"Динамо" - "Трактор". №1: волнение и ошибки

Новоти КХЛ, 07-04-2013 19:59

Финальная серия Кубка Гагарина сегодня стартовала поединком в Москве, где под сводами МСА "Лужники" схлестнулись московские "динамовцы" и челябинские "трактористы". "Спортивная Планета" не имела права обойти такое событие стороной…

Пожалуй, начинать серию легче было именно москвичам. И способствовал этому не только статус фаворита на родном льду, но и опыт прошлогоднего финала – ведь большинство нынешних игроков "Динамо" год назад уже держали над головой кубок Гагарина. Активное начало встречи бело-голубыми должно было потушить удаление Соина, но не тут то было. Разящая контратака хозяев льда, Кокарев в привычном стиле промчался до чужих ворот, а Цветков беспрепятственно добавил шайбу в ворота – 1:0.

Ожидания закрытой игры абсолютно не оправдались. Сломя голову в атаку команды не неслись, но в средней зоне шайба не задерживалась, а голкиперам откровенно скучать не приходилось. Впрочем, по-настоящему "работать" в первом периоде пришлось Майклу Гарнетту. Миша спас свою команду от нескольких опасных бросков в равных составах, а когда "Динамо" получило право на розыгрыш лишнего под занавес периода – только блестящая реакция Гарнетта не позволила москвичам увеличить преимущество.

Во втором периоде "Трактор" добавил и в движении, и в агрессии, вследствие чего преимущество перешло к челябинским хоккеистам. В такой ситуации очень некстати пришлась ошибка Белова, который потерял шайбу в своей зоне, став тем самым соавтором второго динамовского гола. И вновь Гарнетта упрекнуть не в чем – с броском Бабенко в упор Майкл справился, но шайба отсочила к Соину, который отправил её в цель – 2:0.

Заброшенная шайба простимулировала хоккеистов к практически открытому хоккею. Динамовцы, воодушевленные преимуществом на табло и подгоняемые заведенными трибунами, добавили креативности, усилив давление на ворота "Трактора". Гостям пришлось раскрываться, терять уже было нечего. Однако москвичи не позволяли перевести игру в свою зону. Лишь в концовке периода челябинцы "накатили" на ворота Еременко, и Сергей Соин был вынужден получить малый штраф одновременно с сиреной.

В такой ситуации пора было "включаться" лидерам гостей. Большинство у челябинцев поставлено отменно, это было понятно и бело-голубым, но перерыв видимо не пошел "Динамо" на пользу. "Трактор" реализовал численное преимущество уже через полминуты после старта третьего периода. Чистов выполнил умный перевод на другой фланг, а Кузнецов сходу прекрасно бросил в ближнюю "девятку", застав врасплох Александра Еременко.

Психологическое преимущество вместе с инициативой полностью перешло на сторону гостей. Реальнейший шанс сравнять счет был у Валерия Ничушкина, но свой выход на рандеву с Еременко молодой форвард реализовать не смог. К середине периода игра вновь выровнялась, возможно на игре "Трактора" стала сказываться усталость, ведь челябинцы менее трех дней отдыхали после победы в Восточной конференции.

Динамовцы вновь стали опасно атаковать. Денис Кокарев мог снимать все вопросы относительно победителя встречи, но, убежав 1 на 1 к воротам Гарнетта, бросил на силу в перекладину. Челябинцы нашли в себе силы устроить настоящий штурм ворот Еременко на последней минуте, но решающий бросок нанести так и не смогли.

Бело-голубые открыли счет в серии и уже завтра приложат все усилия, чтобы развить успех. Однако сделать им это будет непросто, ведь в прошедшей встрече лишь 2 ошибки гостей позволили динамовцам отличиться, а вот свои моменты с игры они не реализовали. В то же время гости оправились от стартового волнения лишь после заброшенной шайбы и завтра наверняка будут гораздо активнее впереди.