"Ак Барс" - "Динамо" Минск: все решилось в третьем периоде

Новоти КХЛ, 10-12-2008 02:14
В очередном туре чемпионата КХЛ казанский "Ак Барс" принимал динамовцев из Минска. В Беларуси "Барсы" разгромили соперника со счетом 8:3, а в родных сыграли не столь убедительно, победив лишь с разницей в одну шайбу.

Начало матча не выглядело многообещающим, хоккеисты как-то вяло атаковали ворота друг друга, за шесть минут игрового времени поистине острых моментов создано не было.

Седьмая минута стала счастливой для казанского клуба. Александр Степанов, Дмитрий Казионов и Дмитрий Обухов разыграли великолепную комбинацию, Обухов наносил бросок уже фактически по пустым воротам и был точен - 1:0.

Всего через пару минут последовал достойный ответ минчан в лице Ханнеса Хювенена. Финский легионер "Динамо" без труда разобрался с оборонительными порядками казанцев, обыграл Морозова и Космачева, а выкатившись на передовую позицию, прицельно бросил. Дубелевич не среагировал - шайба предательски проползла между вратарских щитков - 1:1. В целом, равный счет отражал положение дел на площадке, хотя небольшим преимуществом все-таки владели хозяева льда.

Во втором периоде "Барсы" усилили давление на ворота динамовцев. Особенно жарко в зоне минчан становилось тогда, когда казанцы пытались разыграть численное преимущество. В одном эпизоде игроки ударного казанского звена буквально "возили" своих оппонентов в чужой зоне, однако эффектные комбинации хозяев так и не принесли желаемого результата. Так же вторая двадцатиминутка запомнилась неплохими атаками в исполнении финского форварда "Ак Барса" Нико Капанена, он был ближе всех к успеху.

Казанцам не доставало элементарного спортивного счастья в некоторых ситуациях, хотя, стоит отметить, что и белорусские хоккеисты временами производили очень неплохое впечатление. Два периода динамовцы сдерживали натиск именитого клуба, а в дебюте заключительной трети матча едва не склонили чашу весов в свою пользу.

Все решила одна заброшенная шайба, автором которой стал один из ведущих игроков казанского клуба Данис Зарипов. Алексей Морозов точным пасом нашел Зарипова на синей линии, 25-й номер "Ак Барса" на скорости ворвался в зону гостей и нанес мощнейший бросок - Коваль, доселе игравший очень уверенно, в данной ситуации был бессилен - 2:1.

У минчан было еще достаточно времени, чтобы отыграться. На последних минутах динамовцы устроили штурм ворот Дубелевича, однако счет так и остался прежним - 2:1 в пользу "Ак Барса".

Казанцы положили в свою копилку столь важные три очка, реабилитировались перед болельщиками за свое нелогичное поражение в прошлом туре от рижского "Динамо". Следующим соперником подопечных Зинэтулы Билялетдинова будет одноименный клуб из столицы России.