ЧМ, день 3: поборолись знатно

Второй день мирового первенства, как и первый, не оставил зрителей без сенсации. Вообще Чемпионаты мира, а особенно постолимпийские, могут пожаловаться на некоторую расхлябанность лидеров, что ярче всего проявляется в дебюте. Главное - выйти в плей-офф, а там…

Вот и записные лидеры группы "В", видимо, решили так и поступить. Что США, что Финляндия свои дебютные матчи записным аутсайдерам проиграли. И если "звёздно-полосатые" просто не смогли забить больше соперника, то Финляндия проиграла свой матч довольно крупно.

Канада - Италия - 5:1

Без сюрпризов. Тут и обещанная разница шайб (4-5), и гол итальянцев, и первый разгром на турнире - всё как по сценарию. Свои первые гол + пас набрали Стивен Стемкос, Мэтью Дюшейн и Рене Бурк. А дубль из голевых передач на счету ветерана Рэя Уитни.

Финляндия - Дания - 1:4

А я ведь так представил эту сборную, заверил, что "Львы" - не та команда, которая проиграет датчанам. Но две быстрые шайбы, не очень надёжный Пека Ринне (13 сейвов из 16 бросков) и абсолютная инертность при розыгрыше большинства подкосили Суоми. Датчане записывают себе в актив, помимо трёх очков, уверенную игру на вбрасываниях, отлично поставленный процесс контратаки и сказочника Андерсена, который лишь один бросок из 37 не остановил. Дубль на свой счёт записал Франс Нильсен, а "Принц Датский", Питер Регин, забил пока самый красивый гол за весь чемпионат:

Прекрасный дриблинг и гол Питера Регина:

Вот что говорят о своей победе игроки датской сборной.

Ким Стаал:
- На контратаках собирались сыграть, в обороне повнимательнее постараться действовать. Но и повезло, конечно. Два гола забили довольно легко, а потом уперлись, поборолись очень знатно. Финны по-настоящему не сыграли, думаю. Однако это мы сами им не дали этого сделать.

Франс Нильсен:
- Я просто не могу описать свои чувства. Это одно из самых больших достижений, которого мы могли достичь. Думаю, наша победа абсолютно заслужена.

Швейцария - Латвия - 3:1

Атлетичные и проканадские швейцарцы смогли-таки разбить оборонительные редуты ХК МВД/сборной Латвии имени Знарка, и, возможно, даже без телефонных консультаций у Билялетдинова. Воспользовавшись ошибкой латышей уже на третьей минуте, подопечные Симпсона уже играли по счёту.

Вторую шайбу "Сырники" провели во втором периоде: Эдгар Масальскис не выручил после сольного прохода Романа Йосси и пропустил шайбу под щитками после не самого сложного броска. Проигрывая 2:0, латыши смогли отыграть шайбу и сделали это не без эстетства.

Роскошная голевая передача Шталса на Мейю (с 1:32):

Но на большее латышей, увы, не хватило.

Олег Знарок объяснил поражение своей команды так:
- Трудно рассчитывать на победу, если играешь без бросков. В первом периоде - пять, во втором - пять. Это никуда не годиться. В заключительной трети неплохо сыграли, забили быстрый гол, имели несколько хороших моментов… Честно говоря, верил до самого конца, что все равно сравняем счет. Должны мы были забивать. Но случилось так, как случилось.

============================================

Чехия - Франция

Для Ягра и компании регламент турнира выбрал в стартовые соперники французов. И тут главная интрига легко формулируется так: настроятся? Если ответ утвердительный, то французы уйдут после шестидесяти минут с авоськой шайб. А если нет…

Но вероятнее всего первое. Чехия - не та сборная, которая избалована победами в последнее время, и вряд ли будет расслабляться в матче с ещё более записным аутсайдером, чем Дания.

Чехия в основное время, возможно даже будет и разгром, шайбы в 3-4.

Беларусь - Казахстан

Один из двух главный матч дня с турнирной точки зрения. Что бы выходить из группы А, нужно сегодня побеждать. Кому?

Белорусам, наверное. За них говорит и более сильный состав, и наличие звёздных хоккеистов, таких, как Грабовский. А вот главная звезда Казахстана, Николай Антропов, травмирован, а всем лидерам около 40.

Беларусь выиграет в основное время, но в шайбу-две. Может быть, вторая залетит уже в пустые ворота.

Швеция - Норвегия

С этими скандинавами надо быть осторожнее - Финляндия уже вышла без должного настроя. У Швеции молодые и нестабильные вратари Маркстрём (в основном блистал на молодёжном уровне) и Густавссон (играл в "Торонто" с перепадами), и вообще команда у "Трэ Крунор" довольно молодая. А сам тренер призвал считать их аутсайдерами. Может, так и сделать?

Нет. Несмотря на все эти уловки, победит Швеция. С разницей в шайбы две, может, три. И победную забросит только в третьем периоде. Упорный, в общем, будет матч.

Россия - Словакия

Главный поединок для нас с вами, которого ждём с самого начала ЧМ. Россия, впервые с 2007-го года, начинает турнир в качестве единственного фаворита, и главные проблемы кроются в области психологии. Для ведущих хоккеистов сезон назвать удачным нельзя. А сколько раз звучало слово "реванш" - трудно сочетать.

Словаки привезли молодую сборную со своими звёздочками Татаром и Паником, но против России им, пожалуй, предъявить нечего, все главные и второстепенные звёзды турнир пропускают. В воротах будут играть Кошечкин и Будай.

Победит сборная России, причём, весьма вероятно, добьется крупной виктории. Может быть, даже разгромно, шайбы в 3-4. Матч будет результативным.