СКА - "Металлург" Мг: драматическая развязка

Новоти КХЛ, 27-12-2008 07:35

Питерский СКА в серии буллитов уступил "Магнитке" со счетом 2:3 Б. Несмотря на это, хозяева могут занести себе матч в актив, ведь добыть очко в турнирную копилку им удалось всего за 3 секунды до конца 3-го периода. Как это было - в рассказе корреспондента "Спортивной Планеты".

В пресс-центре СК "Юбилейный" перед началом матча СКА - "Металлург" (Магнитогорск) состоялась пресс-конференция Президента КХЛ Александра Медведева, посвященная началу трансляций матчей чемпионата КХЛ на федеральном канале "ТРК Петербург - 5 канал", а также на каналах "100 ТВ" и "7ТВ". Обсуждались вопросы, связанные с предстоящей олимпиадой и матчами КХЛ, объемом показываемых матчей КХЛ, говорилось о переговорах с НТВ по поводу создания специального хоккейного канала, а также многих других тем.

Команды начали игру без раскачки. На первой минуте матча Максим Сушинский опасно бил от синей линии, но Проскуряков ликвидировал опасность. На 3-й минуте Бабенко с Крюковым неплохо разыграли шайбу, но защитники гостей не позволил ничего сделать. Было видно невооруженным взглядом, что хоккеисты настроены решительно и биться будут до конца! Обе команды отлично комбинировали. Но атаки СКА были намного интереснее и опаснее. СКА поджимал "Магнитку", но и соперники не лыком шиты. В то время, как Денис Платонов отбывал свое штрафное время, его партнерам приходилось очень нелегко - СКА то и дело запирал гостей в своей зоне, и пытался открыть счет. Но "Магнитка" не поддавалась, не считая перекладины на 18-й минуте. По броскам в первом периоде питерцы превзошли своих оппонентов почти вдвое - 11:6.

Второй период, как и вся игра, не уступал по накалу первому игровому отрезку! На первых секундах армейцы нанесли серию опаснейших бросков по воротам "Магнитки". На 22-й минуте усилиями Бирюкова гости заработали удаление. И через 30 секунд после удаления Максим Сушинский обокрал защитников "Металлурга", переместился за ворота и уже из-за ворот застал врасплох вратаря гостей - 1:0! Гостей не устраивал такой ход событий, и они попытались моментально отыграться, но Эш был на месте. У СКА появлялось все больше и больше возможностей забросить вторую шайбу. "Металлург" огрызался, что неплохо у него получалось.

В нескольких эпизодах екнуло сердечко и у питерских болельщиков, которых собралось больше 5 тысяч, а именно 5250 человек. СКА откровенно повезло, и шайба чудом не оказалась воротах питерского голкипера. Игра была не грубой, но жесткой - нескольким игрокам "Металлурга" пришлось оказать медицинскую помощь и помочь покинуть пределы площадки. Концовка второго периода ознаменовалась сольным проходом Макарова со своей половины - через центр к воротам соперника, но увы, чуду не суждено было случиться. В этот день у СКА получалась комбинационная игра, в отличие от прошлой игры с Трактором. К концу второго периода СКА увеличил свое преимущество по броскам - 26:11.

Начало третьего периода ознаменовалось киданием на сетку за воротами белых ленточек и того, к чему они были привязаны. Тем самым, игру пришлось приостановить, пока арбитры собирали эти самые ленточки. Надеемся, что ХК СКА заплатит на такой уж и большой штраф. Третий период выдался очень напряженным и эмоциональным! На 46-й минуте матча СКА спасла перекладина, а вот на 48-й минуте уже ничего не могло спасти питерскую команду от шайбы. Алексей Кайгородов отобрал шайбу у защитника СКА у своей синей линии и вышел на рандеву с вратарем. Не откладывая дело в долгий ящик Алексей бросил точно в девятку Эша - 1:1!

Такую непростительную ошибку армейцы допустили в большинстве, в то время как гостей было всего трое. На этом интересные события не закончились. Ровно через 26 секунд после пропущенного гола начудил и сам питерский голкипер. В итоге - после щелчка Бульина со своей половины площадки шайба влетела в пустые ворота петербуржцев - 1:2!

После второй заброшенной шайбы хоккеисты "Металлурга" почувствовали себя как дома и стали по-хозяйски распоряжаться шайбой. У СКА оставалось все меньше и меньше времени для того, чтобы отыграться, не говоря уже про победу в этой игре. За 33 секунды до конца матча СКА взял 30-секундный перерыв. Выпустив 6-го полевого игрока, армейцы заперли "Металлург" на его половине и осадили его ворота. И за 2,5 секунды до конца 3-го периода армейцы все-таки забросили шайбу, тем самым сравнявсчет в игре - 2:2! Трибуны "Юбилейного" буквально сходили с ума!

Командам предстояло выяснить отношения в овертайме. На его 46-й секунде за двойное нарушение площадку покинул Константин Горовиков на целых 4 минуты! И все эти 4 минуты СКА неистово оборонялось, не давая возможности сопернику вырвать 3 очка! У армейцев была отличная возможность выйти вперед, но выход все того же Горовикова на рандеву с вратарем не увенчался успехом.

Зрителей ждала серия буллитов. Удача оказалась на стороне гостей: на 2 реализованных буллита со стороны гостей - питерцы смогли ответить лишь точным броском СУ-33. 2:3 - победа "Магнитки"!

===================================================================

Хоккей. КХЛ. Открытый чемпионат России.
26 декабря 2008 года, Санкт-Петербург, СК "Юбилейный", 19:00 мск

СКА (Санкт-Петербург) - "Металлург" (Магнитогорск) - 2:3 Б (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 0:1)

1:0 - 22:12 Максим Сушинский
1:1 - 48:01 Алексей Кайгородов, 4x5
1:2 - 48:27 Владислав Бульин, 4x5
2:2 - 59:57 Андрей Зюзин (Нильс Экман)
2:3 - 65:00 Станислав Чистов, решающий буллит

Буллиты - 1:2
Горовиков (мимо) 0:1. Марек (0:1), Сушинский (1:1), Мирнов (вратарь), Экман (вратарь), Чистов (1:2)

СКА:
31 Эш Роберт, 40 Ячанов Дмитрий; 2 Гусев Сергей, 5 Жиру Раймон, 6 Поповик Марк, 27 Зюзин Андрей, 38 Перетягин Сергей, 44 Сафронов Кирилл, 7 Крюков Артем, 10 Экман Нильс, 12 Бабенко Юрий, 14 Швидкий Денис, 15 Кучерявенко Александр, 18 Горовиков Константин, 26 Мисько Игорь, 33 Сушинский Максим, 42 Королев Антон, 71 Макаров Игорь, 73 Щербина Александр, 79 Головин Александр.

"Металлург" Мг: 73 Проскуряков Илья, 31 Мезин Андрей; 5 Ибрагимов Ринат, 24 Маленьких Владимир, 26 Бульин Владислав, 27 Атюшов Виталий, 40 Селуянов Александр, 48 Бирюков Евгений, 10 Мирнов Игорь, 11 Заварухин Николай, 12 Шахрайчук Вадим, 13 Пушкарев Константин, 15 Марек Ян, 21 Кудрна Ярослав, 23 Чистов Станислав, 29 Хлыстов Денис, 39 Платонов Денис, 55 Кайгородов Алексей, 60 Ролинек Томаш, 79 Федоров Евгений.

Вратари: Роберт Эш - Илья Проскуряков

Главные судья: А.Горский (Саратов)

Линейные судьи: В.Бирин (Москва), А.Медведев (Москва)

Лучшие игроки: Андрей Зюзин - Илья Проскуряков

Броски: 38-18

Штраф: 14-12

Послематчевая пресс-конференция:

Барри Смит, главный тренер санкт-петербургского СКА:

- Создали много моментов, играли с высокой интенсивностью. Контролировали ход матча вплоть до третьего периода, но соперник реализовал два момента из двух. Вы видели шайбы - это чистое невезение.