Германия - Россия: ультраоборона

Обыгрывали немцев в предварительном этапе, но как обыгрывали… Жизнь, видимо, дала на один урок меньше, чем надо. Зеркальная копия первого матча, помноженная на значимость полуфинала, виртуозный Дацюк, подарок "Питтсбурга" для сборной России и вторые вратари как первые звёзды.

Не вышли играть "столичные" Варламов и Сёмин. И если про Александра говорили, что это простое недомогание, то Варламову Быков дал отдых. Что это: уверенность или самоуверенность? В финал прошли, но с таким скрипом, что слышно было даже Чехии, нашему сопернику по финальному матчу. С заменами всё просто: Сушинский вместо Сёмина, Кошечкин вместо Варламова.

Целая вереница событий предварила немецкий гол. Сперва Малкин попал в штангу, а через смену зацепил второго вратаря "Бундестим" Зеппа. Спустя минуту Кулёмин жестким приёмом посылает в нокаут Корбиниана Хольцера и получает незаслуженные 5+20. Хотя приём был чистым, последствия оказались плачевными. Итого: минуту 3х5 и потом ещё 4 - вчетвером.

Вот тут первый, но не последний раз в игру вступает Кошечкин. Особо усердствовал Марцел Гоч, однако Василий заокеанского нападающего не испугался и пару раз уверенно сыграл ловушкой, вытаскивая верховые броски. Ещё один потрясающий сэйв Кошечкин сделал клюшкой, пропустив бросок низом, Василий мгновенно развернулся и вымел шайбу, летящую в ворота.

Когда от штрафа Кулёмина оставалось 2 минуты, удалился Емелин. Второй раз играя 3х5, Россия всё таки пропустила - сказался тотальный дефицит игроков на пятачке. Злополучный Марцел Гоч таки добился своего: успешно сыграв на отскоке, центрфорвард забил шайбу в пустой угол с метра. И тут началось действо, вынесенное в заголовок - ультраоборона.

Весь немецкий пятиугольный бастион не давал нашим игрокам пройти на пятак, блокировал ближние броски и мешал удобно производить дальние. Овечкин был съеден с потрохами, Афиногенов не находил адресатов для передач, а Фролов и Терещенко в основном были полезными, нежели опасными. Артём Анисимов имел прекрасный момент, но его бросок в ближний угол Зепп выловил.

Настоящей отдушиной в этой пустыне было звено Дацюка. Во втором периоде Гончар и Малкин разыграли шайбу, как обычно они это делают в "Питтсбурге": перепас на синей линии, Гончар делает ложный замах, пас на Малкина, и тот в касание бросает низом. Есть задел!

После гола играть стало полегче, но запредельная нервозность осталась. Как овертайм? Как, с немцами?! Не может быть! Третий период шел, а гола всё не было. Забей Куликов - всё было бы лучше для сборной и радостней для самого Дмитрия, ведь голы на турнире ему не даются.

Спас всех Дацюк. Из глубины площадки прорвался, передачу хитрую замыслил и, всех обманув, забил. Браво, Павел! Дацюк резко отличается от тех же Ковальчука, Малкина и Овечкина обострённым чувством правильного решения. И если игру с Данией Павел сделал лично, но это была не такая важная игра, гол Канаде забил, но он был не победный, то сегодня… Сегодня он сборную спас, вытащил. Дико хладнокровно убийственно точным броском в ближнюю девятку Зеппа.

Браво, Германия. Уве Крупп за три года изваял прекрасную команду. Сами немцы понимают, что, возможно, другой такой уже и не будет. Они бьются, они сражаются и делают это с таким рвением, которое возможно только при совокупности факторов. На этом первенстве всё так и сложилось: домашние трибуны, удачный старт, вера в свои силы и счастливый турнирный расклад. Германия стала самым ярким впечатлением на Чемпионате мира. Остаётся только симпатизировать маленьким, но гордым немцам в матче за 3е место. Уве Круп благодарит своих игроков за матч с Россией:

- Мои парни бились блестяще. Наша команда сделала еще один шаг вперед, поставив нашпигованную суперзвездами русскую команду на грань поражения. Мы не только играли на равных с лучшей по составу командой этого чемпионата, но и создали немало голевых моментов. Считаю, большего от моей команды требовать нельзя.

Россия же чуть не погрязла в застывающем цементе обороны немцев. Лишь быстроногий Дацюк на ленточке этот цемент разломал, а Кошечкин, второй вратарь, не дал немцам забросить больше одной шайбы. Хотя попади Малкин в ворота в начале матча, не удались Кулёмин до конца игры, а Емелин - в меньшинстве, кто знает, как бы оно было. Любые проблемы начинаются с мелочей. Благо Чехия - такой соперник, на которого есть пусть и запылённый в кладовке, но зуб. И будет настрой, и будет битва. Будет совсем другой финал.


=================================================

Хоккей. Чемпионат мира. Плей-офф, полуфинал
22 мая 2010 года, Кельн (Германия), 20:00 мск.

Россия - Германия - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Шайбы забросили:

0:1 - 15:30 Марсель Гоч (Феликс Шутц, Кристиан Эрхофф), 5x3
1:1 - 31:07 Евгений Малкин (Сергей Гончар, Илья Ковальчук)
2:1 - 58:10 Павел Дацюк

Вратари: Василий Кошечкин - Роберт Зепп (58:30 - 60:00 п.в.)




/newscup/10242-.html
rss
Карта