"Ак Барс" - "Лада": "проникнуться" снова не получилось

Новоти КХЛ, 16-02-2009 05:56
Казань попрощалась с большим хоккеем до весны. Теперь местные болельщики увидят свою команду лишь во время плей-офф. Последний же домашний поединок регулярного чемпионата "Ак Барс" проводил с тольяттинской "Ладой", в котором, безусловно, рассчитывал на победу. Что из этого получилось - читайте в обзоре "Спортивной планеты".

После предыдущего матча с "Нефтехимиком" наставник "Барсов" Зинэтула Билялетдинов посетовал, что его подопечные еще не прониклись тем фактом, что команды, борющиеся за попадание в плей-офф, каждый матч проводят с большой отдачей и цепляются за очки. Еще одна попытка ощутить этот дух предоставлялась казанцам в поединке с "Ладой", командой как раз из категории "борющихся".

Началась встреча с разведки, продолжавшейся почти полпериода. Даже первое удаление не стало катализатором активных действий: пока Степанов отсиживал свои две минуты, тольяттинцы ничего опасного у ворот Норрены так и не создали. А вот ответное удаление гостей сподобило "Барсов" на атакующие действия. Отбывавший наказание Другов мог покинуть скамейку штрафников гораздо раньше положенного, если бы немного повезло Хентунену (после его кистевого броска шайба смачно звякнула о дальнюю штангу ворот Кошечкина) или Никулину (мощный щелчок защитника от синей линии вышел немного неточным).

В целом же, игра была равной и довольно осторожной. Более менее опасные моменты возникали только тогда, когда кто-то из соперников получал численное преимущество. Так, все тот же Другов мог наказать Степанова за второе подряд удаление, но, находясь на пятачке, не сумел подставить клюшку под передачу партнера. Казанцы же ближе к концу периода получили шикарный шанс открыть счет, когда 1 минуту и 46 секунд играли "пять на три", но не сумели им воспользоваться. Сначала хороший момент упустило шведско-финское звено - после броска Мортенссона Хентунен не смог переправить шайбу в сетку, а потом Кошечкин показал свое умение владеть ловушкой, эффектно поймав шайбу после броска Первышина.

Еще один неплохой момент хозяева упустили в самом конце двадцатиминутки, уже при игре в равных составах, когда после передачи Зарипова Алексеев подставлял клюшку и, казалось бы, уже поймал голкипера на противоходе: однако шайба в итоге оказалась в амуниции Кошечкина.

Во втором периоде характер встречи мало поменялся - минимум умной комбинационной игры, максимум осторожных действий, борьбы и, как следствие, удалений. Однако теперь даже в большинстве команды нечасто угрожали воротам друг друга. У гостей можно отметить попытки Шемелина, Захарчука и Крысанова, так и оставшиеся попытками; у хозяев запомнился бросок с острейшего угла Капанена - Кошечкин справился с ним не без труда.

Несколько унылое хоккейное зрелище скрасил блестящий креатив работников "Татнефть-Арены", отвечающих за музыкальное сопровождение матча. Во время коммерческого тайм-аута они по большому табло показали голкипера тольяттинцев, включив при этом песню со строчками "Купи мне, Василий, запорожец темно-синий". Зрители оценили шутку по достоинству, бурными овациями и громкими аплодисментами; даже через маску самого Кошечкина прослеживалась улыбка.

И надо же такому случиться, практически сразу же после возобновления игры "Ак Барс" забил. Трехходовка первого звена Бадюков - Зарипов - Морозов завершилась точным броском последнего - 1:0.

На волне успеха подопечные Билялетдинова могли увеличить разрыв: Олег Петров, находясь за воротами, ложными финтами едва не обманул Кошечкина, но тот в последний момент успел положить щиток на лед, не дав шайбе проскользнуть в ворота. Вскоре и Морозов мог оформить дубль, но не попал в ворота с близкого расстояния. В итоге на второй перерыв команды так и ушли при минимальном преимуществе казанцев.

В третьем периоде "Барсы" попытались сыграть на удержание, и долгое время у них это получалось, несмотря даже на пару совсем необязательных удалений. В меньшинстве хозяева оборонялись весьма уверенно, не позволяя "Ладе" опасно угрожать воротам Норрены. Однако едва диктор объявил, что хозяева играют в полном составе (малый штраф отбыл Бадюков), как гостям удалась результативная атака: Черников пасом из-за ворот нашел на дальней штанге Макарова, который с ходу отправил каучуковый диск в сетку - 1:1.

Зацепившись за результат, тольяттинцы зубами вцепились в него, так и не отпустив до конца основного времени. Овертайм также особо ничем не запомнился - разве что Зарипов мощно заряжал от синей линии, но Кошечкин к такому развитию событий оказался готов.

Не спасовал вратарь "Лады" и в серии буллитов, отразив все три попытки хозяев в исполнении Зарипова, Морозова и Казионова. Победу же, а с ней и дополнительное очко, гостям принес бросок Черникова.

Таким образом, "Ак Барс" не смог победно завершить последний домашний поединок регулярного чемпионата. "Проникнуться духом", надо полагать, тоже не получилось. Утешением может служить лишь то, что для этой цели у казанцев есть еще 4 матча. Потом будет уже поздно.

=============================================================

Хоккей. КХЛ. Открытый чемпионат России
15 февраля 2009 года, Казань, "Татнефть Арена", 17:00 мск

"Ак Барс" (Казань) - "Лада" (Тольятти) - 1:2 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

1:0 - 33:35 Алексей Морозов (Алексей Бадюков, Данис Зарипов)
1:1 - 51:14 Денис Макаров (Виктор Другов, Александр Черников)
1:2 - 65:00 Александр Черников, решающий буллит

Буллиты: Зарипов - 0:0, Петров - 0:0, Морозов - 0:0, Андронов - 0:0, Казионов - 0:0, Черников - 0:1.

Вратари: Фредрик Норрена - Василий Кошечкин

Главный судья: Д.Бондарь (Магнитогорск)

Линейные судьи: А.Пахомов (Череповец), И.Ягубкин (Череповец)

Послематчевая пресс-конференция

Петр Воробьев ("Лада"):

- Учитывая мастерство и уровень команды "Ак Барс", мы предпочли игру от обороны. Только так мы могли использовать хоть какой-то мизерный шанс, и, к нашей радости, этот шанс нам предоставился - мы сравняли счет. По буллитам же Вася Кошечкин хорошо сработал, а Черников забил. Очень рад, что ребята стойко держались от начала до конца, благодарен им за это. Результатом я очень доволен.

Зинэтула Билялетдинов ("Ак Барс"):

- Было сложно пробить оборону "Лады", тольяттинцы играли очень здорово. Они играли и вперед и назад, и мы не могли взломать их редуты. Единственный момент, когда в обороне соперника появилось свободное пространство, завершился голом Морозова. А в принципе, игра была настолько плотная, что мы не смогли пробить оборону гостей. Ну и, конечно, вопрос большинства. Он стоит, и пока мы его решить не можем. Это нас разочаровывает.