"Ак Барс" - ХК МВД: играй, как Емелин!

Новоти КХЛ, 26-04-2010 14:02
Было бы очень романтично, если ХК МВД выиграл шестой матч в Казани. Сразу бы в воздух начали бросать чепчики, скандировать лозунги и вообще радоваться светлой хоккейной жизни, как чуду. Но "Ак Барс" вышел на лёд и всё это похоронил. Цинично, жестоко, без шансов, добив кирзовым сапогом лежащую тушку врага. Но только в финальном матче враг будет ещё и в себе, внутренним голосом вещая о былых 7:1.

Разгромы бывают двух видов. Первые - это когда соперник на голову, на две или три, но сильнее. И разгром - это нечто закономерное, предсказуемое и даже ожидаемое. Если не будет разгрома, то болельщики расстроятся, тренер пожурит, и уверенность в себе пропадёт. Потому, что сильнее. Намного. А вот вторые - стечение обстоятельств. Вы можете сказать, что "Ак Барс" сильнее ХК МВД? По итогам серии - вряд ли. Да и сейчас, после 7:1, счёт в серии равный. Голые цифры, сами понимаете, сантиментов не терпят. Вот только как-то сразу не заладилось у "милиции". Причём ещё до игры: Билялетдинов состав хорошо перетряхнул, в первое звено выдвинув Степанова, Алексеева и Бодрова, а Знарок победные сочетания не поменял. Его право и его ответственность. И потом не забивавший в большинстве три матча "Ак Барс" не просто реализовал свою попытку, а сделал это в дебюте матча. И ещё три раза. И, как на зло ХК МВД, разыгрался Емелин.

Прочитавшие заголовок вправе требовать повествования об Алексее Емелине. И дело тут даже не в пяти рекордных для защитника очках. Во-первых, он встал нужным винтиком в машину по реализации лишнего - заработало! А во-вторых, он не прекратил свою основную деятельность - мелкие провокации, тычки, так называемые "чип шоты", дешевые грязные удары то есть. Так что те, кто испытывал симпатию к этому игроку раньше, теперь готовы носить его на руках, а те, кто, мягко говоря, недолюбливал, продолжили недолюбливать.

Но если Емелин владеет искусством делать эти вещи незаметно, то честь ему и хвала. В финале, когда вывести соперника из душевного равновесия дорого стоит, играть так же, как Емелин, где-то даже необходимо. Команды выдали матч, явно побивший рекорды по выданным и полученным зуботычинам, толчкам и заварушкам. На пользу это пошло команде Алексея, значит прав он, значит он - победитель, а их, как известно, не судят. Да и абсолютные шикарные 1+4 от Емелина просто не оставляют никаких шансов его критикам хотя бы в этом матче. Он и раньше-то был хорош в текущей серии, забросил три шайбы и набрал всего две штрафных минуты. А на сегодняшний день - это лучший защитник-бомбардир плей-офф, восьмой бомбардир вообще, а если брать только ныне играющих, то четвёртый! Если он нечто подобное выдаст в седьмом матче, приз лучшему игроку плей-офф нежданно-негаданно окажется у Емелина.

Но если переходить от персональных достижений к командным, то в актив "барсам" можно наконец-то записать желание лезть на пятак. Шайба Панина, например, могла бы и не состояться без "прописки" на пятаке Юнькова. По реакции Гарнетта было понятно, что вратарь вообще ничего не видел: ни момента броска, ни полёта шайбы. И это был не единственный эпизод, "Ак Барс" обстоятельно осадил крепость Гарнетта, и штурм прошел успешно. После 5:0 и Волкова в воротах "барсы" уже не очень то и хотели, а ХК МВД не слишком, получается, мог.

Третий период хоть и должен был стать формальностью, но пару интересных моментов, вопреки ожиданиям, подарил. Конечно же, шайба Емелина, у которого получалось в этом матче всё и даже ещё больше. Шайба дебютанта плей-офф Шибаева, игравшего под нескромным 68-м номером. Именного его первое удаление стало для "барсов" результативным, так что, может быть, он и исправился, но несколько поздновато.

После разгрома редко бывает второй разгром. В прошлом плей-офф казанцы чуть было не оступились после 11-1 в Омске, отыгравшись с 1-2 лишь за 15 секунд. Вроде те же команды были, те же люди, те же тренеры. А контраст такой… Знарок, обычно даже во время побед не словоохотливый, высказал такую мысль:

- Ребята - молодцы. Ничего страшного не случилось. Нам забили четыре в большинстве, одну со вбрасывания и в третьем периоде. Как выбираться из этой ситуации? Да как всегда. Для нас это не впервой. Поверьте, в раздевалке хорошая атмосфера. Мы просто уже ждем следующую игру.

Ничего, то есть, не было. Ни 1:7, ни шага до сказки о кубке Гагарина, вообще ничего. Всё в норме. Осталось сыграть лишь один матч. Необыкновенный матч.

==================================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига. Плей-офф, финал
25 апреля 2010 года, Казань, "Татнефть-Арена", 17:00 мск, 7 350 зрителей

"Ак Барс" (Казань) - ХК МВД (Московская область) - 7:1 (2:0, 3:0, 2:1)

Шайбы забросили:
1:0 - 06:36 Нико Капанен (Илья Никулин, Алексей Емелин), 5x4
2:0 - 18:19 Григорий Панин (Дмитрий Казионов)
3:0 - 22:37 Яркко Иммонен (Ханнес Хювёнен, Алексей Емелин), 5x4
4:0 - 32:21 Илья Никулин (Алексей Терещенко), 5x4
5:0 - 34:07 Александр Степанов (Никита Алексеев, Алексей Емелин)
6:0 - 50:26 Никита Алексеев (Алексей Емелин, Евгений Бодров)
7:0 - 53:32 Алексей Емелин (Вячеслав Буравчиков, Кирилл Петров), 4x4
7:1 - 57:51 Александр Шибаев (Павел Траханов, Юрий Бабенко), 5x4

Вратари: Петри Веханен - Майкл Гарнетт (Алексей Волков, 34:07)

Главные судьи: В. Буланов (Москва), К. Оленин (Москва)

Штрафное время: 20-30

Счет в серии
- 3:3



/khl/2230-.html
rss
Карта