Юбилей Гарринчи

ремонт офиса в Киеве Новости футбола сегодня, 06-03-2015 11:46

«Телеграф» вспоминает выдающегося бразильского футболиста, двукратного чемпиона мира Мануэла Франсиско Дос Сантоса, известного всему миру как Гарринча. На этой неделе ему бы исполнилось 80 лет.

 

Номер один

 

«С легким сердцем я оставляю людям вот этот мяч, зеленое поле, голы и солнце. Играйте в футбол, люди добрые!», — сказал когда-то этот гений футбола. Такие вот простые и сердечные слова, как и сам он.

 

Радость народа, Кривоногий ангел, Чарли Чаплин футбола, Гауличо, Великий хромой... Как только не называли Гарринчу — человека-загадку, единственного в своем роде. Это был человек с серьезным дефектом, который усложнял ему всю его, и без того тяжелую жизнь, но это не помешало Мануэлу стать настоящей легендой. Таких людей как он не было, нет и больше не будет. Гарринча обладал удивительной силой воли, ведь не каждый человек, родившейся с левой ногой, которая на 6 см короче правой, сможет не только вести полноценный образ жизни, но в то же время быть прекрасным футболистом. Более того, стать любимцем миллионов, живой загадкой, которую так и никто не смог разгадать.

 

Он играл лучше Пеле...

 

«Возможно, когда-то он играл лучше Пеле», — говорят болельщики футбола со стажем. И это правда. Для меня, впрочем, двух мнений на сей счет быть не могло никогда. Именно Гарринча — номер один, а не Пеле. При жизни, кстати, Король футбола оставался в тени этого замечательного человека. Гарринча был самым великим любителем из всех профессионалов, каких только мог дать миру футбол. Для него удовольствие от игры состояло не в забитых голах и даже не в победе, за которую полагалась денежная премия. Голы, победы, деньги, слава — это атрибутика цивилизации, а цивилизация была не его стихией. Гарринча для футбола был дикарем, видевшим в нем лишь забаву. Вся прелесть борьбы для него заключалась в дриблинге и только в дриблинге. Вот почему, когда мне довелось побывать на знаменитом стадионе «Маракана» в Рио, я первым делом подошел к бюсту Гарринчи, чтобы отдать дань памяти этому мастеру.

 

Да, и еще о Пеле. Он так и не пришел на похороны Гарринчи. Позже, правда, он оправдывался, что очень боится покойников... Кстати, советую — вся правда о Гарринче и о бразильском футболе ХХ века представлена в книге «Одинокая звезда», которую написал бразильский писатель-биограф и журналист Руи Кастро, который кстати планирует заказать http://eposstroy.com.ua/ru/service/remont-ofisa.html недорого, в котором располагается редакция его журнала. Русский перевод книги существует. Так что потрудитесь найти.

 

Прозвище

 

В детстве футболист очень любил ловить маленьких тропических птичек семейства крапивниковых, которые на индейском наречии назывались «гарринча». Более того, бразилец поразительно точно имитировал их щебет. Соответствующее прозвище легендарный бразилец получил в возрасте четырех лет после слов сестры Терезы: «Ты ловишь так много птиц, что скоро и сам станешь гарринчей!».

 

Семья

 

Семья Гарринчи жила очень бедно. Брат и сестра футболиста умерли от болезней и голода, а совсем юный Манэ изо всех сил старался помогать родителям, собирая в лесу фрукты и продавая их на рынке. Отец футболиста, Амаро, страдал алкоголизмом и впоследствии умер от цирроза печени. К сожалению, вредные привычки отца сыграли свою роль в жизни Гарринчи.

 

Манэ впервые попробовал алкоголь в четырехлетнем возрасте, а начиная с 10 лет курил. Всю жизнь футболист страдал из-за пристрастия к алкоголю. Несколько раз он попадал в автомобильные аварии, садясь за руль в нетрезвом состоянии. В одной из аварий, 13 апреля 1969 года он врезался в грузовик, перевозящий мешки с картофелем. Автомобиль перевернулся три раза. В аварии погибла его теща, Розалия Гомес, вылетевшая через лобовое стекло. Из-за того, что это было его первое подобное нарушение и родственники погибшей не настаивали на уголовном преследовании, Гарринча был приговорен к двум годам тюрьмы условно и заплатил штраф. В другой раз он сбил своего отца, но тот остался жив. Другим пристрастием Гарринчи являлась игры в карты на деньги.

 

Пристрастие к алкоголю

 

Собственно, без любимой игры он долго и не прожил. В последние годы жизни Гарринча остался практически без средств к существованию и жил в съемном доме в Рио-де-Жанейро. В 1978 году футболист попал в больницу с диагнозом «сердечная недостаточность». Там он познакомился с 20-летней Вандерлеей Виэйрой. Вскоре они поженились, и от этого брака у него родилась дочь Ливия.

 

Гарринча стал очень много пить. 18 января 1983 года он пришел домой, еле держась на ногах. Ему стало очень плохо. Жена вызвала «скорую помощь». В состоянии комы его доставили в госпиталь «Боависта». А два дня спустя в шесть часов утра он был обнаружен мертвым в своей палате. Причиной смерти назвали цирроз печени, развившийся от алкоголизма, отек легких и расстройство нервной системы. Ему было 50...

 

Левая нога

 

Левая нога Гарринчи была на шесть сантиметров короче правой. Хирургические вмешательства, проведенные, чтобы исправить болезни футболиста, не помогли. Врачи считали, что для ребенка было бы счастьем просто ходить. Согласно другим источникам, проблемы со здоровьем у Гарринчи возникли из-за полиомиелита.

 

Дети

 

Гарринча дважды был женат. Первый раз Гарринча женился 20 октября 1952 года, за восемь дней до своего 19-летия, на 16-летней девушке по имени Наир Маркес, работавшей с ним на фабрике и забеременевшей от Манэ. Наир подарила ему восемь дочерей: Терезу, Эденир, Маринете, Журасиару, Денизию, Марию Сесилию, Терезинью и Синтию. Уже будучи женатым на Наир, Гарринча имел роман с девушкой Ираси Кастильо, которую, в 1957 году, уговорил переехать в Рио-де-Жанейро. От Ираси Гарринча имел двух детей: дочь Марсилию и сына Ненема.

При этом, Ираси, публично призналась в отцовстве своих детей, только спустя 15 лет после их рождения. В 1959 году, во время турне «Ботафого» по Швеции, у Гарринчи случился короткий роман с местной официанткой, которая забеременела. Ребенку было дано имя Ульф Линдберг.

 

Во время чемпионата мира в Чили у Гарринчи начался роман с популярной исполнительницей самбы школы «Мангейра» Элзой Суарес (в 1965 году он официально развелся с Наир). В 1966 году Гарринча и Элза поженились в Боливии. В 1976 году у них появился сын — Мануэл Гарринча дос Сантос Жуниор, который погиб спустя 10 лет а автокатастрофе. 30 августа 1977 года они развелись после того, как Гарринча, в состоянии алкогольного опьянения, избил Элзу. А уже через год он познакомился с Вандерлей...

 

Впрочем, точное число детей Гарринчи до сих пор неизвестно. В разных источниках сообщается о 14 отпрысках бразильца от разных женщин.

 

Похороны

 

Похороны Гарринчи прошли на «Маракане» при огромном стечении народа, и, фактически, превратились в настоящую демонстрацию. За гробом шли более 300 тысяч (!) человек: родные, друзья, болельщики, коллеги. Гроб был завернут во флаги «Ботафого» и Бразилии.

Похоронная процессия завершила последний путь футболиста в родном городе Пау-Гранди, на небольшом кладбище Раиз да Серра.

 

Эпитафия на могиле Гарринчи гласит: «Здесь покоится тот, кто был радостью для народа — Манэ Гарринча».

 

Памятник

 

25 января 2010 года возле западной трибуны стадиона «Ботафого» был торжественно установлен 2,5-метровый памятник Гарринчи, работы скульптора Эдгара Дювивьера. Памятник специально расположили по соседству с памятником друга Гарринчи, Нилтона Сантоса. В честь Гарринчи назван Национальный стадион в столице Бразилиа — «Эстадио Манэ Гарринча», где он провел свой последний матч, его же именем назван старый стадион «Ботафого». Бюст Гарринчи был установлен на «Маракане» в 1984-м.




/newsfootball/79768-yubiley-garrinchi.html
rss
Карта