"СЮ" - "Нефтехимик": решающие два гола за 13 секунд

Новоти КХЛ, 20-03-2010 23:22
Вот и позади остался первый раунд плей-офф Континентальной хоккейной лиги, по результатам которого сформировались пары полуфиналистов на Западе и Востоке. В столице Башкортостана, в Уфе местный "Салават Юлаев" принимал, команду-открытие этого чемпионата - нижнекамский "Нефтехимик".

Оба коллектива достаточно легко преодолели первую стадию игр на вылет. Уфимцы в четырех матчах сломили сопротивление "Автомобилиста", в свою очередь нижнекамцы безоговорочно обыграли омский "Авангард".

- "Салават" очень здорово играет, все звенья Уфы действуют на очень высоком уровне, против них очень тяжело играть, не зря "Салават" занял первое место в гладком чемпионате. К Уфе надо очень серьезно относиться", - дал оценку сопернику нападающий "Нефтехимика" Денис Архипов.

В обеих встречах в регулярке "Салават Юлаев" обыграл своего сегодняшнего соперника (7:2 и 0:2).

Отметим, что впервые серия плей-офф в КХЛ будет проходить до четырех побед.

"Отлично решение. Я думаю, что и первый раунд плей-офф нужно играть до четырех побед, единственное, что настораживает, это то, что мы играем две игры подряд. Я считаю, что нужно играть через день, потому что очень тяжело," - отметил нападающий "Салавата" Константин Кольцов.

{mosimage}
Стартовые минуты матча можно занести в актив нижнекамцам, которые буквально на первой минуте гости имели отличный шанс открыть счет - Никлас Перссон с нескольких метров послал шайбу выше ворот. Спустя минуту гостям улыбнулась удача, Дмитрий Макаров от своей синей выдал пас-конфетку на Максима Пестушко, последний, убежав от всех, без труда переиграл Еременко - 0:1.

Хозяева отыгрались через несколько минут. Иван Касутин прозевал пас Радулова из-за ворот на Кольцова, Кирилл был безжалостен и беспощаден - 1:1. Спустя 13 секунд Владимиру Антипову удался точный бросок, Касутин лишь статист - 2:1. Ближе к экватору периода Салават укрепил преимущество, сольный проход Радулова завершился пасом на Твердовского, последний переиграл уже лежащего Касутина - 3:1. За пять с небольшим минут до конца периода, Максим Березин имел неплохой момент, с броском последнего справился Еременко.

"Нельзя пропускать два гола за 13 секунд, взяв такой старт, думаю, что у нас не хватило опыта игры в таких матчах, с такой командой," - констатировал после матча Денис Архипов.

{mosimage}
Вторая треть матча началась с замены вратаря у гостей: вместо Ивана Касутина на льду появился любимец местной публики Вадим Тарасов, отыгравший три последних сезона за "Салават".

"К Касутину больших претензий не возникло, решили его поберечь. Завтра мы его увидим", - прокомментировал замену вратаря главный тренер Нефтехимика Владимир Крикунов.

На 7 минуте периода Сергей Коньков опасно выкатывался на пятак, Еременко вновь выручил. Спустя три минуты Вадим Тарасов ошибся на выходе и фактически подарил шайбу Ханнуле, последний без промедления отдал пас на никем не прикрытого Пережогина - 4:1. Через несколько минут Андрей Иванов с нескольких метров прошил Еременко - 4:2.

{mosimage}
Третья двадцати минутка началась с атак юлаевцев. На 44-й минуте матча Александр Радулов выложил шайбу на клюшку Григоренко, и как последний не попал в ворота - до сих пор загадка. За 9 минут до конца Сергей Демагин дважды в упор расстреливал Еременко - тщетно. Спустя несколько минут Калинин на своей синей подхватил шайбу и беспрепятственно вкатился в зону гостей и бросил - 5:2. За минуту с небольшим до конца матча Радулов с нескольких метров отправил шайбу в паутинку ворот - 6:2.

"Салават" повел в серии 1:0, продолжение увидим завтра…

=====================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига. Плей-офф, 1/4 финала

20 марта 2010 года, Уфа, "Уфа-Арена", 15:00 мск, 8 250 зрителей

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 6:2 (3:1, 1:1, 2:0)

Шайбы забросили:
0:1 - 01:07 Максим Пестушко (Дмитрий Макаров, Ренат Мамашев)
1:1 - 03:36 Кирилл Кольцов (Патрик Торесен, Александр Радулов)
2:1 - 03:49 Владимир Антипов (Константин Кольцов, Олег Твердовский)
3:1 - 08:00 Олег Твердовский (Александр Радулов), 5x4
4:1 - 29:50 Александр Пережогин (Мика Ханнула), 5x4
4:2 - 32:16 Андрей Иванов (Ренат Мамашев, Максим Якуценя), 5x4
5:2 - 53:32 Дмитрий Калинин (Петр Счастливый, Кирилл Кольцов), 4x4
6:2 - 58:13 Александр Радулов (Мирослав Блатяк)

Вратари: Александр Еременко - Иван Касутин (Вадим Тарасов, 20:00)

Главные судьи: А. Анисимов (Москва), А. Захаров (Москва)

Штрафное время: 12-12

Счет в серии
- 1:0

=====================================

Послематчевая пресс-конференция

Владимир Крикунов, главный тренер ХК "Нефтехимик":

- Мои игроки сегодня не выполнили установку на игру. Я их предупреждал о защитниках Твердовском и Кольцове, сказал, что этим игрокам нужно уделять большое внимание. Они подключаются в атаку и создают результат. Первых три гола они и сделали нам. В эпизоде с четвертой шайбой неуверенно сыграл Тарасов, когда долго думал, кому же отдать. Ошибки не позволили нам сегодня сыграть лучше. В целом ребята старались. Мы, к сожалению, потеряли Архипова, скорее всего, до конца сезона. Что ж, будем готовиться к следующей игре.
 
Вячеслав Быков, главный тренер ХК "Салават Юлаев":

- Сегодня мы соответственно настроились на матч, ведь соперник у нас очень серьезный. Пропущенная шайба нас "разбудила". А в дальнейшем нацеленность помогла нам добиться результата, старались контролировать ход встречи.

- Увидим ли мы в игре Виталия Колесника?

- В этой серии увидим точно.



/khl/2158-.html
rss
Карта