"Динамо" Р - "Барыс": седьмой сухарь Прусека

Новоти КХЛ, 29-12-2008 02:49
В Риге встречались не только соседи по турнирной таблице, но и две команды, для которых каждая игра между собой ещё и принципиальный спор, ведь "Динамо" и "Барыс" - это лучшие клубы своих государств, Латвии и Казахстана, а также, можно сказать, два амбициозных новичка чемпионата, созданного на основе Суперлиги...

С первых минут матча стало понятно, что рижане намерены продолжить победную серию, а клуб из Астаны планирует сделать всё, чтобы у хозяев этого не получилось. Первый период дал понять болельщикам, что на поле две команды, которые абсолютно равны по силе. В самом начале собраннее выглядели гости, они атаковали острее, и несколько раз Прусеку приходилось использовать всё своё мастерство, чтобы спасать команду практически от стопроцентных пропущенных шайб. Героями первого периода можно смело назвать первое звено 'Барыса" и вратаря "Динамо".

На следующий период "Динамо" вышло более собранно, что сразу отразилось на игре. Преимущество, как на весах, склонялось то в одну, то в другую сторону. Команды показывали комбинационный хоккей, шайба подолгу не задерживалась у кого-то одного. Если бы в воротах не стояли Прусек и Ламот (которые в конце матча получили приз самых полезных игроков встречи), игра могла стать очень результативной.

Вторая треть матча, заметно вымотала гостей, которым приходилось больше играть в меньшинстве. Эта усталость и привела к злополучному для "Барыса" удалению Бранислава Мезея на предпоследней минуте периода. И в этот раз рижане не упустили своего шанса. Атварс Трибунцовс от синей линии щелчком размочил счёт в матче. Бросок был обычным, не самым сильным, но внимание вратаря усиленно отвлекали нападающие на пятачке. Вратарь из-за всей сутолоки шайбу увидел, только когда она была уже в воротах.

Третий период хозяева проводили больше на своей половине, явно стараясь удержать счёт. А вот атаки "Барыса" стали менее острыми из-за чёткой работы рижан в защите и спешки гостей, которые зачастую пытались на личном мастерстве спасти игру. Было несколько красивых контратак "Динамо", но Ламот больше не позволил усомниться в своём мастерстве. Счёт так и остался 1:0 в пользу рижан до самого окончания матча.

Во многом благодаря Прусеку игроки "Динамо" и их болельщики завершили победой последний матч 2008 года и поднялись на 11-е место в турнирной таблице, а сам Прусек стал лидером КХЛ по количеству "сухих" игр - их в активе чешского легионера уже семь.