Эрен Дердийок: в матче с Испанией нам нечего было терять

22-летний нападающий "Байера" и сборной Швейцарии Эрен Дердийок после победы над командой Испании в 1-м туре группового этапа ЧМ-2010 поделился впечатлениями от игры:

 

- Вы верите в волшебство?


- В каком смысле?

 

- То, что сегодня произошло, многие именно так и воспринимают.


- Ну и зря. Да, испанцы считались и до сих пор считаются фаворитами не только нашей группы, но и всего чемпионата мира. Кроме того, они европейские чемпионы. А выиграли мы. И не из-за мистики, а потому, что готовились к игре, знали, чего ждать от соперника. Оттмар Хитцфельд вкладывал в наши головы: играйте компактно, лишайте испанцев пространства, и тогда они задохнутся. Мы и лишали, как могли.

Получалось не все, если вы заметили (улыбается). 73 процента времени владения мячом против наших 27 говорят сами за себя. Однако один реализованный момент из двух голевых шансов - тоже неплохая статистика. А еще нам повезло - тоже очень важный момент, без него мы не выиграли бы. Кто хочет считать это волшебством, пусть считает.

 

- Эту игру можно назвать самой лучшей в современной истории швейцарского футбола?


- Самой трудной - это точно. Во всяком случае - при Хитцфельде. А из того, что было раньше, я многого и не помню, честно говоря.

 

- В чем главная причина швейцарской победы?


- В том, о чем тренер говорил на предматчевой пресс-конференции. Нам нечего было терять. Испанцы, напротив, могли упустить очень многое: турнирные очки, статус фаворита, свой чемпионский имидж... Сейчас все случившееся кажется мечтой, но мы в нее верили, вот что важно.

 

- На что теперь ваша команда вправе рассчитывать на этом чемпионате?


- Как минимум на выход из группы. Мы выиграли у фаворита, впереди матчи с чилийцами и Гондурасом. Непростые, но и не такие, как сегодня, я надеюсь. Следующая игра для нас - финал. Если убедим себя в этом, все будет хорошо.

 

- Хитцфельд сказал вам перед игрой, чтобы вы играли компактно. А что еще он вам говорил? Какими словами провожал на поле?


- Он был удовлетворен тем, что испанцы, а не мы были в прицеле телевизионных объективов всего мира. "Шумиха не нужна, - сказал Оттмар. - А вот вера вам сегодня понадобится. Побольше эмоций и задора, вперед, в бой, ничего невозможного нет!"

 

- Расстроены, что не получилось забить самому?


- Если честно - да. В первом эпизоде упал, не мог дотянуться до мяча, и хорошо, что помог Фернандеш. А вот когда попал в штангу, мелькнула мысль: "Ну и дерьмо!" Очень рад, что этот эпизод не стал в итоге определяющим для исхода игры.

 

- Вас заменили за 11 минут до конца. Что чувствовали, сидя на скамейке?


- Сначала боль от небольшого удара, полученного в игре, затем самый настоящий страх. 11 недоигранных минут плюс 5 добавленных судьей прошли в жуткой нервной трясучке.

 

- Вы знаете, что предыдущий гол в финальных этапах чемпионатов мира Швейцария пропустила в 1994 году от испанцев?


- Серьезно? Нет, я не знал. Мне сказали, что мы с испанцами в финальных этапах никогда прежде не встречались.




/newshockeyword/11360-.html
rss
Карта