"Сибирь" - "Авангард": по знакомому сценарию

Новоти КХЛ, 16-10-2009 09:44
Выигрывая у омского "Авангарда" по ходу матча со счетом 3:0 и 4:2, новосибирская "Сибирь" в очередной раз упустила победу в основное время, довольствовавшись двумя очками, завоеванными в серии буллитов.

Вывеска "Сибирь" - "Авангард" вызывает огромный интерес в обоих сибирских городах, независимо от того, как каком месте находятся соперники. Вот и в четверг, несмотря на 23-е место новосибирцев и невнятную игру подопечных Владимира Семенова в нынешнем сезоне, ледовая арена сибирской столицы собрала аншлаг.

Наставник хозяев продолжил ротацию вратарской линии, доверив последний рубеж канадцу Лоусону. Столь ожидаемое многими противостояние "Фомичев против "Авангарда" опять не состоялось.

Еще свежи в памяти воспоминания о предыдущей встрече соперников на льду "Арены Омск". Тогда "Сибирь" установила рекорд КХЛ, забросив омичам две шайбы за 9 секунд в самом начале матча, однако "Ястребы" без видимых усилий переломили ход встречи и взяли верх, не пребегая к овертайму - 5:3.

По похожему сценарию начался и отчетный матч. Уже на второй минуте счет открыл лучший бомбардир "Сибири" Анисин, удачно сыгравший на добивании. Вскоре Чермак реализовал численное преимущество - и вот на табло те самые 2:0 к 6-й минуте. Дежа вю.

Как и в омском матче, в концовке первого периода зрители увидели еще одну заброшенную шайбу. отличие состояло лишь в том, что побывала она вновь в воротах "Авангарда". Анисин блеснул индивидуальным мастерством и стал автором дубля.

3:0 к первому перерыву - весомая заявка на успех. Впрочем, "Сибирь" в матче с "Салаватом" такое преимущество растеряла за один период. Здесь же предстояло играть еще целых 40 минут. На второй период хозяева предсказуемо вышли с приоритетными мыслями об обороне своих ворот, а омичи, похоже, попросту не могли придти в себя после такого начала. Однако главную свою задачу - забросить хотя бы одну шайбу - "Авангард" выполнил: отличился Курьянов. Причем гол вышел, как это принято говорить, в раздевалку, что стало для гостей ещё приятнее в психологическом плане.

В заключительном отрезке "Сибирь" откровенно встала. Уже на 7-й минуте Свитов воспользовался подарком от Соколова и сократил отставание своей команды до минимума. "Сибирь" забросила четвертую шайбу при игре в большинстве (Кукконен был удален за игру без шлема), однако уже тогда было ощущение, что "Авангард" не остановить. Вопрос был лишь в том, хватит ли омичам времени, чтобы отыграть две шайбы.

Хватило. Власенков на 55-й минуте и Кукконен в большинстве на исходе 58-й дважды огорчили Лоусона и перевели игру в дополнительное время. Провал в третьем периоде наставник хозяев Владимир Семенов не стал списывать на плохую физподготовку:

- У нас хорошее физическое состояние, и в третьем периоде мы хорошо играли. Если бы не удаление, то мы бы выиграли, - заявил он.

В овертайме был удален Чермак, и его соотечественник Ягр мог принести "Ястребам" победу, однако Лоусон был надежен. В серии буллитов промахи допустили два главных мастера штрафных бросков в составе своих команд - Анисин и Клепиш. Победа же в итоге осталась за хозяевами, а решающий бросок - на счету Тарасова.

Обыграв "Авангард" по буллитам, "Сибирь" доставила смешанные чувства своим болельщикам. Два очка против омичей - результат неплохой, однако хроническое неумение команды отстаивать фору в две-три шайбы при игре с сильными соперниками вызывает беспокойство и недоумение.

======================================

15 октября 2009 года, Новосибирск, КСК " Сибирь", 16:00 мск.

"Сибирь" (Новосибирск) - "Авангард" (Омская область) - 5:4 Б (3:0, 0:1, 1:3, 0:0, 1:0)

1:0 - 01:52 Михаил Анисин (Александр Бойков, Егор Миловзоров)
2:0 - 05:53 Леош Чермак (Денис Карцев, Алексей Акифьев), 5x4
3:0 - 19:25 Михаил Анисин
3:1 - 38:25 Вячеслав Белов (Дмитрий Власенков, Александр Попов)
3:2 - 46:24 Александр Свитов
4:2 - 48:49 Константин Алексеев (Егор Миловзоров, Александр Бойков), 5x4
4:3 - 54:10 Дмитрий Власенков (Антон Курьянов, Антон Бабчук)
4:4 - 57:58 Лассе Кукконен (Якуб Клепиш), 5x4