Леонид Слуцкий: Красич и Одиа могут играть лучше

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий оценил игру своих подопечных - нигерийца Чиди Одиа и серба Милоша Красича - в первом туре группового этапа ЧМ-2010:

 

- К сожалению, оба уже взявших старт армейца - Красич и Одиа - начали турнир с поражений, - приводит слова Слуцкого "Спорт-Экспресс". - С одной стороны, здорово, что они вышли на поле в стартовых составах, но с другой - и тот и другой могут играть сильнее.

- В чем же причина того, что им не удалось проявить свои лучшие качества?

- Трудно судить со стороны. Возможно, сказалось волнение, связанное с первым в жизни матчем Чемпионата мира. Или же это следствие недостаточного общекомандного уровня игры - ведь ни сербы, ни нигерийцы не показали яркого футбола.

- Если говорить о Красиче, он вроде бы неплохо начал, однако потом как-то увял.

- Милош - игрок зависимый, ему нужно освобождать зоны, создавая простор, и делать передачи на ход. Поначалу он действительно был активнее, но как раз потому, что партнеры чаще замечали Красича и регулярно пытались использовать его сильные стороны - скоростной дриблинг и умение убежать от противника. Потом пасов в его зону стало ощутимо меньше. Милош, конечно, мог бы и сам быть более инициативным, но предпринять что-то, когда игра до тебя просто не доходит, очень сложно. В то же время самый явный голевой момент сербов был как раз у него. Пробил бы он своей левой точнее - и все в этом матче могло сложиться совсем иначе.

- Что, левая у него слабее правой?

- В целом, естественно, слабее, но при этом, скажем так, вполне приемлема. И в том эпизоде технических препятствий у Красича не было. Просто он не исполнил удар как следует.

- Складывается ощущение, что Красич как начал сезон невнятно, так и продолжает в том же духе.



- Квалификацию Милоша все мы знаем - поставить ее под сомнение вряд ли у кого получится. И делать глобальные выводы о его форме на Чемпионате мира по одному матчу неправильно: игра получилась, повторю, не лучшей для всей сербской сборной. Посмотрите, как непривычно много для себя ошибался Видич. Да и вообще объективно оценить игрока по телекартинке, не зная всей подоплеки, не ведая, как он готовился и какие задания давал ему тренер, едва ли возможно.

Вот скажите мне, как понять, что случилось с Одиа, который в нашей команде, находясь "на мяче", почти не ошибается - количество брака в подобных ситуациях у него наименьшее в ЦСКА? А в субботу Чиди совершил несколько совсем нетипичных для себя оплошностей. Почему? Мне отсюда непонятно, что сыграло определяющую роль, - собственное волнение, уровень давления на команду перед матчем или что-то еще.

- В общем, вы подопечными недовольны.

- Так ставить вопрос нельзя. Они, конечно, могут играть лучше, но только вместе со своими командами - если те покажут более качественный футбол. Да и ставить оценки пока слишком рано - давайте последим, как Красич и Одиа будут выглядеть в следующих встречах.

- А заодно понаблюдаем за Хондой, Гонсалесом и Думбья?



- Естественно. Будем надеяться, что у них старт получится куда более оптимистичным, чем у Чиди c Милошем.




/newshockeyword/11137-.html
rss
Карта