Россия - Чехия: чехарда

Финала в Москве мы так и не дождались. Финал в Квебеке ожидался с дрожью. После канадского хэппи-энда результат Берна был принят как данность. А сегодня в победу верилось с лёгкостью, ведь вроде как фавориты. Вроде.

Корнеев дружелюбно пригласил Ягра открыть счёт уже в первой смене, тот выдал пас века на Клепиша, и Якуб, словно на тренировке, расстрелял пустые ворота. Не обошлось без ошибки Фёдорова, который упал вместо того, что бы закрыть Клепиша:



Играть почти 60 минут сразу проигрывая - это испытание. Гол не был решающим, он задал тон игре, которую можно описать как грязную, грубую, дико нервную, и закончить на этом. Если умеешь исполнить "чип шот" - дешевый, грязный удар, так, чтобы судья не заметил - честь тебе и хвала, принёс пользу команде и "радость" сопернику. Игру, конечно, выигрывают лидеры, а не дают выиграть сопернику именно чекеры. Когда у оппонентов 11 чекеров под предводительством Ягра выходит разрушать твою игру - это трудно. А при счёте 0:1 - подобно аду.

Нельзя сказать, что нападение провалило этот матч. Моментов было в достатке, мешали штанги, штабеля пластающихся на пятаке чехов и Вокоун. Он столько раз оставлял своей команде шансы победить, что их сосчитать было трудно. К Варламову количество претензий тоже нулевое. Первую шайбу сделал лично Ягр, а это знак качества. Да и грубая ошибка Корнеева, видимо, дезориентировала.

Звёно Фёдорова и допустило досадную оплошность: сам Сергей столкнулся с Овечкиным, Чехия соорудила атаку 3 в 2, Рахунек прострелил на Ролинека, и капитан сборной гол коньком забил. Варламов опять на 100% не виноват. Поступательно движение, надо признать, было, но вот умышленное ли? Судья решил, что вполне неумышленное, и гол засчитать надо. Но тот факт, что Овечкина в эпизоде с падением явно цепляли, тоже судей не интересовал. Сегодня зацеп был лучшим другом чешского хоккеиста, а судьи были к нему крайне толерантны.

Удаление Емелина - это плевок от судейского корпуса куда-то в сторону российских флагов, духа и буквы хоккея… Что ещё упоминают в таких ситуациях? Приём был чистый и тянул максимум на две минуты, да и то только из-за того, что у Ягра не было шайбы.

Надо отдать должное нашей сборной - не сдались. Что пятиминутку Емелина, что малый штраф Козлова выстояли. За последние три минуты создали примерно столько же, сколько за весь матч. Забили прекрасный гол в большинстве. Но слишком мало и слишком поздно.

***

Обычно говорят, что счёт по игре или наоборот. Трудно после такого финала говорить о том, что сильнейший проиграл, а Чехия выиграла несправедливо или того более - нечестно. Игра была испорчена многими моментами. Но недочётов нашей сборной при этом никто не отменяет. Многие могут посетовать на то, какому составу чехов мы проиграли, но я смотрел не протокол, а хоккей. Проиграли вполне себе нормальным чехам, очень типичным. В мастерстве они нам уступали, в желании - мы им. Классический "андердог", видимо, насмотревшись игр кубка Стэнли с участием "Монреаля", решил выбить всех фаворитов. Евротур Чехии пошел на пользу - в плей-офф все соперники по этому соревнованию были повержены.

Чехи играли грязно. Судья судил плохо. Оправдания? Возможно. Долю здоровой критики тоже надо внести. Проблемы, которые были ещё с Ванкувера, более или менее ретушированные этим турниром, появились опять. Работа над ошибками была проделана, но если сильных мы теперь берём силой, то хитростью взять хитрых не выходит.

Можно говорить и про фарт - штанги, преобразуйся они в голы, наверняка принесли бы нам золото. Моменты, умноженные на реализацию, дали бы результат. Но результата нет. И говорить "не повезло", наверное, тоже уместно.

Ягр в качестве лидера выиграл свой трофей. Проклятие, которое преследовало Яромира, наконец снято. Причём с непосредственным Ягра участием. Он не молод, но по-прежнему может делать на площадке всё. Он смог обыграть Россию - не всем звёздам мирового хоккея это удаётся.

***

Серебро - не самый дрянной из драгоценных металлов. Упоённые золотом болельщики должны освежить память бодрящими цифрами "1994-2006" и понять, что второе место - это тоже результат. Отрицательный в свете последних лет, но положительный в итоге. Нужно уметь ценить плоды этих 27 побед подряд за 4 года чемпионатов Быкова. Ведь раньше не было и плодов, был один прах. А сейчас выросли деревья, и лишь половина плодов была на наш вкус, но мы уже ропщем на вторую половину. Быкову и так достанется. Но это будет завтра. Серебро имеет свой, интересный вкус. Надо его распробовать.

===============================================

Хоккей. Чемпионат мира. Финал
23 мая 2010 года, Кельн (Германия), 22:30 мск.

Россия - Чехия - 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

Шайбы забросили:
0:1 - 00:20 Якуб Клепиш (Яромир Ягр)
0:2 - 38:13 Томаш Ролинек (Карел Рахунек)
1:2 - 59:24 Павел Дацюк (Илья Ковальчук, Сергей Гончар), 4x3

Вратари: Семен Варламов (57:24 - 58:00, 58:14 - 58:27, 58:42 - 60:00 п.в.) - Томаш Вокоун.




/newscup/10253-.html
rss
Карта