ЦСКА - "Металлург" Мг: без подвигов Филатова

Новоти КХЛ, 02-12-2009 02:49
Новобранец столичного ЦСКА Никита Филатов уже успел приучить болельщиков и специалистов к результативной игре в каждом своём проведённом матче. Однако в поединке с магнитогорским "Металлургом" он, мягко говоря, не блеснул, и его команда уступила в напряжённой борьбе - 4:5.

Присоединившиеся к ЦСКА форварды Никита Филатов и Альберт Лещёв были признаны лучшими новичками минувшей недели в Континентальной хоккейной лиге. Показатели Филатова выглядели просто потрясающе - в 5-ти матчах он смог забросить 5 шайб и отметился 4-мя результативными передачами! Это событие буквально пролило бальзам на душу наставнику команды Сергею Немчинову, который ранее из-за травм лишался сразу двух своих игроков первой пятёрки - Александра Суглобова и Александра Никулина.

Помимо них в противостоянии с магнитогорским "Металлургом" также не смог принять участие и один из главных творцов победы ЦСКА во встрече этих команд недельной давности вратарь Константин Барулин, у которого ещё продолжает действовать дисквалификация за удаление в поединке со "Спартаком". Да, именно Барулин, отыграв матч "на ноль", и смог внести существенный вклад в итоговый успех "армейцев" в Магнитогорске (3:0). В Москву на ответный матч лидер дивизиона Харламова отправлялся уже с явно реваншистскими настроениями.

Стартовый период гости начали достаточно резво. Ярославу Кудрне удавалось прорваться к воротам "армейского" кипера Нолана Шефера, но канадец в том эпизоде действовал надёжно. Постепенно обе команды стали демонстрировать более дерзкий и скоростной хоккей. В этой связи полуголевые моменты в дальнейшем стали возникать уже значительно чаще: коварный бросок Дениса Хлыстова и мощный выстрел Евгения Бирюкова, несомненно, таили определённую угрозу.

Хоккеисты ЦСКА в ответ на это сразу соорудили полноценный момент для взятия ворот, но в стремительном выходе 3х1 перспективную атаку удалось загубить Сергею Розину. Несмотря на немалое количество стыков, откровенной грубости игроки себе не позволяли, поэтому первое "безобидное" удаление состоялось лишь на экваторе периода. В большинстве "Металлург" попробовал плотно забаррикадировать соперника в его зоне, но чего-то дельного из этого не вышло.

В тот момент, когда страсти на льду, казалось, улеглись "армейцам" удалось поразить ворота гостей. Марк Хартиган поймал летящую шайбу в ловушку, мигом скинул её себе на крюк и смело отправил снаряд в дальний угол владений Василия Кошечкина -1:0. Конечно, мириться с таким положением дел гости отказались напрочь! Во взбудораженной обстановке стали выяснять отношения Николай Пронин и Нолан Шефер, вследствие чего оба и получили по малому 2-хминутному штрафу.

Подопечным Валерия Белоусова добиться своего удалось уже во втором периоде. В дебютной его стадии "Металлург" не без помощи соперника смог восстановить равенство в счёте. После мощнейшего выстрела Сергея Фёдорова шайба задела клюшку Сергея Розина и затем просочилась в сетку ворот - 1:1. Вновь исправить ситуацию "армейцам" должно было помочь удаление Хлыстова, но 2 минуты с преимуществом в численности состава прошли впустую.

А вот играющая в неравных составах "Магнитка" в середине игрового отрезка впервые сумела выйти вперёд. Виталий Атюшов совершил бросок с дальней дистанции, а находящийся в районе пяточка Томаш Ролинек переправил резиновый диск точно в цель - 1:2. Правда, спустя 5 минут "армейцам" удалось-таки отыграться. На мгновенье вышедший из тени Никита Филатов из-за ворот адресовал шайбу точно на крюк Дмитрию Моне, а тот сразу же поразил незащищённый Кошечкиным угол - 2:2.

На последних секундах второго периода хоккеисты ЦСКА снова повели в счёте! Результат принесла первая тройка нападения "красно-синих". Денис Паршин отдал на Никоса Димитракоса, а тот не оставил киперу "Металлурга" ни единого шанса - 3:2. Болельщики гостей выход своих любимцев на 3-й период встретили недвусмысленным баннером: "Одна команда - одна цель!". В середине этого баннера красовался заветный Кубок Гагарина - главный приз, вручаемый победителю КХЛ.

Увы, но "Магнитка" на 20-й секунде заключительной трети матча удосужилась пропустить вновь. В этот раз суждено было отличиться самому Денису Паршину с передачи Якова Рылова - 4:2. После этого подопечные Немчинова прочно завладели инициативой, сразу создали несколько голевых моментов, но это преимущество достаточно быстро утратили. Хоккеисты из Магнитогорска пошли в бой с открытым забралом! Это вскоре и принесло свои плоды.

Сначала шайбу точно под перекладину отправил Денис Платонов, а несколько мгновений спустя после сольного прохода Станислава Чистова каучуковый снаряд вогнал в ворота с пяточка финн Тони Койвисто - 4:4. Концовка поединка получилась крайне напряжённой. Обе команды уже подготавливали себя к овертайму, но Ярослав Кудрна за 4 секунды до серены неожиданно прервал такие раздумья. Чеху удалось-таки отправить шайбу в самый угол ворот Нолана Шефера - 4:5.

Магнитогорский "Металлург" добился крайне непростой выездной победы в поединке с московским ЦСКА. Теперь команду Валерия Белоусова ждёт встреча в гостях с чеховским "Витязем", а затем домашние поединки с "Трактором", "Авангардом", "Барысом", "Салаватом Юлаевым" и "Ладой". "Армейцам" столицы ещё предстоит встретиться в родных стенах с "Автомобилистом", а затем они отправятся в гости к "Торпедо", "Витязю" и "Атланту".

==========================================

1 декабря 2009 года, Москва, ЛСК ЦСКА, 19:30 мск, 3 750 зрителей

ЦСКА (Москва) - "Металлург" (Магнитогорск) - 4:5 (1:0, 2:2, 1:3)

1:0 - 16:15 Марк Хартиган
1:1 - 22:33 Сергей Федоров
1:2 - 28:51 Томаш Ролинек (Александр Селуянов, Виталий Атюшов), 5x4
2:2 - 33:53 Дмитрий Моня (Никита Филатов)
3:2 - 39:13 Николас Димитракос (Константин Корнеев, Денис Паршин), 5x4
4:2 - 40:20 Денис Паршин (Яков Рылов)
4:3 - 45:35 Денис Платонов (Денис Хлыстов)
4:4 - 46:09 Тони Койвисто (Станислав Чистов)
4:5 - 59:56 Ярослав Кудрна (Александр Селуянов)

Вратари:
Нолан Шефер - Василий Кошечкин

Главные судьи: К. Оленин (Москва), А. Раводин (Москва)

Штрафное время:
8-10

Послематчевая пресс-конференция

Валерий Белоусов, главный тренер "Металлурга" Мг:

- Проиграв первый период со счётом 2:3, мы рискнули перейти на три состава. Я благодарен ребятам, что сегодня они играли до конца и смогли победить в очень упорном матче.

Сергей Немчинов, главный тренер ЦСКА:

- При счёте 4:2 в нашу пользу мы стали совершать недопустимые ошибки, которые и привели к поражению. В целом, сегодня мы играли неплохо. Отмечу, что шайбу можно было отыграть и за 4-5 секунд.