"Сибирь" - "Торпедо": наши чехи лучше ваших!

Новоти КХЛ, 13-09-2009 19:16
"Сибири" и "Торпедо" предстояло определить, кому начинать новыйсезон с двух подряд поражений. После трех периодов "качелей", когдавперед выходила то та, то другая команда, победу в овертаймепраздновали нижегородцы, чье "чешское" звено забросило три шайбы изчетырех.

Оба соперника уступили в своих стартовых матчах. И если поражение"Сибири" от "Кузни" стало если не предсказуемым, то уж точно и несенсационным, то чеховское фиаско "Торпедо", записанного многими вчисло претендентов на медали, наделало много шума. Принципиальноеразличие заключалось в том, что новосибирцам предстояло в своем второмматче дебютировать перед собственными, традиционно требовательнымиболельщиками, а волжанам - проводить второй подряд выездной матч скомандой, не попавшей в прошлом году в плей-офф.

Аншлагом на хоккее в Новосибирске никого не удивишь, особенно когдаречь идет о первом после более чем полугодичного перерыва официальномдомашнем матче. Свободные места на трибунах КСК "Сибирь" наблюдалисьлишь в центральных секторах, билеты куда оценивались в сумму от пятисотдо семисот рублей.

Мандраж в действиях сибиряков был виден невооруженным глазом. Уже на7-й минуте хозяева на целую минуту остались втроем против пятерыхсоперников. Однако, выстояв, новосибирцы не только получилипсихологическое примущество, но и завели трибуны, которые тут жепогнали команду вперед. Шайба Дениса Карцева стала логичным итогомпроисходившего на площадке в первом периоде - хозяева, игравшие наредкость эмоционально, открыли счет.

Первый перерыв пошел на пользу гостям. Торпедовцы начали игратьхладнокровно, используя эмоции новосибирцев против них самих. Всередине второго периода Павел Брендл броском от синей линии поставилэффектную точку в розыгрыше большинства. Произошло это, правда, черездве секунды после того, как на лед вышел оштрафованный Карцев, однакоза это время автор первого гола в матче едва успел добежать от скамейкиштрафников до своей зоны.

У "Сибири" же игра в большинстве откровенно не клеилась. Несмотря нато, что Раводин шесть раз за два периода оставлял гостей вчетвером,реализовать численное преимущество новосибирцы не смогли ни разу.

"Торпедо" же играло основательно и заслуженно вышло вперед в серединетретьего периода. Однако новосибирцы очень вовремя реализовали-такибольшинство и снова сделали счет равным. Показательно, что авторрезультативной передачи Пуяц за полминуты до этого гола, грубо ошибсяна своей синей линии и едва не стал соавтором шайбы в ворота Фомичева.

Обменявшись в заключительные пять минут основного временирезультативными бросками при игре 5х4, команды довели дело доовертайма. Говорят, что удаление в овертайме - это ЧП. В отчетном матчетакое ЧП произошло дважды. И если у новосибирцев, получивших численноепреимущество первыми, в расстановке 4х3 не получилось ровным счетомничего, то гости образцово-показательно разыграли лишнего, выведя наударную позицию Ярослава Беднаржа.

- Первая игра дома. Моих хоккеистов колотило, они не знали, что делать с шайбой, - сокрушался после игры наставник "Сибири" Владимир Семенов.- Особенно это касается защитников. Я на них сегодня смотрел и иногдане понимал, что они делают. У нас не нашлось такого игрока, который могбы бросить и решить момент в большинстве. Пока мы не видим от нашихчехов той игры и той отдачи, которую мы от них ждем. Хотелось быпоскорее ввести в состав Райтца, потому что в обороне у нас еще естьдыры.

- Обе команды хотели выиграть. Было много ошибок, много ненужныхудалений, много эмоций. В овертайме нам повезло, - резюмировал главныйтренер "Торпедо" Евгений Попихин.

Яркая игра нижегородских легионеров на фоне слабой игрыновосибирских чехов и мандража, не покидавшего новосибирскую команду втечение всего матча, принесла "Торпедо" первую в сезоне победу."Сибирь" же стартовала с двух подряд поражений и теперь послезавтрабудет держать экзамен перед главной сенсацией стартового этапа второгоЧемпионата КХЛ - чеховским "Витязем".

===========================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига.
13 сентября 2009 года, Новосибирск, КСК "Сибирь"

"Сибирь" (Новосибирск) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 3:4 ОТ (1:0, 0:1, 2:2, 0:1)

1:0 - 13:20 Денис Карцев (Владимир Тарасенко, Владимир Логинов)
1:1 - 28:09 Павел Брендл (Евгений Королёв, Юаким Линдстрем)
1:2 - 48:07 Григорий Шафигулин (Виктор Александров)
2:2 - 51:30 Александр Бойков (Егор Миловзоров, Михаил Анисин), 5x4
2:3 - 55:53 Павел Брендл (Евгений Королёв, Юаким Линдстрем), 5x4
3:3 - 57:02 Евгений Лапин (Александр Кутузов, Георгий Пуяц)
3:4 - 63:17 Ярослав Беднарж (Евгений Королёв)

Вратари: Александр Фомичев - Бернд Брюклер