"Лада" - "Металлург" Мг: "Магнитка" приняла "холодный душ" в Тольятти

Новоти КХЛ, 20-10-2009 23:33
Чем хуже, тем лучше - аксиома для "Лады" последних лет. За считанные дни до того, как команда может перестать существовать в своём нынешнем виде, тольяттинская ледовая дружина отравила вечер магнитогорским болельщикам. Лидер КХЛ получил в Автограде ощутимый щелчок по самолюбию - 5:1.

Был, кажется, у "Магнитки" человек, почуявший недоброе уже перед самой игрой. Влад Бульин перед стартовым вбрасыванием энергично призывал своих одноклубников не расслабляться: "Ребята, собрались! Собрались на 60 минут!" И, как пели в забавном советском мультфильме, предчувствия его не обманули…

Уже фактически в дебюте "автозаводцам" удалось направить сюжет игры в выгодное для себя русло. Кукумберг, отправляясь на вбрасывание в чужой зоне, нашептал диспозицию Голубцову, который от бортика переместился на "пятак". Замысел сработал: словак пропихнул шайбу Андронову, а тот - Голубцову, к чему защитники гостей и Проскуряков явно не были готовы - 1:0. Обидно только, что автор заброшенной шайбы после первого периода исчез из поля зрения, получив травму

- У него травма плеча, и появится он теперь на льду нескоро, - пояснил уже после матча рулевой "Лады" Пётр Воробьёв.

Получив перевес в счёте, питомцы Петра Ильича сей же момент постарались воздвигнуть на входе в свою зону эшелонированную оборону, выстраиваясь на синей линии по трое, а то и вчетвером даже во время собственных атак. Уральцев напрочь лишили оперативного пространства, переместив эпицентр борьбы к бортам в углы площадки.

Иную стратегию на матч с заведомо более классным соперником сложно было себе вообразить. Признаться, несколько сюрреалистично выглядело противоборстве на точке вбрасывания Дмитрия Черных и Сергея Фёдорова. Последний лет двадцать отыграл в НХЛ, а первый ещё год назад играл и забивал в высшей лиге за ХК "Рязань"…

Было в итоге лишь несколько эпизодов, когда "Магнитке" удавалось создать численный перевес на входе в зону хозяев. В самом начале второго периода белоусовцы поймали волжан на пересменке, укатили по краю чуть ли не водвоём против Кошечкина, но с броском Радулова вратарь "Лады" и сборной России справился. Раду-старший вообще выделялся своей настырностью, разок даже продрался сквозь строй тольяттинцев, но страж ворот и в этом случае не дрогнул.

Эффектный вираж заложил с фланга Кудрна - шайба скользнула рядом с дальней штангой. Койвисто, оказавшись буквально нос к носу с Кошечкиным, не нашёл способа переиграть вратаря-гиганта. Сергей Фёдоров при игре в большинстве щёлкнул так, что, показалось, собирался шайбой борт проломить. Платонов на паузе, создалось впечатление, "отыграл", уложив на лёд, Кошечкина, но и тут удача оказалась на стороне хозяев. Моменты, словом, магнитогорцы создавали, держа в заметном напряжении соперников и весь зрительный зал.

А забила во втором периоде "Лада". Вылазки к воротам Проскурякова волжане совершали, в основном, в одиночку, максимум, вдвоём. И в один из таких набегов Кукумберг с Андроновым на двоих изобразили учебный образец по атаке сходу. Распасовкой с края на край они сбили с толку супостатов, а кульминацией контратаки стал бросок в касание Андронова - 2:0. Трибуны взорвались громовым: "Ла-да! Ла-да!"

Вскоре после второго антракта защитники "Магнитки" прозевала выход "два в одного" - Панов, промчав по правому краю от своих ворот к чужим, фирменным кистевым броском оставил не у дел Проскурякова - 3:0. Сию же минуту гендиректор уральцев Геннадий Величкин из ложи прессы переместился на скамейку запасных своей команды, а запасной вратарь Печурский привёл в боевую готовность шлем и ловушку.

"Ладе", все знают, не привыкать в этом сезоне транжирить перевес в три, а то и четыре шайбы. А потому интрига вернулась в игру, стоило "Магнитке" реализовать удаление Другова. Это Чистов в борьбе за отскок оказался самым ушлым - 3:1.

- Если "Лада" не пропустит ещё гол до 55-й минуты, то выиграет, - рискнул предположить присутствовавший на матче наставник самарского ЦСК ВВС Валерий Панин. И - как в воду глядел. Мало того, миновав обозначенный рубеж, тольяттинцы забросили ещё две шайбы. На сей раз Другов прошёл с шайбой вдоль правого борта, ускользнул за воротами на мгновение от опеки, отдав пас на ближнюю штангу Панову - 4:1

Публика в "Волгаре" была вне себя от счастья, а "сталевары" принялись "мазать" хозяев по бортам. За что, собственно, Хлыстов незадолго до финальной сирены и был осуждён на двухминутную отсидку. Досрочное освобождение по голевой амнистии провинившемуся подписал Другов, которому на этот раз помог забить Панов. 5:1 - трибуны стоя приветствовали своих кумиров.

- Настрой на игру был высочайшим, самоотдача - предельная, - таким видится рецепт победы над лидером КХЛ лучшему игроку матча Константину Панову. - Честно сказать, опасался, когда соперник отыграл одну шайбу, что в нашей игре что-то может сломаться. Но ребята не дрогнули, вытянули из себя все силы и забили ещё дважды.

- Я должен поблагодарить ребят за ту самоотдачу, с которой они играют, - от игры к игре расточает в последнее время комплименты своим подопечным Пётр Воробьёв. - Мы находимся в очень сложной ситуации, и для нас каждая победа - на вес золота. Тем более - над лидером чемпионата. Когда хоккеисты играют с такой отдачей, где-то и удача сопутствует, везение.

- Мы много сил оставили в Казани, его визави Валерий Белоусов был немногословен. - Сегодня очень плохо сыграли в обороне.

========================================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига
20 октября 2009 года, Тольятти, ДС "Волгарь", 18:00 мск.

"Лада" (Тольятти) - "Металлург" (Магнитогорск) - 5:1 (1:0, 1:0, 3:1)
Шайбы забросили:
1:0 - 05:34 Вадим Голубцов (Сергей Андронов)
2:0 - 33:52 Сергей Андронов (Роман Кукумберг)
3:0 - 42:51 Константин Панов
3:1 - 48:53 Станислав Чистов (Евгений Бирюков), 5x4
4:1 - 55:31 Константин Панов
5:1 - 58:53 Виктор Другов (Константин Панов), 5x4

Вратари: Василий Кошечкин - Илья Проскуряков

Главный судья: И. Сафиуллов (Нижнекамск)

Штраф: 6 - 6

Зрители: 2901



/khl/1670-.html
rss
Карта