ХК МВД - "Ак Барс": лига справедливости

Новоти КХЛ, 28-04-2010 15:09
Странно сейчас говорить об игре. Финал делает финалом антураж, а не особые игровые достоинства или моменты. Скучному матчу драматизма добавляет возможность выиграть важнейший трофей в сезоне. И из разряда скучных он превращается в знаковый, символичный и дико важный.

Все шансы на победу у ХК МВД закончились ещё в первом периоде. Имев серьёзное преимущество, балашинцы моменты не реализовали, большинство разыгрывали весело, но нерезультативно. Алексей Цветков отдал должное обороне соперника:

- "Ак Барс" блестяще провел игру. Казанцы отлично отыграли в защите, их голы были замечательными. Мы очень старались, но не смогли прорвать их оборону.

Казанцы продемонстрировали лучшую, пожалуй, игру в обороне за весь плей-офф. Понятно, что по количеству успешных действий в защите предпочтительнее смотрятся встречи с Уфой, но концентрация в седьмом матче была на высоком уровне: пара моментов в первом периоде, штанга Угарова в третьем и штурм на последней минуте. Вот и все, что "милиция" создала за всю игру.

---------------------------------------------------

Самым ценным хоккеистом признали Илью Никулина. В матче он действительно впечатлил - просто душил все попытки атаковать у ХК МВД. А вот в серии были люди намного более достойные. Почему не Веханен, например?

Одним из лучших у МВД был Цветков. Человек, который 5 лет рука об руку идёт по хоккейному миру со своей командой, ещё со времён Высшей лиги, заставил общественность сравнивать себя с Павлом Дацюком. Неплохо, да? Когда стало понятно, что Зарипова в этой серии не будет, а позже и Морозова, Цветков стал выделяться всё больше и больше. Хочется, что бы после финала на Цветкова обратили больше внимания, он полностью этого заслуживает.

Просто неудобно будет не отметить Угарова. Форвард с богатым международным опытом провёл, безусловно, лучший сезон, забросив 9 шайб в плей-офф. Ему 25 лет, он очень скоростной, у него хорошо поставлен бросок и присутствует чувство гола. Не надо быть провидцем, что бы представить, как ведущие клубы предлагают ему контракт. Забей он в третьем периоде - может, всё было бы и по-другому. Веханен должен благодарить левую штангу.

---------------------------------------------------

"Ак Барс" поразил умением перестроиться. Выбыли лидеры, провалилось второе легионерское звено - всё в порядке. В составе есть люди, способные не то что заменять, а решать исходы встреч. Запомните нынешний состав "барсов" - его можно копировать в словарь под определение "идеальная глубина состава".

И ещё про "Ак Барс". У них определённо есть умение из ниоткуда доставать нужных вратарей. Может, придумали прибор какой? Иногда искрит, конечно, показывая на таких, например, как Норонен, Теллквист, Эш. После "Ак Барса" американец даже и близко к полуфиналу не подходил. Зато канадец Бретуэйт, финны Норрена и Веханен, вытащенные из загашников хоккея, в Казани просто преображались и выдавали чудесные сезоны. Пожалуй, только Веханен весь сезон, ещё до приезда в Казань проводил стабильно, но всего лишь в чемпионате Финляндии.

---------------------------------------------------

Уверен, половина, а может даже и больше от нынешнего состава ХК МВД, разъедется на большие контракты, более выгодные условия. Хорошо, если хоть у кого-нибудь карьера получится в соответствии с сегодняшними амбициями. Ведь это сейчас всё смотрится очень радужно, а как сложится - вообще предположить страшно. Не страшно, пожалуй, только за Гарнетта, которого будут отрывать с руками. Он ещё в "Нефтехимике" доказал, что вратарь классный, перешел в ХК МВД и свою счастливую карту разыграл по максимуму. Может, кстати, и вернётся в НХЛ. Обладатель "Везина трофи" Тим Томас тоже несколько лет провёл в Европе перед тем как закрепиться в НХЛ. Сейчас, правда, его из состава вытеснил молодой Раск, но пример, согласитесь, показательный.

---------------------------------------------------

После финальной сирены не было поваленного ворот, убитого горем "Локомотива", как в прошлые два года. Хоккеисты ХК МВД, конечно, не радовались проигрышу, но всё-таки чётко осознавали, что поводов радоваться гораздо больше. И вспоминать будут команду из Балашихи, говоря о Кубке Гагарина-2010. Не про "Ак Барс", который выиграл, а про ХК МВД, который чуть не победил.

Однако если отвлечься от всего этого пошлого сравнения с золушкой, которое изрядно приелось, то самое время обратить внимание на "Ак Барс". 5 лет, 4 финала, 3 кубка. Понятно, что бюджет решает многое. Но только бюджет не решает вообще ничего. Пусть неидеальный, но продуктивный менеджмент сделал своё дело. Команда год от года скорее теряет в силе состава, нежели прибавляет. Легионерская политика вообще была бы провальной, если бы не Веханен. Научившись с лёгкостью жонглировать шестью иностранцами сквозь маленькую лазейку в регламенте, "Ак Барс" умудрялся бороться с жесточайшей нехваткой квалифицированных хоккеистов.

Но один промах с лёгкостью компенсируется целостностью системы, где тренер строит свою команду годами, и команда результат свой даёт, причём строго тогда, когда это нужно, а не выигрывая регулярные первенства одно за другим. Фаворитом казанский клуб был только в сезоне 2006-07, когда в регулярке зажигало звено ЗЗМ в золотое своё время. Но в финале выиграла "Магнитка".

---------------------------------------------------

Дежа вю какое-то. Как Квебек и Берн. Первое чемпионство было явно эмоциональнее, чем второе. Хочется, чтобы обе команды, вышедшие в финал, стали примерами. Первая - для команд с маленькими бюджетами. Построить команду можно даже с 20-м бюджетом в Лиге. И до финала дойти, и выиграть его. Ну, в теории точно можно, почти удалось же. А вторая команда, "Ак Барс", пусть послужит примером рационального освоения большого бюджета и доверия тренеру. Делайте, как "Ак Барс", и выигрывайте кубки… Но почему-то "Ак Барс" такой один. Одни держатся за свою "великую" историю родом из конца девяностых, другие год за годом стараются выиграть кубок летом на трансферном рынке.

Так что порадуемся справедливости: Кубок Гагарина выиграла действительно команда, строившаяся годами, которая со временем не становилась сильнее из-за трансферных войн, но была действительно командой.  И запомните ХК МВД. Когда будет подобное, через 5, 10 лет? Мы были свидетелями отличного финала.

====================================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига. Плей-офф, финал
27 апреля 2010 года, Балашиха, "Балашиха-Арена", 19:30 мск, 6 200 зрителей

ХК МВД (Московская область) - "Ак Барс" (Казань) - 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)

Шайбы забросили:
0:1 - 21:18 Никита Алексеев (Александр Степанов, Евгений Бодров)
0:2 - 35:16 Нико Капанен (Дмитрий Казионов)

Вратари: Майкл Гарнетт - Петри Веханен

Главные судьи: В. Буланов (Москва), А. Захаров (Москва)

Штрафное время: - 2:8

Счет в серии - 3:4



/khl/2234-.html
rss
Карта