Игорь Шувалов: ринять чемпионат мира хотят все города

Первый вице-премьер Правительства РФ Игорь Шувалов рассказал о сегодняшнем заседании Наблюдательного совета оргкомитета "Россия-2018": 

- Мы обсудили финансовый план проекта, а также создание в регионах различных групп поддержки (потенциальных спонсоров.) и местных оргкомитетов. Изучили способности всех 13 городов-кандидатов. Подтверждаем, что продолжаем работать со всеми ними в ожидании решения ФИФА, которая сформирует окончательный список. Пока же планируем посмотреть на слабые стороны отдельных городов, определить, чем федеральный центр может помочь.

Да, принять чемпионат мира хотят все, но надо понимать, что это вопрос больших финансовых вливаний. Речь не только о том, чтобы построить стадион. Это и тренировочные базы, и большое количество гостиничных номеров, и инфраструктура городов в целом, которая должна быть приведена в соответствие самым современным требованиям. Это сложная работа. И обременительная для бюджетов регионов, посколько федеральный центр все вопросы решать не должен и не будет. 

- Когда будет сокращение списка городов-кандидатов?

- В ближайшее время. В течение месяца оргкомитет плотно поработает с регионами, оценит их возможности. Дальше будем советоваться с ФИФА и определяться.

- Назовете самые проблемные регионы?

- Нет. Но их три. Впрочем, представители регионов не согласны с такой оценкой и приводят вполне убедительные аргументы.

- Обсуждалось, какие средства потратит федеральный бюджет на ЧМ?

- Нет. В течение года финансирование будет минимальным. Но Министерству спорта совместно с Минфином поручено подготовить бюджетную заявку на 2012-2014 годы. Надо отметить, что многие мероприятия спонсирует ФИФА, отдельные будут проводиться за счет муниципальной и региональной бюджетных систем.




/newshockeyword/31455-.html
rss
Карта