Игорь Захаркин: главное - игра в обороне

Новоти КХЛ, 02-02-2010 02:39
По окончании матча между омским "Авангардом" и уфимским "Салаватом Юлаевым", едва не закончившийся "сухим" поражением "Ястребов", экспресс-комментарий "Спортивной Планете" дали башкортостанский защитник Олег Твердовский и старший тренер Игорь Захаркин.

Игорь Захаркин
рассказал о плане на заключительные встречи "регулярки" и согласился с утверждением, что стиль игры сборной и СЮ во многом схож.

- Игорь Владимирович, сложилась такое впечатление, что сегодня для "Салавата Юлаева" прежде всего была важна игра в обороне.


- Мы вообще в последних матчах делаем особый акцент на оборону. Команда должна выполнять установку именно в защитной части. Ребята стали играть очень плотно в средней зоне, жестко встречать соперника в своей зоне. Сегодня случайный гол забил Шишканов, а так был бы второй подряд матч на ноль. Для нас сохранить свои ворота в неприкосновенности - принципиально.

- Это репетиция игры в обороне олимпийской сборной России?

- Это просто наигрывание тактической схемы игры "Салавата Юлаева". Здесь нет никаких параллелей. Клуб - это клуб. Мы просто хотим, чтобы "Салават" выглядел солидно в обороне и очень эффективно в атаке.

- Но рисунок игры "Салавата" и сборной очень похож.

- Это естественно. Вообще же игра с "Авангардом" нам очень понравилась. Все ребята сегодня просто молодцы.

{mosimage}
Знаменитый капитан золотого "Авангарда", а ныне оборонец "Салавата Юлаева" Олег Твердовский после победы своего клуба в Омске рассказал о близости плей-офф, о командных собраниях в Уфе и о своей роли в Ванкувере.

- Олег, сегодня от тренерского штаба исходила установка сыграть строго именно в обороне?

- Я уже и раньше в прессе говорил, что последние четыре-пять матчей мы перестраиваемся на игру, которая будет в плей-офф. В ней очень важна оборонительная составляющая. Это закрытый хоккей без ошибок, и он нам удается. Все ребята опытные и знают, что такое нокаут-раунд, не понаслышке. Нам быстро удалось привыкнуть к новым требованиям и начать четко защищаться.

- Как удалось сегодня сдержать быстрое омское нападение?

- У нас очень мобильная оборона, плюс очень здорово проявили себя наши крайние нападающие. Они жестко встречали соперника в средней зоне, не давая ему получать шайбу на скорости. От этого задача защитников становилась еще проще. Нам оставалось только встретить "Ястребов" без скорости и прикрыть их.

- Карри Рамо на последнем рубеже у "Авангарда" действовал здорово. Как, несмотря на это, "Салавату" удалось забить трижды?

- Я считаю, что Рамо держал игру в интриге. Все-таки отразить три выхода в ноль дорогого стоит. Счет 4:0 был бы просто разгромом. Финн до последнего давал своей команде шанс отыграться.

- Такое ощущение, что сегодня многое предопределили ошибки "Авангарда" в обороне…

- Не знаю, я не следил за тем, как "Авангард" действовал в обороне. Считаю, что наша игра сзади удовлетворительна, именно поэтому мы сегодня выиграли. Забивать у нас есть кому. По таком хоккее можно быть уверенным, что два-три гола забьем.

- Недавно вы говорили, что "Салават" напоминает дворовую команду. Теперь это не так?

- Нам удалось быстро перестроиться на хоккей, который ждет в плей-офф. Провели пару командных собраний, поговорили. Обсуждали то, какую игру мы должны показывать. Сейчас выполняем тренерские установки, сами себя заряжаем. Но главное, повторюсь, это мобильная игра в обороне. За счет этого "Салават" сейчас выигрывает.

- В Ванкувер вы едите запасным, для вас это новая роль. Как будете перестраиваться?

- Выбор состава - прерогатива тренера. Моя задача быть готовым помочь своей стране, если понадобится. Получилось как получилось. В любой роли хочу быть полезен, даже запасного. Быть в сборной - большая честь, какую бы роль не отвели.

{mosimage}



/khl/2036-.html
rss
Карта