Сочи-2014: ожидаемый финал

Новостм хоккея, 22-02-2014 14:45

Наверное, стоит признать - в полуфиналах победили те, кто и должен был. В финале Олимпиады сойдутся две сильнейшие на данный момент команды мира - сборные Швеции и Канады. Символично, что последний шаг к решающему матчу шведы сделали в скандинавском дерби, ну а канадцы победили своих заклятых друзей из сборной США.

 

Начнем с первого полуфинала. Он немного разочаровал. В первую очередь разницей в уровне команд. Видя такую сборную Финляндии на фоне шведов, сразу заныло чувство в душе - кому мы проиграли? Нет, конечно, счет более чем достойный, и Тре Крунур приложили определенные усилия, чтобы победить соседей, вот только сказать, что команда Пэра Мортса выложилась на все сто процентов, язык не поворачивается. Даже несмотря на то, что желто-синим пришлось отыгрываться. Теемму Селянне, безусловно, жаль, но суперветеран даже с помощью Гранлунда не сумел вывести команду Суоми в финал Олимпиады. 

 

Счет открыли финны. Олли Йокинен воспользовался несогласованностью Джимми Эрикссона и Лундквиста. Правда, перед этим арбитры не зафиксировали проброс, что вызвало споры в рядах шведов. Тем не менее, для Тре Крунур эта шайба ничем серьезным не стала. Так, недоразумение, не более. Практически сразу же однофамильцы Лу и Джимми Эрикссоны совместными усилиями счет сквитали, а затем порвалось там, где тонко - по игре в меньшинстве финны на Олимпиаде не блистали, и это убийственным щелчком подтвердил Эрик Карлссон. Кари Лехтонену не позавидуешь - шансов у него не было.

 

Поведя в счете, шведы предоставили сопернику аж полтора периода времени - вот вам шайба, попробуйте что-то придумать. Финны старались, но все впустую. Более того, не покидало ощущение, что даже если счет сравняется, шведы тут же прибавят и снова выйдут вперед. Ну а если мастерам клюшки из страны Суоми удавалось выйти на убойную позицию, в воротах все контролировал Король Хенрик. Победа на класс е - и сборная Швеции в финале.

 

Пэр Мортс:  У нас хорошая и сильная команда, и мы всегда нацелены на золото всегда. Мы показали это в матче. У нас был очень сильный соперник, но мы смогли победить, и очень приятно, что мы будем играть в финале. Пожалуй, этот матч был лучшим для нас на турнире. Но в воскресенье нам надо выложиться ещё больше, чтобы достойно соперничать с нашим оппонентам.

 

Эркка Вестерлунд: Швеция сегодня сыграла очень хорошо, это очень важно. Несомненно, что в ситуациях один на один нам нужно играть лучше. Сегодня мы не создали достаточно моментов, чтобы выиграть в матче. Начало игры у нас не задалось, было сложно. В конце второго периода мы немного сдали. Наша проблема была в том, что мы не смогли ровно провести весь матч, без перепадов. Этому надо учиться.


Ну а второй полуфинал однозначно стал лучшим матчем турнира на данный момент. Североамериканское дерби явило нам космические скорости, изысканные комбинации, настоящую мужскую борьбу. Пожалуй, немного не хватало голов - но тут надо отдать должное вратарям - Кэри Прайс и Джонатан Куик. Исход же противостояния решила единственная шайба - канадцы вывели на бросок Джея Баумистера, но тот, несколько опровергнув стереотип, что если канадец замахнулся, то бросок обязательно последует, тонко набросил шайбу на пятачок, где клюшку четко подставил Бенн. Шансов у Куика, несмотря на всю быстроту фамилию ,не было.

 

Американцы бросились отыгрываться, и практически весь второй период провели в зоне Прайса. Голкипер сотоварищи трудились в поте лица, однако никто не смог помешать Пачиоретти, который с метра расстреливал пустой угол. Вот только не попал американец.  Третий период превратился в тотальный контроль шайбы звездно-полосатыми, вот только подопечные Бэбкока не давали американцам особых шансов. Скорее, даже канадцы были близки к тому, чтобы удвоить преимущество, но бросок Картера по пустым воротам принял на себя Макдона.  Финальная сирена застала команду Дэна Байлсмы в атаке. Кленовые листья идут в финал, а американцы сразятся за бронзу с финнами.

 

Майк Бэбкок: Мы осознавали всю значимость матча, ответственность была высока. Нам нельзя было отклоняться от плана независимо от происходящего, и команда справилась с этим. Нам удалось найти необходимой баланс в каждом из четырёх звеньев. Я доволен игрой в обороне. В атаке у нас были некоторые трудности, но во второй половине матча мы создали достаточно моментов. Иногда удаётся переломить ситуацию за считаные минуты.

 

Дэн Байлсма: Конечно, все разочарованы тем, что не сможем выиграть золотые медали. Но нужно постараться забыть об этом поражении, потому что впереди у нас ещё один матч. Нам пока рано ехать домой. Канадцы играли быстро и слаженно на протяжении всей встречи. Было много скоростных моментов, и мы не всегда успевали за соперником. У нас были шансы забить, но атака канадцев всё равно была быстрее. Все ребята сражались до конца, играли с большой самоотдачей. Куик был лучшим, но нам не удалось сыграть хорошо в атаке. Игра давалась тяжело. Очень многое решил первый гол. Однако не забывайте, что мы проиграли лучшей команде мира.




/hockey/73443-.html
rss
Карта