Андрей Мезин: очень долго не могли вернуть веру в себя

Вратарь сборной Белоруссии Андрей Мезин подвел итог выступления команды на чемпионате мира:

- Мне кажется, в наших действиях была скованность. В сборной много новичков, молодых ребят. Мы неплохо действовали лишь против канадцев, но как только начались напряженные встречи - дрогнули. А веру в себя потеряли во втором периоде матча против Швейцарии. И очень долго не могли вернуть веру в себя.

- Игра со Словенией получилась очень хорошей… 

- Мы собрались перед этой встречей и провели собрание без тренеров. Более старшие ребята говорили молодежи о важности этой игры. Рассказали им, что в группе Б выступать гораздо сложнее, ведь там большинство сборных играют в откат и к их воротам очень трудно найти подход. И если мы вылетим, то не факт, что сумеем быстро вернуться. Кроме того, скоро Олимпиада, где нас ждет квалификация, если не будем выступать в группе сильнейших. Видимо, это произвело впечатление.

- А звонок президента Белоруссии впечатления не произвел? 

- Произвел. Правда, он не с нами разговаривал, а с президентом федерации, но все знают, что Александр Лукашенко выразил недовольство. Что ж, мы сами виноваты, но все закончилось хорошо. На кого-то это сильно подействовало, но я-то человек опытный, многое повидал. Вообще, конечно же, хотелось бы войти в восьмерку, а то и побороться за медали, но пока у нас не очень опытная команда.

- Думаете, когда-нибудь сборная Белоруссии сможет претендовать на медали? 

- Уверен в этом. Один раз мы стали четвертыми на Олимпиаде, но я очень мечтаю что-то выиграть и на чемпионате мира. Хочется именно командной победы, а индивидуальный приз лучшего вратаря турнира у меня уже есть - получил его в позапрошлом году. Яркий пример того, как можно прогрессировать - сборная Германии. Еще совсем недавно она боролась за выживание, а на прошлом турнире едва не завоевала медали и является претендентом на награды и в нынешнем чемпионате.

- Вы продолжите выступать за сборную?

- Конечно; буду играть пока есть силы. Никуда я уходить не собираюсь. Большинство ребят, из тех, с кем я начинал, уже закончили. Так вот они мне советуют: "Оставайся".

- На ваш взгляд, нужно ли менять главного тренера сборной Эдуарда Занковца? 

- Не думаю. Конечно, сейчас могут принять меры, но я считаю, что тренеру нужно дать поработать два-три года. Просто некоторые хоккеисты должны понять, что задания специалиста необходимо выполнять и относиться к каждой игре серьезно. Это все с опытом приходит.




/newshockeyword/32358-.html
rss
Карта