"Ак Барс" - "Металлург" Мг: Кошечкин возродил интригу

Новоти КХЛ, 24-03-2010 04:10
Третий матч четвертьфинала Кубка Гагарина между "Ак Барсом" и "Металлургом" подарил болельщикам очередной овертайм с участием казанцев и напряженный хоккей на протяжении без пяти секунд четырех периодов. А самое главное, он вернул, казалось, уже угасшую интригу, а вместе с ней и надежду магнитогорцам на перелом серии в свою пользу. Подробности - в обзоре "Спортивной Планеты".

Перед третьим матчем основные вопросы хоккейной общественности были к "Металлургу". С "Ак Барсом"-то все более менее ясно - две уверенные гостевые победы не давали им поводов вносить изменения в состав или как-то перестраивать свою игру. А вот магнитогорцам, плавившим серию не хуже металла на их родном комбинате, необходимы были срочные корректировки. В итоге Валерий Белоусов вернул в состав Федорова-младшего, попутно отправив в запас Кайгородова, а также произвел обратную рокировку на последнем рубеже: казанский матч с первых минут начал Василий Кошечкин.

Как именно тренерскому штабу уральцев удалось реанимировать свою вратарскую бригаду, напрочь завалившую первые два матча, (на послематчевой пресс-конференции Валерий Константинович ловко ушел от ответа), доподлинно неизвестно, но факт остается фактом: именно игра голкипера "металлургов" стала ключевым фактором их успеха. Кошечкин тащил в этом матче все, что можно, а однажды вытащил даже то, что нельзя - его "мегаспасение" после броска Морозова в овертайме уже может считаться одним из лучших моментов Кубка Гагарина. В итоге же на счету Василия 37 сэйвов и первый "сухарь" в текущем плей-офф. Раздавали бы у нас по итогам отдельных матчей и игровых дней "звезды", по примеру НХЛ, безусловно, он бы забрал себе и ту, и другую.

Вообще весь "Металлург" отыграл намного собраннее и организованнее, нежели в домашних матчах. Подопечные Белоусова уже не допускали тех детских ошибок, не бежали сломя голову в атаку, находясь при этом в меньшинстве. Отчасти удалось им нейтрализовать и проблему Морозова, угрожавшего воротам Кошечкина всего трижды, хотя надо понимать, что закрыть капитана "Барсов" в принципе - невозможно. Единственное, что можно поставить уральцам в укор - слабую реализацию большинства (с ним у "Магнитки" швах во всей серии - всего один гол после 18 попыток) и необязательные удаления (нарушение численного состава в овертайме не лезет ни в какие ворота).

У "Ак Барса" стоит выделить проведшего очередной сверхнадежный матч Петри Веханена. Не его вина, что казанцы проиграли - финн-то как раз сделал все, чтобы случилось обратное, в нескольких эпизодах по-настоящему спасая команду после острейших выпадов Ролинека, Чистова, Платонова. Можно было бы выделить и пробивную мощь третьего звена, и настырность Бодрова, но результат их стараний на табло.

В овертайме решить исход матча в свою пользу могли, скорее, хозяева, дважды получавшие численное преимущество. Их атакующие старания материализовались в уже упоминавшимся броске Морозова и умопомрачительным сэйве Кошечкина (действительно, не только голами красен хоккей!). Когда же соперники уже готовились уходить в раздевалки на перерыв, Контиола, получив пас от Чистова, при полном попустительстве казанской обороны прорвался по центру и переиграл своего соотечественника. В итоге команды отправились в раздевалки даже на пять секунд раньше положенного.

Тем не менее, магнитогорцы выиграли всего лишь битву, а казанцы проиграли отнюдь не войну. Война за выход в финал Конференции продолжится завтра, и превосходство "Ак Барса" уже не кажется столь неоспоримым, как после магнитогорской части серии.

===============================

Хоккей. КХЛ. Кубок Гагарина. 1/4 финала
23 марта 2010 года, Казань, "Татнефть-Арена", 19:00 мск

"Ак Барс" (Казань) - "Металлург" (Магнитогорск) - 0:1 (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбу забросил:
0:1 - 79:55 Петри Контиола (Станислав Чистов)

Штраф: 8 - 12

Вратари: Петри Веханен - Василий Кошечкин

Броски: 37 - 38.



/khl/2168-.html
rss
Карта