Важнейший гол в истории омского хоккея

Новоти КХЛ, 27-09-2009 02:02
"Авангард" завершил свою домашнюю серию из трёх игр. Серию, бесспорно, интересную, с "перчинкой" в виде матча открытия, дежурной ложкой дёгтя в поединке с "Нефтехимиком" и десертом, матчем с "Ладой", то есть. Его, матча этого, сюжет как будто бы был подсмотрен в зеркальном отражении матча предыдущего. Тогда хозяевам забили на первой минуте. Сейчас же подобное провернул "Авангард", а потом выстрелил двумя дуплетами и "Лада" уже просто "поплыла".

Стоит отметить, что "Лада" приехала из Уфы с добытыми очками, но без сил и без должного финансирования. И не задалось, что называется, с самого начала. Пётр Ильич не стал увиливать и назвал вещи своими именами:

- Пока наша команда не готова играть подряд две игры с такими сильными соперниками. Сдались уже в первом периоде, а дальше довести матч до победы "Авангарду" было делом техники.

Главным впечатлением от матчей "Авангарда" с начала сезона стала одна вещь: команда очень хорошо играет в обороне. А тут эта зачастую проблемная линия была укреплена Антоном Бабчуком. Экс-игрок "Каролины" пока заметно уступает в скорости своим коллегам по амплуа, но за счёт грамотного выбора позиции и работы клюшкой провалов не допустил, в защите его огрехов видно не было. А ещё Антон забросил шайбу и заработал показатель полезности "+2". Отличный дебют!

В одной мудрой книге записан принцип "терпение вознаграждается". Яромир Ягр эту книгу точно читал и принцип, видимо, знает хорошо. Нападающий терпел весь прошлый матч и отвёл душу в игре с "Ладой": уже на 46-й секунде Ярдо получил пас от Пестунова и на свободном льду произвёл мощный кистевой бросок. Кошечкин был бы и рад выручить, но у него не было никакой возможности. Дело было в большинстве.

А потом случилось нечто. Свой первый гол за "Авангард" забил Егор Аверин. Егор играет за "Авангард" с сезона-2006/07, ему сейчас 20 лет и он омский воспитанник. И многочисленную диаспору фанатов разделяет вопрос: а нужен ли Аверин? Клуб "верим в Аверина" после сегодняшнего дня явно пополнится новыми адептами.


Фанаты шутливо назвали этот гол важнейшим в истории омского хоккея.

В третьей же шайбе Кошечкина винить тоже вряд ли можно: Курьянов выдал такой пас Попову, что Александр прокатился мимо габаритного голкипера "автозаводцев", "посадил" его на колени и бросил под перекладину. Без шансов. Вторую и третью шайбы разделили полторы минуты.

Единственное, за что стоит "Авангард" пожурить, так это за ненужные удаления. Именно симбиоз штрафа в самом конце первого периода и ещё одной "двухминутки" привёл к неприятностям: Бодров бросил, Рамо выкатился под бросок, Голубцов успел добить в пустой угол.

Да и второй период, в принципе, стал временем "Лады": атаки "Авангарда" нивелировались, Кошечкина заменил Огурешников. Но и он не спас от пушечного выстрела Бабчука от синей линии. А гол номер пять, не умаляя заслуг Ягра, можно смело назвать вратарским: Ягр со средней дистанции бросил, а вратарь "Лады" не среагировал и вовремя щитки не сомкнул. Яромир забросил эту шайбу в составе четвертого звена и выглядел безумно довольным. Не таким, конечно, как Аверин, но близко. Как только пятая шайба залетела в ворота, Яромир стал выходить только в своём звене.

"Лада" создать ничего особенного не смогла и "Авангард" отпраздновал крупную победу. Шесть очков из девяти дома - результат приемлемый. А трибуны и вовсе ликовали, скандируя не привычное "Молодцы", а "Игорь Никитин!", что, несомненно, символизирует отношения болельщиков к тренеру.

Ранее я писал, что игра у команды есть, очки придут со временем. Вот, следовательно, и пришло время. Но "Авангарду" предстоит экзамен московским "Спартаком", одной из лучших команд начала турнира. И матч будет выездным - а без помощи родных стен играть может и не труднее, но с оной, думается, приятнее.

Омская команда приблизилась к "Салавату" на расстояние трёх очков, а вот "Лада" чуть притормозила после победы над чемпионом-2008. Петра Ильича ждёт встреча с командой Виктора Васильевича Крикунова - его старого знакомого. И лёгкой она не будет априори: "Нефтехимик" сейчас выступает очень неплохо.


=============================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига

26 сентября 2009 года, "Арена Омск", Омск, 14:00 мск, 9200 зрителей

"Авангард" (Омская область) - "Лада" (Тольятти) - 5:1 (3:0, 0:1, 2:0)


Шайбы забросили:

1:0 - 00:46 Яромир Ягр (Дмитрий Пестунов, Якуб Клепиш), 5x4
2:0 - 10:07 Егор Аверин (Игорь Волков)
3:0 - 11:30 Александр Попов (Никита Никитин, Антон Курьянов), 5x4
3:1 - 21:30 Вадим Голубцов (Евгений Бодров, Сергей Андронов), 5x3
4:1 - 42:04 Антон Бабчук (Эрик Перрин, Игорь Волков)
5:1 - 42:48 Яромир Ягр (Тимофей Шишканов)

Вратари: Карри Рамо - Василий Кошечкин (Сергей Огурешников, 20:00)

Главный судья: Д.Бедарев (Прокопьевск)

Штраф: 14-8



/khl/1556-.html
rss
Карта