Илья Ковальчук: никто не рассчитывал быть вторым

Капитан сборной России Илья Ковальчук прокомментировал поражение своей команды от Чехии (1:2) в финале Чемпионата мира-2010:

 

- Мы пропустили быстрый гол, - приводит слова Ковальчука "Советский спорт". - Потом создали много моментов, но не забили.

- Судейство не вызывало нареканий?


- Странно, что словак обслуживал матч чехов. Это все равно, что башкир или татарин будет судить русских. В третьем периоде нам дали сомнительное пятиминутное удаление. Вообще в концовке нам нужно было чуть-чуть потерпеть. Могли забить еще.

- Как вы относитесь к этому серебру? Многие игроки, мы видели, сразу сняли медали с шеи. Вы в том числе.

- Никто не рассчитывал быть вторым. Это очень обидное место. Пройти весь турнир без поражений и в конце проиграть. Но ребята старались. Думаю, что ни к кому нет претензий.

- А как вы завтра будете относиться к этому серебру?


- Для нас не существует второго места. Мы приезжали в Кельн не за серебром. Но я повторю, что все ребята бились. Мы можем смело смотреть друг другу в глаза. Мы сделали все, что могли. Может, где-то не повезло. Нужно с самого начала выходить и играть так, как в последние пять минут финала.

- Можно сказать, что чехи играли в том же стиле, что и немцы? Только у них была более хорошая атака и защита?


- В принципе да, эти команды похожи. Только у чехов исполнители получше. Они могли нам еще больше забить. Что поделаешь? Сегодня Чехия была сильнее.

- От тренеров Быкова и Захаркина ждали только золота. Теперь есть повод не продлить с ними контракт. Что вы скажете по этому поводу?


- Я уже много раз говорил, что у нас прекрасный тренерский штаб, который профессионально делает свою работу. Будет глупо, если разрубить все одним махом. До Олимпиады осталось не так много времени. Это только кажется, что четыре года за горами...

Быков с Захаркиным строили эту команду, создавали коллектив. Все ребята приехали в сборную после плей-офф в своих клубах. Кто-то раньше, кто-то позже. Но все спешили в сборную и бились за победу. Не забывайте о тех, кто работал даже просто на тренировках: Артюхин, Свитов, Денисов. Они выкладывались полностью на всех занятиях... Эта атмосфера очень ценна для нас.

- Что ответите критикам, которые не увидели командной игры у сборной России на этом чемпионате? Да, выделялась тройка Дацюка, а остальные?

- В начале турнира здорово играло звено "черных" - Овечкин, Федоров, Семин. Но Чемпионат мира долгий и очень непростой. У кого-то побольше осталось силенок, у кого-то – наоборот.

- А лично у вас? В этом сезоне была Олимпиада, битва за Кубок Стэнли с "Нью-Джерси", теперь поездка в Германию...

- У меня силы были. Просто в третьем периоде нас подломили удаления. А пятиминутного штрафа там не было и в помине.

- Но может, причина не только в удалениях и в невезении? Просто чехи сыграли очень грамотно тактически. Вязали нас с первых же минут.


- Они забили быстрый гол. Весь первый период мы провели в их зоне. Моментов была куча. Но их вратарь Вокоун показал себя очень хорошо. Во втором периоде шла равная игра, а о третьем я уже говорил. Нам чуть-чуть не хватило времени. Но "чуть-чуть" – не считается.

- Была информация, что Овечкин и Федоров выходят на финал с травмами. Сейчас можно рассказывать об этом открыто?

- Глупо об этом говорить. У хоккеистов не принято выносить сор из избы. Поэтому те, кто вышли на финал, были здоровы.

- Сказалось, что организаторы не сделали день отдыха между полуфиналом и финалом?

- Возможно... Но наши врачи-массажисты профессионально выполнили свою работу. Я думаю, несколько лишних часов отдыха не имеют большого значения. Ведь чехи тоже играли полуфинал в субботу, но днем.

- Это худший сезон в вашей карьере?

- Конечно, сезон был тяжелым. Но тем сильнее мы будем в следующем году.

- Что скажете болельщикам?

- Спасибо за то, что переживали за нас и тепло принимали. Огромное счастье – играть в Германии при таком огромном количестве русских фанатов. Надеюсь, что болельщики нас не покинут и всегда будут оставаться со сборной.




/newshockeyword/10265-.html
rss
Карта