"Ак Барс" - "Металлург" Мг: а Марек-то ошибся…

Новоти КХЛ, 29-03-2010 01:32
После второго казанского матча, когда "Металлург" сравнял счет в серии с "Ак Барсом", журналисты попросили чешского форварда уральцев Яна Марека сделать прогноз на исход этого противостояния. Недолго думая, герой той встречи заявил: "Серия будет сложной. И завершится она только в седьмом матче".

После того, как "барсы" выиграли в Магнитогорске, "металлурги" должны были побеждать в Казани. Иначе прогноз Марека бы не сбылся, а "магнитка", таким образом, выбывала из борьбы за кубок Гагарина. В пользу гостей было не только предположение их лидера, но и статистика. А она упрямо твердила, что выиграют приезжие хоккеисты, ведь во всех пяти матчах серии хозяева ни разу не смогли порадовать местную публику.

Вот и в сегодняшнем матче первыми счет открыли визитеры. Петри Контиола воспользовался ошибкой своего тезки и соотечественника одновременно Веханена и вывел "металлургов" вперед. Правда случилось это только во втором периоде. А вот в концовке первого на льду завязалась первая серьезная стычка. Сначала Николай Пронин что-то не поделил с защитниками "барсов" и вступил с ними в потасовку. А подоспевший на подмогу партнеру Федор Федоров с кулаками набросился на Дмитрия Обухова. Разошелся Федоров-младший не на шутку. Пока судьи держали Обухова, форвард "магнитки" изо всех сил лупил казанца кулаками. Когда же всех, наконец, растащили по углам (в случае с Федоровым сделать это было сложнее всего), то судьи объявили вердикт: Федорову - 2+2+10, а Пронину как зачинщику драки - большой дисциплинарный до конца игры. В результате Валерию Белоусову уже в первом игровом отрезке пришлось серьезно тасовать состав и перейти на игру в три звена.

Видимо, драка заставила хоккеистов проснуться. Команды сразу же забегали с удвоенной энергией, а каждый силовой прием в исполнении "Ак Барса" зал встречал одобрительным гулом. Однако, как уже говорилось выше, первыми счет открыли гости. И ведь не сказать, что ситуация к тому располагала. Но после отскока от заднего борта шайба прилетела на пятачок, а Веханен вовремя этого не увидел. В итоге даже отчаянный бросок голкипера казанцев не спас "Ак Барс" от гола - 0:1.

Неизвестно, как бы сложилась судьба этого противостояния, если бы не третье казанское звено. Сначала шайба после броска Евгения Медведева нашла путь в ворота, каким-то невообразимым чудом миновав Василия Кошечкина. А затем на авансцену вышел нападающий третьей пятерки Бадюков. Как признался Алексей уже после матча, команда получила указание как можно чаще бросать по воротам соперника. После одного из таких набросов шайба попала в клюшку Кошечкину и отскочила в ворота.

"Мне просто повезло,  - скромно заметил Алексей в интервью ожидавшим его журналистам. - Это плей-офф. И здесь частенько залетают такие "мусорные" и немного корявенькие голы".

Если честно, то первая шайба Бадюкова действительно получилась немного сумбурной. С трибуны так и не удалось разглядеть, как же она попала в ворота. Но то, что этот гол переломил ход матча, не вызывает никаких вопросов. При счете 2:1 казанцы стали еще строже играть в обороне, стараясь не рисковать понапрасну. А "Металлург" пошел вперед. Вот только Веханен больше не ошибался. Казанский страж ворот, который имеет на сегодняшний день лучший коэффициент надежности в Лиге (после вылета "Нефтехимика" с Иваном Касутиным), стоял, как стена. Ни один выпад "сталеваров" не доставил ему проблем. Со всеми шайбами он справлялся играючи. Ну а когда все тот же Бадюков оформил дубль, то в победе "барсов" уже почти никто не сомневался.

Похоже, понимали это и соперники, как-то обреченно катаясь по льду "Татнефть Арены" и так ничего и не придумавшие. Единственное, чем "отличились" гости, так это хамской выходкой Бульина, который нанес травму Хювенену. В результате Бульин получил десять минут, а Хювенен - сотрясение мозга, по словам врачей.

На финальный штурм гостей не хватило. Валерий Белоусов даже не стал выпускать на лед шестого полевого игрока. Видимо, он понимал, что сыграть в финале конференции против "Салавата" суждено "Ак Барсу" Билялетдинова. "Магнитка" отправляется в отпуск, а "Ак Барс" - в Уфу, где его ждет потрепанный другим татарстанским клубом "Салават Юлаев".   

=========================================

КХЛ. Кубок Гагарина. 1/4 финала
28 марта 2010 года, Казань, "Татнефть Арена", 19:00 мск, 5 050 зрителей

"Ак Барс" (Казань) - "Металлург" (Магнитогорск) - 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

Шайбы забросили:
0:1 - 24:37 Петри Контиола (Денис Хлыстов)
1:1 - 28:31 Евгений Медведев (Никита Алексеев)
2:1 - 31:14 Алексей Бадюков (Евгений Медведев)
3:1 - 44:53 Алексей Бадюков (Алексей Терещенко)

Вратари: Петри Веханен - Василий Кошечкин

Штрафное время: 8 - 54



/khl/2178-.html
rss
Карта