ЦСКА - "Локомотив": победа - лучший подарок на юбилей!

Новоти КХЛ, 10-10-2009 01:59
Столичный ЦСКА вновь в родных стенах не познал горечь поражения. Ну а победа "армейцев" над ярославским "Локомотивом" стала хорошим подарком к 65-летнему юбилею легендарного советского хоккеиста Бориса Петровича Михайлова. Подробности - в репортаже "Спортивной Планеты".

Сначала - к составам. В данном матче наставник "железнодорожников" Кари Хейккиля по причине травм не мог рассчитывать на пополнивших ярославскую команду в начале сезона Рихарда Зедника и Даниэля Тьернквиста. Зато его не могло не обрадовать возвращение в строй основного вратаря "Локомотива" Георгия Гелашвили. Рулевой ЦСКА Сергей Немчинов накануне встречи с кадровыми потерями не столкнулся и мог полагаться на всех своих хоккеистов.

Гости начали матч чуть живее и сразу усилиями Збынека Иргла попытались устроить заварушку на пятачке у ворот кипера красно-синих Константина Барулина - получилось безрезультатно. ЦСКА же к атакующим действиям стал подходить с заметным отставанием от соперника. Некстати москвичам пришлось и ранее удаление сына Бориса Михайлова Егора. Правда, первое в матче большинство "Локомотив" справедливо не реализовал.

Вообще по первым минутам игры можно было сделать вывод о том, что "по-хозяйски" оба соперника могли себя чувствовать только в своих зонах. "Железнодорожники" всё же атаковали с определённым напором, но о голевых моментах у ворот Барулина поначалу речи даже не шло. Хоккеисты "Локомотива" предпочитали свои комбинации разыгрывать до верного, в то время как "армейцы" отличались дальними и неточными бросками по владениям Георгия Гелашвили.

Много хлопот вратарю ЦСКА стремилась доставить чешская связка Игрл - Вашичек, а так же примкнувший к ним капитан бело-красных Иван Ткаченко, однако Барулин не давал повода усомниться в своём мастерстве. Сами же москвичи могли всерьёз оживиться при игре 5х3, но в реализации лишнего явно не преуспели, зато с этого момента "заработало" основное звено команды Немчинова Паршин - Никулин - Суглобов.

Начало второго  периода осталось за ярославцами. Именно они предприняли попытку попридержать соперника в его зоне. "Армейцы" же пробовали опасно контратаковать. Сначала Димитракос своевременно отдавал на пятачок, но там не хватало расторопности его партнёрам по звену, а затем Гелашвили не подводил свою команду после броска Егора Михайлова в верхний угол.

Вслед за этим последовала  строгая игра на встречных курсах, с обоюдоострыми поочерёдными атаками  обеих команд. Но если Барулин с коварным броском Александра Галимова справлялся, то его коллега по вратарскому ремеслу на 27-й минуте матча был вынужден пасовать. Яков Рылов адресовал шайбу на пятачок, там она задела конёк Гуськова и отскочила к Дмитрию Моне, который сразу поразил незащищенный угол ворот Гелашвили - 1:0.

Всё же гол только больше подзадорил "железнодорожников" - капитан "Локо" Ткаченко дважды неприятно "стрелял" по владениям кипера ЦСКА. Оставшись уже в меньшинстве, ярославцы в свою очередь были вынуждены "принять" парочку плотных бросков от красно-синих. Затем после кратковременного штурма ворот Константина Барулина "армейцам" удался опасный выпад "2 в 1", однако Пётр Счастливый с передачи Дениса Паршина в нужный момент не попал по шайбе.

На 37-й минуте дружине Хейккиля удалось отыграться. Заброшенная шайба получилась курьёзной. Защитник Алексей Васильев совершил мощный щелчок от красной линии, и резиновый диск, предательски скакнув перед Барулиным, отправился точно в цель - 1:1. Хоккеисты ЦСКА с таким положением дел мириться не собирались и бойко начали заключительную треть матча. Началась череда бросков - пристреливались Корнеев, Паршин и Суглобов, у "Локо" старался блеснуть в атаке Александр Галимов.

Однако счёт не менялся. Казалось, он мог измениться на 5 минут  до конца периода, но вездесущий Галимов  отправлял шайбу в ворота "армейцев" уже после свистка главного арбитра  матча. Вскоре быстро миновал и мало чем примечательный овертайм, а в "буллитной лотерее" не было равных киперу ЦСКА Константину Барулину. Он отразил все четыре произведённых по его воротам штрафных броска, а решающий буллит реализовал Денис Паршин.

В итоге, команда Сергея Немчинова вновь добилась победы на домашнем льду. Вероятно, данную викторию красно-синие должны будут посвятить легендарному капитану ЦСКА и сборной СССР Борису Михайлову, который пару дней назад отметил свой 65-летний юбилей. "Армейцам" теперь предстоит провести домашние поединки со "Спартаком" и ХК МВД, а "Локомотив" дальше ожидают выезды в Нижний Новгород и Чехов.