Тропа Быкова

Новоти КХЛ, 27-05-2009 00:52
Сейчас Вячеслав Аркадьевич идёт по тропе, и ему предстоит трудный выбор. Какой? Ведь всё вроде уже решено, Вячеслав Быков и Игорь Захаркин перешли в "Салават Юлаев", с которым начнут борьбу за Кубок Гагарина в грядущем сезоне.

Но есть одно "но": ключевой "поворот" только грядёт, как вы понимаете, и этот поворот - Олимпийские игры в Ванкувере. Пик, самая высокая точка в карьере тренерского тандема "Быков - Захаркин", ставшего уже брендом. Но правильно ли были расставлены приоритеты? Хватит ли на всё банальных человеческих сил, нервов? На кону не просто локальная задача, честь страны ведь представляют! Многогранная призма ответственности, двуликая селекция, тренерский талант, уверенность, самоуверенность и их различия - в материале "Спортивной Планеты".

А Быкова, всё таки, понять можно. Когда выигрываешь два чемпионата мира подряд, когда реально поднимаешь уровень сборной России, которая 15 лет не видела золота, даже самый стойкий прагматик станет максималистом. Не с руки тренеру такого уровня возглавлять команду, для которой полуфинал - это потолок возможностей и предел мечтаний. И сколь долго пелись дифирамбы о чести клуба, истории и армейском духе - столь же быстро Быков сменил титулованный ЦСКА на амбициозный "Салават Юлаев". Никакого упрёка, человек всегда ищет, где ему лучше.

Но тут вот в чем проблема: возможно ли "усидеть на двух стульях", получится ли это у Быкова? Елей руководства "СЮ" будет течь только если сборная не "съест" Быкова, а то, что времени она у него отнимет море - это факт. Останется ли эмоций, сил и, что называется, "заряда" - отличный вопрос, ответ на который даст лишь время. Будет Евротур, будет сбор олимпийцев, будет, в конце концов, Чемпионат мира в Германии. А "Салават" (опустим прошлый розыгрыш кубка Гагарина) обязательно будет бороться до конца и намерен выйти в финал. Как совмещать? Хоть это дело дней грядущих, вопрос очень интересный и насущный, ведь Герсонского не оставишь на условный финал!

Благо, что в клубе, что в сборной проблем с комплектацией нет. Тренер делает всё, чтобы игрокам было комфортно, чтобы они играли - и хоккеисты откликаются. А, скажите мне, какой кратчайший путь на Олимпиаду? Через команду главного тренера! И пусть не использует Быков своё положение, сам статус тренера сборной играет на него. Игроки сами пойдут играть к нему, лишь бы быть на виду, лишь бы шанс был выше. Но вернёмся к тем турнирам, задача выиграть которые стоит перед тандемом Быкова и Захаркина.

Не будем забывать про Лигу чемпионов, побеждать в которой задачи пока никто не отменял. Но вся соль в том, что придётся расставлять приоритеты. Ведь есть регулярный чемпионат, есть плей-офф - Кубок Гагарина, который надо выигрывать, есть 4 этапа Евротура и Олимпиада, есть Чемпионат мира. И всё это с сентября по май, всё это в один сезон и с двумя командами.

Хотя тут стоит сделать поправку: команд этих будет далеко не две. "Салавату" предстоит длительный марафонский забег, и четырьмя звеньями клуб вряд ли обойдётся. Говорить про конкуренцию, недовольство игровым времени одних и усталость других не считаю нужным. Будет ещё сборная, но для Евротура. Понятно, что костяк составят игроки из НХЛ, и из 25 человек в Канаду поедут от силы 7-8. Олимпийская сборная - команда отдельная, команда уникальная, грозящая стать, возможно, первый раз за 12 лет точно именно "командой", а не двумя десятками звёзд.

{mosimage}

Выиграть турнир в Ванкувере - это, повторюсь, будет пик в карьере Вячеслава Быкова-тренера. Сейчас есть народная любовь, есть обширные ресурсы для самореализации - только выдавай, Аркадьич, результат! Быков уже доказал, что может сплотить команду на короткое время и выжать из неё всё, что есть. Доказал, что может работать в условиях давления. Будь то ажиотаж в Квебеке из-за канадского юбилея, расспросов о переходе в "СЮ" в Берне, будь то травмы двух основных вратарей или целой группы ключевых полевых игроков. И это для сборной России, как не крути, хорошо. Главный тренер точно знает, что нужно, чтобы оградить своих игроков от всего, что мешает им играть в хоккей. Будь то "неверные", вроде Ковалёва. Что ж, у победы своя цена.

Вот только на Олимпийских играх у Быкова будет в соперниках (не проходных, а самых настоящих) не полторы команды, как в прошедшие три года, а самая настоящая когорта укреплённых донельзя национальных сборных. Быков собирал под знамёна национальной команды лучших, сейчас же лучших призовут все, и будет очень, очень непросто. Согласитесь, выиграть 2 чемпионата мира и пролететь мимо медалей Олимпиады будет очень обидно, канадцы в Турине уже обожглись. А за одним фиаско может последовать и другое, ведь беда не приходит одна.

Быков доказал, что он, как тренер, высоко котируется в кратковременных турнирах, а вот за длительное время работы с ЦСКА результата не показал. В сезоне 2007-08 у него в ЦСКА был довольно неплохой состав, что, впрочем, не помешало ему вылететь уже в 1/4 финала, и такой путь зачастую стал обыденным для современного ЦСКА.

Не выиграет Олимпийские игры - не пожалеет народ. Не выиграет кубок Гагарина - не пожалеет руководство клуба. И будет ли стимул продолжать работу? Будет ли заряд, настроение, эмоции? Понятно, что Вячеслав Аркадьевич - профессионал. Но просто работать и делать любимое дело - разные вещи.

Возьмись Быков за Олимпиаду без тренерских обязанностей в Уфе - никто бы сверх меры за условное поражение не осудил. Не руководи он сборной - в клубе возможных претензий было бы меньше. Вся эта ситуация напоминает минное поле с узкой дорожкой: чуть оступишься - и последствия неизбежны. Уверен в себе - иди. Но не самоуверенность ли это? Мотивов тут могут быть сотни, начиная банальным рублём и заканчивая упёртыми в самомнение амбициями. Речь сейчас не об этом.

Есть такой тренер - Жозе Моуринью. Личность крайне неординарная, во всех отношениях интересная, но вместе с этим одиозная. Любите его, ненавидьте его - но мимо точно не пройдёте. Быкова же я видел другим человеком: упорным, целеустремлённым, но очень дипломатичным, имеющим мало общего с португальцем. Но в решении возглавить сразу две команды, требующие максимального участия - это очень... самонадеянно, навеяно духом вышеупомянутого Жозе.

Не зря я упомянул футбольного специалиста. Свой главный трофей он выиграл почти сразу, правда, повторить пока ещё ни разу не смог. И отношение к нему за годы, после выигрыша Лиги чемпионов с "Порту" поменялось. Отношение поменялось и к экс-тренеру армейского клуба. Со стороны всё смотрелось как предательство: поменял "изживший себя" ЦСКА на перспективный Салават, где возможностей больше, наплевав на "армейский дух" и прочую атрибутику.

Если таков путь к победе на ОИ-2010, то я согласен. Будь он хоть трижды предатель, корыстолюбивец и "нарцисс". Выиграет - национальный герой. Выиграет - великий тренер. Выиграем - "красная машина". Проиграем - "красная вспышка". Проиграет - просто человек, замахнувшийся на непосильное. Ваш ход, Вячеслав Быков.



/khl/1159-.html
rss
Карта