"Спартак" - "Локомотив": не забудьте про Михнова!

Новоти КХЛ, 14-03-2009 23:22

Несмотря на все усилия, московский "Спартак" не смог продлить четвертьфинальную серию плей-офф Кубка Гагарина против ярославского "Локомотива", проиграв 4:5 и завершив сезон. "Железнодорожники" же теперь ждут своего следующего соперника.

В начале первого периода показалось, что собрать аншлаг на этом матче Дворцу спорта "Сокольники" не удастся - свободные места так и сияли просветами, зато болельщики "Локомотива" заполнили свою гостевую трибуну практически под завязку. Но всё же постепенно трибуны заполнились.

Скажем прямо, в первой двадцатиминутке более уверенно смотрелся "Локо". Он контролировал шайбу, он бросал, но забивали при этом спартаковцы. Открыл счёт при игре в большинстве на 12-й минуте Кирилл Князев, справедливости ради стоит сказать, что всё в этом моменте для него сделал Михаил Юньков - и защитника финтом обманул, и бросил, и отскочившую от Георгия Гелашвили шайбу на дальнюю штангу отдал. Князеву оставалось только не промахнуться по пустым воротам, что он и сделал.

А под занавес периода "красно-белые" ещё раз смогли реализовать большинство, причём сделали это в атаке сходу - Дмитрий Уппер выдал шикарный пас на дальнюю штангу капитану спартаковцев Максиму Рыбину, и тот успел протолкнуть шайбу в нижний угол ворот Гелашвили.

Второй период прошёл в схожей с первым манере, в том смысле, что чаще ворота соперника атаковали "Железнодорожники", но на этот раз они уже забивали, а вот "Спартак" свои возможности использовать не смог, хотя провёл вторые двадцать минут сильнее, чем первые.

Сократил отставание в счёте уже на первой минуте периода Алексей Михнов, воспользовавшийся ошибкой обороны "Спартака" и удачным отскоком. А сравнял счёт Александр Калянин, классно сыгравший на пятачке и обманувший защитника "красно-белых" и вратаря Дмитрия Кочнева.

Ну, и вывел ярославцев вперёд защитник-бомбардир Алексей Гуськов, при игре в большинстве он дважды пристреливался, а с третьей попытки поразил угол ворот "Спартака", чем заставил замолкнуть трибуны "Сокольников"… Все, кроме гостевого сектора.

На третий период "Спартак" вышел с мыслью спасти матч и продолжить серию, тем более что у него было почти две минуты для игры в формате 5x3, но реализовать этот шанс "красно-белые" не смогли, зато почти тут же забросили в равных составах. Штефан Ружичка из-за ворот выдал передачу на Дениса Баева, находящегося в семи метрах от владений Гелашвили, а тот в касание смог попасть в девятку - голкипер "Локо" такой прыти от защитника явно не ожидал.

Стоит сказать, что Баев был в этом матче одним из самых заметных игроков в составе "Спартака", чувствовалось, что Денис соскучился по хоккею за время своей одноматчевой дисквалификации.

Но радость спартаковских болельщиков длилась недолго, чуть больше минуты, до тех самых пор, как Михнов оформил после классного сольного прохода дубль. Кирилл Лямин от расстройства чуть не сломал клюшку ударом об лёд. Спустя пару минут счёт и вовсе мог вырасти в пользу гостей, но после опасной атаки шайба попала в штангу и покатилась по линии ворот, где была накрыта Кочневым. Арбитр для проформы по просьбе ярославцев этот момент на видео просмотрел, но в игровом моменте он занял настолько качественную позицию, что, в принципе, этого и не требовалось - в своём решении Анатолий Захаров был уверен заранее.

Что оставалось "Спартаку" в такой ситуации, при счёте 0:2 в серии и 3:4 в матче - только атаковать, отчаянно атаковать большими силами. И за восемь минут до конца третьего периода это принесло свои плоды - при очередном большинстве Александр Дроздецкий набросил шайбу на ворота, а Иван Баранка удачно подставил клюшку - 4:4.

Овертайм? Нет! Не забудьте про Михнова, который выдал великолепный матч! За минуту он с партнёрами устроил такую карусель в зоне "Спартака", что гости могли забить трижды!!! Третья попытка и оказалась роковой для "красно-белых": Михнов отдал на Йозефа Вашичека, а тот вколотил шайбу под перекладину. Ни тайм-аут, ни замена вратаря шестым полевым игроком спасти хозяев уже были не в состоянии.

По окончании матча команды тепло поблагодарили своих болельщиков, а "Спартак" по хорошей традиции после ухода в раздевалку вернулся на лёд, чтобы получить порцию аплодисментов, "Молодцы! Молодцы!" и "Спасибо за сезон!". Особых почестей удостоились наставники команд Милош Ржига и Кари Хейккиля, которые проследовали на пресс-конференцию прямо по льду арены, причём, если по пути туда каждого из тренеров поприветствовал только свой сектор, то на обратном пути Ржига получил аплодисменты уже от болельщиков гостей.

=====================================================

Хоккей. КХЛ. Кубок Гагарина. 1/4 финала. Третий матч
14 марта 2009 года, Москва, ДС "Сокольники", 17:00 мск

"Спартак" (Москва) - "Локомотив" (Москва) - 4:5 (2:0, 0:3, 2:2)

Предыдущие матчи - 1:3, 3:5. Счет серии - 0:3

1:0 - 11:04 Кирилл Князев (Михаил Юньков), 5x4
2:0 - 18:10 Максим Рыбин (Дмитрий Уппер, Александр Беркутов), 5x4
2:1 - 20:13 Алексей Михнов (Виталий Аникеенко)
2:2 - 31:41 Александр Калянин (Никита Клюкин, Алексей Кудашов)
2:3 - 37:06 Александр Гуськов (Константин Руденко, Алексей Васильев), 5x3
3:3 - 42:57 Денис Баев (Штефан Ружичка)
3:4 - 43:59 Алексей Михнов (Алексей Кудашов)
4:4 - 52:21 Иван Баранка (Александр Дроздецкий, Дмитрий Тарасов), 5x4
4:5 - 56:54 Йозеф Вашичек (Алексей Михнов, Илья Горохов)

Вратари: Дмитрий Кочнев (58:31 - 60:00 п.в.) - Георгий Гелашвили

Главные судьи: А. Захаров (Москва), А. Горский (Саратов)

Линейные судьи: К. Горденко (Уфа), В. Томилов (Уфа)

"Спартак": Дмитрий Кочнев, Евгений Конобрий; Денис Баев, Иван Баранка, Александр Беркутов, Владимир Логинов, Кирилл Лямин, Валерий Покровский, Никита Щитов; Алексей Акифьев, Александр Дроздецкий, Кирилл Князев, Эдуард Левандовски, Роман Людучин, Бранко Радивоевич, Штефан Ружичка, Максим Рыбин, Дмитрий Тарасов, Дмитрий Уппер, Михаил Юньков.

"Локомотив": Георгий Гелашвили, Сергей Звягин; Виталий Аникеенко, Алексей Васильев, Виталий Вишневский, Илья Горохов, Александр Гуськов, Сергей Жуков, Евгений Нурисламов; Йозеф Вашичек, Александр Галимов, Александр Калянин, Никита Клюкин, Сергей Коньков, Алексей Кудашов, Алексей Михнов, Константин Руденко, Дмитрий Семин, Иван Ткаченко, Геннадий Чурилов, Алексей Яшин.

Штраф: 12-18

Послематчевая пресс-конференция:

Кари Хейккиля, главный тренер "Локомотива":

- Это была хорошая серия. С точки зрения силовой игры это был настоящий плей-офф. Возможно, результаты двух последних встреч были не совсем похожи на плей-офф, поскольку было заброшено очень много шайб, но драматичный момент в обеих встречах присутствовал.

В такой ситуации очень трудно было управлять командой, поскольку всегда присутствовали эмоции. Естественно, я рад сегодняшнему матчу, несмотря на то, что мы пропускали голы, всегда очень быстро на них отвечали, и смогли взять игру под свой контроль. Мы играли против хорошей команды. Спасибо пану Милошу за эти игры.

Милош Ржига, главный тренер "Спартака":

- Мы готовились в этих матчах играть в атаке, но, я не понимаю почему, может быть, из-за усталости ребят, действовали не так, как хотели. Во втором периоде из-за потери концентрации пропустили быстрый гол. Могли забросить шайбы, но не получилось. Думаю, что такие игроки, как Акифьев должны такие моменты реализовывать.

Потом игра стала открытой, мы сравняли счёт, но опять после ошибок пропускали голы. По всей серии могу сказать, что не все ребята были уверены в том, что можно победить Ярославль. За целый сезон огромное спасибо команде, моим помощникам, болельщикам, прессе. А также благодарю всех, кто любит хоккей. "Локомотиву" же хочу пожелать выйти в финал и взять Кубок "Спартака" (смех в зале)… Кубок Гагарина. Извините.