейра (Саломао, 80)

Предупреждения: Хуанфран, Ибора - Бруно Гама

"Эспаньол" - "Валенсия" - 3:3

Каталанский дух

"Эспаньол", скорее всего, решил для себя все турнирные вопросы, в то время как "Валенсию" ждут важнейшие матчи за право играть в Лиге Чемпионов.

Конечно же "лос чес" рассчитывали на три очка в матче с "Эспаньолом", однако, каталанский дух оказался непреодолимым препятствием для валенсийцев.

Счет открыл Вакасо, после навеса от Гарсии, головой отправив мяч в ворота гостей.

На 53-й минуте Серхио Каналес сравнял паритет в матче, красиво отправив мяч во владения Касильи.

Вскоре вперёд снова вышли каталонцы. Гарсия сделал передачу на Вакасо, тот головой скинул мяч назад  на Верду. Жоан сильно пробил под перекладину. На 82-й минуте счет стал 2:1 - каталонцы впереди.

"Валенсия", понимая необходимость набирать очки всеми силами пошла вперёд. На 87-й минуте Сольдадо выиграл верховую борьбу и скинул мяч на Жонаса. Тот восстановил паритет в матче, обеспечив зрителю интересную боевую концовку с забитыми мячами.

Через три минуты после гола Жонаса, Сольдадо после разрезной передачи от Банеги отправил мяч в ворота Касильи.

И, когда "Валенсия" на сто процентов была уверенна в своей победе, и даже дополнительное время истекло "Эспаньол" смог отквитать один мяч. Вратарь каталонцев далеко выбил мяч, защитники быстро разобрались со снарядом, отправив его Серхио Гарсие. Тот сделал счет ничейным, возможно, забрав у "летучих мышей" возможности побороться за место в самом престижном турнире Европы.

Голы: Мубарак Вакасо 45+1, Жоан Верду 82, Серхио Гарсиа 90+3 - Серхио Каналес 53, Жонас 87, Роберто Сольдадо 90+1

"Эспаньол":
 Кико Касилья, Фелипе Маттиони (Хави Лопес 77), Виктор Санчес, Хуан Форлин, Кристиан Стуани, Серхио Гарсиа, Жоан Верду (Рауль Баена 85), Эктор Морено, Хоан Капдевила, Диего Колотто, Мубарак Вакасо

"Валенсия": Висенте Гуаита, Жонас, Роберто Сольдадо, Эвер Банега, Жуан Перейра, Андрес Гуардадо, Рикарду Кошта (Виктор Руис 40), Даниэль Парехо, Жереми Матьё, Серхио Каналес (Софьян Фегули 78), Тино Коста (Давид Албелда 46)

Предупреждения: Виктор Санчес 62, Эктор Морено 90+4 - Рикарду Кошта 23, Давид Албелда 90+2

Удаление: Рауль Родригес 90+3

"Малага" - "Осасуна"- 1:0

На круги своя

Уставшие физически и измученные морально, игроки "Малаги" принимали на своём поле "Осасуну". После досадного поражения от дортмундской "Боруссии" в рамках Лиги Чемпионов и безрадужных перспектив на будущее, подопечным Пеллегрини очень сложно морально настроится на игры в рамках Чемпионата Испании.

Однако матч с "Осасуной" "анчоусы" начали весьма резво и интересно. На 2-й минуте Баптиста нанёс опасный удар, но сейв от Фернандеса спас "Осасуну" от пропущенного гола.

А в целом, "Малага" не выглядела свежо по ходу матча. Хотя "анчоусы" били  в створ ворот 8 раз, лишь одна атака хозяев увенчалась успехом. Единственный гол в матче был забит на 90-й минуте. Не "хватило" защитников "Осасуны" - к концу матча они растеряли концентрацию, оставив Баптисту без опеки в районе одиннадцатиметровой. Этим шансом Жулио не пренебрёг, на последних минутах вырвав победу для своей команды.

Наверное, это своего рода, пусть и слабое, утешение, для "Малаги", которая на неделе также в дополнительное время упустила из рук преимущество над "Боруссией", а значит и лишилась возможности в дальнейшем участвовать в розыгрыше кубка Лиги Чемпионов. А, зная ситуацию, которая сложилась внутри команды, лишилась она этого права на год-два.

Гол: Жулио Баптиста 90+

"Малага": Вильфредо Кабальеро, Хесус Гамес, Велигтон, Мартин Демикелис, Игнасио Камачо, Хоакин (Себастьян Фернандес 88), Хавьер Савиола (Дуда 74), Жулио Баптиста, Мануэль Итурра (Лукас Пиазон 82), Элизеу, Иско

"Осасуна": Андрес Фернандес, Марк Бертран, Гонсалес Рубен, Мигель де лас Куэвас (Масуд Шоджаеи 86), Кике Сола (Мануэль Омву 79), Эмильяно Арментерос, Алехандро Аррибас, Ойер Санхурхо, Альваро Сехудо (Франсиско Пуньял 64), Франсиско Сильва, Рауль Лоэ

Предупреждения: Мануэль Итурра 78, Велигтон 79 - Кике Сола 43, Марк Бертран 69, Франсиско Пуньял 90+2, Масуд Шоджаеи 90+4

"Райо Вальекано" - "Реал Сосьедад" - 0:2

Шокирующие баски

Баски не перестают удивлять и своих болельщиков, и просто всех любителей испанского футбола. Команда из Сан-Себастьяна уверенно занимает четвёртую позицию в чемпионате и, кажется, не собирается уступать её кому-либо другому.

С мадридским "Райо Вальекано" у "Сосьедада" вообще никаких проблем не возникло. По сути, исход матча был решен уже к 14-й минуте.

Началось всё с гола Агиречче уже на 6-й минуте поединка. Классную атаку провели гости - защита "Райо" была бессильна.

На 14-й минуте Агиречче оформил дубль, лишив матч интриги.

Опасны были навесы в штрафную от Пити, но Баптистао ни разу толком не смог принять матч и пробить по воротам. На 41-й минуте матча Лео упустил супер-возможность отметиться в воротах Браво. Пити на замахе убрал трёх защитников "Сосьедада" и отправил мяч в штрафную, где Баптистао находился в убойной позиции. Неизвестно, как, но с метра Лео отправил мяч значительно выше ворот.

Очередная победа "Сосьедада", которая позволяет ему оторваться от ближайших преследователей - "Малаги" и "Валенсии" на 4 очка.

Голы: Иманол Агиррече 6, Иманол Агиррече 14

"Райо Вальекано": Рубен, Тито (Арбилья 17), Хосе Мануэль Касадо, Алехандро Гальвес, Пити, Алехандро Домингес, Роберто Трасоррас (Делибашич 62), Хави Фуэго, Альхассан Бангура (Хосе Карлос 17), Хорди Фигерас, Лео Баптистао

"Реал Сосьедад": Клаудио Браво, Карлос Мартинес, Микел Гонсалес, Маркель Бергара, Иньиго Мартинес, Антуан Гризманн, Асьер Илльярраменди (Горка Элустондо 76), Иманол Агиррече, Хаби Прието (Диего Ифран 83), Карлос Вела (Гонсало Чори Кастро 77), Альберто де ла Белья

Предупреждения: Хорди Фигерас 30, Пити 45, Алехандро Гальвес 55, Алехандро Домингес 60, Хави Фуэго 71 - Карлос Вела 9, Асьер Илльярраменди 74, Гонсало Чори Кастро 88

"Атлетико" - "Гранада" 5:0

Какая боль

"Атлетико" борется за второе место, "Гранада" - за выживание. Всё предельно ясно и понятно.

Вообще, шансы на победу у "Гранады" в этом матче были весьма туманными, особенно учитывая фактор домашнего поля, который очень важен для "Атлетико". Однако андалусийцы весьма боевые ребята и шансы увидеть зрелищную игру и некую интригу поначалу всё же были.

Увы, шансы эти канули в Лету уже на 5-й минуте матча. Родригес сделал навес в штрафную площадь, откуда Коста наносил прицельный удар головой - 1:0.

Конечно же, и Фалькао должен был забить. Слишком много разговоров о спаде колумбийца - Радамелю слухи нужно опровергать, забивая и забивая, как можно больше. Чем, собственно, Фалькао и занялся, забив мячи на 27-й и 48-й минуте.

"Гранада" уже даже и не пробовала сопротивляться. С каким-то спокойствием гости пропустили еще два мяча: от Рауля Гарсии на 63-й минуте и Филипе Луиса на 70-й.

Легко и непринужденно расправляется мадридский топ-клуб со скромной дружиной из Андалусии, оставляя разрыв между собой и "Реалом" всего в три очка. В то время как "Гранада", в связи с успехами "Депортиво" подошла к зоне вылета уж слишком близко. 17 место  у подопечных Алькасара. Пока спасительное. Вопрос только: надолго ли?

Голы: Диего Коста, 4, Фалькао, 27, 47, Рауль Гарсия, 63, Филипе Луис, 70

Атлетико: Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе Луис (Инсуа, 72), Габи, Коке, Рауль Гарсия (Оливер Торрес, 70), Кристиан Родригес, Фалькао, Диего Коста (Адриан, 67)

Гранада: Роберто, Ньом (Хуанма Ортис, 46), Диакате, Майнц, Ангуло, Браими, Микель Рико, Торже, Нолито, Аранда (Эль-Араби, 74), Игхало (Буонанотте, 67)

Предупреждения: Миранда - Игхало, Браими, Ньом

"Сарагоса" - "Барселона" - 0:3

Легко и просто

Легко и непринужденно разобралась "безмессийная" (или как там её назвать) "Барселона" с борющейся за выживание "Сарагосой".

Последние годы арагонцам каким-то чудом удавалось спастись от вылета в Сегунду, иногда это случалось в последних турах, чуть ли не в концовках матчей. Но в этом сезоне ситуация у "Сарагосы" несколько иная: арагонцы набрали достаточно очков именно в первой части сезона, теперь же пункты свои они только теряют. Вот такие метаморфозы.

Шанс взять очки в матче с "Барселоной" у подопечных Хименеса были - ведь мотивация способна горы свернуть. Но, увы, не барселонские горы.

Даже без Месси и, о ужас, без Бускетса и Иньесты "Барселона" способна забивать голы.

Красочным и зрелищным матч сделал Тьяго на пару с Тельо. Оба этих парня играли на высоком уровне, наверное, продемонстрировав наивысший КПД среди всех на поле игравших.

На 21-й минуте Санчес отдал классный пас на Тьяго, тот обошел двух защитников и пробил по воротам "Сарагосы".

Вскоре Тьяго делал ассист на Тельо, который также без проблем реализовал свой момент.

На 53-й минуте Тельо забил третий мяч, в принципе, сделав свой момент сам.

Не напрягаясь, полуфиналист Лиги Чемпионов разделывается с аутсайдером Примеры. А у "Сарагосы" есть реальный шанс всё же в Сегунду отправиться. Или снова произойдёт арагонское чудо?

Голы: Тьяго, 20, Тельо, 39, 53

Сарагоса: Роберто, Паредес, Сапунару, Лоовенс, Гонсалес, Хосе Мари (Апоньо, 46), Мовилья, Родригес (Орти, 46), Монтаньес, Родри, Поштига (Рочена, 62)

Барселона: Вальдес, Монтойя, Адриано (Абидаль, 78), Бартра, Алвеш, Тьяго, Сонг, Хави (Серхи Роберто, 81), Фабрегас, Тельо (Вилья, 83), Санчес

Предупреждения: Мовилья, Апоньо, Гонсалес - Санчес, Алвеш

"Атлетик" - "Реал Мадрид" - 0:3

Не очень классное "класико"

Наверное, в этом туре с севильским дерби может сравниться только противостояние баскского "Атлетика" и мадридского "Реала". Эти команды никогда не покидали Примеры и их по праву можно назвать одними из самых известных испанских клубов в мире. Про популярность "Реала" и говорить ничего не стоит, а вот на счет "Атлетика" у кого-то могут возникнуть сомнения. Трудно в это поверить, но еще совсем эта команда играла в финале Лиги Европы! Нет, недавно - это не пять или десять лет назад, а всего лишь год(!) назад, баски боролись за право называться одной из лучших команд Европы.

Это своего рода лирическое отступление напоминает о славном прошлом "Атлетика" и характере басков, особенно в играх с принципиальными соперниками.

Что случилось с "Атлетиком" сейчас сказать очень сложно, но даже в матче с "Реалом", с которым у подопечных Марсело Бьельсы отношения весьма напряженные баски не смогли толком собраться и показать хорошую игру.

"Атлетик" был неубедителен, "Реал" превосходил их во всём (разве что, кроме владения мячом, где небольшое преимущество было у хозяев) и по игре смотрелся безусловным номером один.

Счет в матче открыл Роналду уже на второй минуте. Сильно и точно пробил португалец со штрафного удара - без шансов даже для Ираисоса.

На этом еще один представитель Испании в Лиге Чемпионов не остановился. Во втором тайме Роналду после навеса в своём фирменном стиле прыгнул, чуть ли не "выше головы" и отправил мяч во владения Горки.

Третий мяч во встрече забил, вышедшей 5 минут назад на замену, Игуаин. С острого угла пробил форвард "бланкос" по воротам хозяев, утроив преимущество своей команды.

Ничем не смогли ответить баски, потерпев очередное болезненное поражение от принципиального соперника. Но, наверное, это лучше, чем уступить "Реалу" 1:5, как это было в прошлом матче. Однако в том матче баскам удалось забить хотя бы один мяч...

Атлетик: Ираисос, Рамальо (Ираола, 69), Экиса, Сан Хосе, Ауртенече, Итурраспе, Эррера, Муниаин (Моран, 81), Сусаета, Ибаи (Токеро, 70), Льоренте

Реал: Диего Лопес, Рамос, Пепе, Альбиоль, Марсело, Хедира, Хаби Алонсо, Ди Мария (Кальехон, 60), Модрич, Роналду (Мората, 79), Бензема (Игуаин, 71)

Предупреждения:
Муниаин, Итурраспе, Токеро - Модрич, Хаби Алонсо

"Мальорка" - "Сельта" - 1:0

Низшая лига

Противостояния команд из самого "подвала" турнирной таблицы - это либо невероятно насыщенный и результативный поединок, зачастую очень грубый и эмоциональный; либо же, наоборот, весьма скучное и спокойное противостояние.

Матч между балеарской "Мальоркой" и "Сельтой" из Виго относится ко второй группе. Весьма вяло начали команды и таким же темпом продолжили играть вплоть до финального свистка. Несмотря на всю важность этого матча с турнирной точки зрения команды открывать счет не спешили.

Моменты были и у тех, и у тех, поэтому неправильно было бы выделять одну команду на фоне другой. Обе смотрелись приблизительно на одинаковом уровне, но вот  "Сельты" на весь матч не хватило. Уже в конце, свыкнувшись с мыслью о ничейном результате, гости пропустили мяч.

В дополнительное время звезда "Мальорки" Джовани дос Сантос весьма неожиданно выбежал на мяч, обескуражив защитников и вратаря. Ничего не смогли поделать с ударом с близкого расстояния от  Джовани игроки "Сельты".

Эта победа "Мальорка" от зоны вылета не спасёт (пока что), но надежду даст. А что, "Депортиво" смог из зоны вылета выбраться, почему бы и балеарцам не попробовать повторить нечто подобное.

Гол: Дос Сантос, 90+3

"Мальорка": Ават, Хаттон, Херомель, Бихас, Кевин, Пина, Марти (Перейра, 72), Хави Маркес (Тиссоне, 72), Алфьаро (Арисменди, 83), Хемед, Джиованни

"Сельта": Хави Варас, Джонни, Вила, Туньес, Лаго, Инса, Оубиньа, Аугусто Фернандос, Алекс Лопес (Орельяна, 69), Крон-Дели (Праньич, 84), Бермехо (Парк, 78)

Предупреждения: Бихас, Дос Сантос - Лаго, Пина

Гол тура: (Гол Роналду со штрафного в матче против "Атлетика")