Фазель: движение НХЛ и КХЛ навстречу друг другу пойдет гораздо быстрее

Президент ИИХФ Рене Фазель считает, что после подписания меморандума о взаимопонимании между КХЛ и НХЛ движение двух хоккейных лиг навстречу друг другу в ближайшем будущем пойдет гораздо быстрее:

- Каково ваше отношение к меморандуму о взаимном уважении, который на этой неделе был подписан в Кельне руководителями КХЛ и НХЛ?


- Этот документ имеет все шансы стать прорывом в отношениях двух лиг. Надеюсь, что так и произойдет. О полномасштабном сотрудничестве и уважении контрактов, насколько мне известно, речи там пока не идет. Но первый шаг всегда очень важен. Мне кажется, что в дальнейшем движение крупнейших хоккейных лиг навстречу друг другу пойдет гораздо быстрее. Так что новости о подписании меморандума не могут не радовать.

- Можете сообщить что-то новое о позиции НХЛ по поводу участия ее игроков в олимпийском турнире Сочи-2014?


- В принципе сейчас этот вопрос – внутреннее дело самой заокеанской лиги. Насколько мне известно, он станет одним из ключевых пунктов в переговорах профсоюза и работодателей НХЛ при подготовке нового коллективного соглашения. Пока у международного хоккея есть время на ожидание. Но оно, безусловно, также ограничено.

- Какими сроками?


- Я не хочу ставить для заокеанских партнеров каких-то жестко обозначенных крайних сроков. Но уже сейчас могу сказать, что о позиции НХЛ мы должны узнать не позже 2012 года. Потом будет поздновато – настанет пора обдумывать контуры олимпийского турнира.

Лично я смотрю в будущее с оптимизмом. От Игр, прошедших в Ванкувере, у всех хоккейных звезд остались самые лучшие воспоминания. Многие уже заявили о своем желании приехать в Сочи вслух. Надеюсь, мнение игроков и окажется в итоге определяющим. И чем раньше североамериканская лига объявит о своем решении, тем лучше. В первую очередь определенность выгодна именно федерациям США и Канады, которые пока не могут планировать, как будут выглядеть их олимпийские сборные. Европейцам все-таки будет полегче: такие страны, как Словакия, Швейцария, Германия или Латвия в основном комплектуются представителями чемпионатов, проводящихся в Старом Свете. Также нет никаких сомнений, что свое первенство ради Сочи остановит КХЛ.

- Еще в прошлом году постоянно сообщалось, что НХЛ и ИИХФ вот-вот подпишут полноценное трансферное соглашение. Однако в нынешнем сезоне эти разговоры затихли. Каковы шансы документа увидеть свет?


- На данный момент эти шансы не очень большие. К сожалению, мы никак не можем найти взаимопонимание внутри своего сообщества. Слишком много противоречий между позициями ИИХФ и национальных федераций крупнейших хоккейных стран Европы. Как вы помните, еще несколько лет назад трансферное соглашение было в силе. Его участниками были все "большие" державы Старого Света, кроме России. Но потом настало время подписывать новый документ. И предлагаемые в нем условия оказались категорически неприемлемы еще для двух федераций. Почти два года существовала своеобразная юридическая пустота. А потом многие страны начали оформлять новые соглашения с НХЛ отдельно друг от друга. Так поступили финны и шведы.

- Эта разобщенность вас пугает?


- Нет. Нужно понимать, что расклад сил в европейском хоккее кардинально поменялся. Если еще 15 лет назад мы могли выступать на переговорах с НХЛ единым фронтом и отстаивать общие для всех интересы, то сейчас об этом и речи нет. Слишком разными оказались пожелания и требования разных стран и лиг, чтобы свести их вместе.

Взять тех же чехов. Их стремления абсолютно не совпадают с предложениями международной федерации, а если сравнивать планы Чехии и КХЛ, то получится настоящий конфликт интересов. Поэтому мне кажется, что договор заокеанской лиги с ИИХФ в том виде, в каком он существовал раньше, в ближайшее время не появится. И европейские федерации начнут свои переговоры с Северной Америкой напрямую. Пойдут по пути северных стран и подпишут свои, отдельные соглашения. Возможно, это и будет новым способом правового сотрудничества двух хоккейных миров.

- В прошлогоднем интервью вы поделились мнением, что приоритетом КХЛ должно стать расширение в сторону "маленьких" хоккейных стран Восточной Европы...

- (Смеется.) Как видите, я просто знал о будущем и уверенно его предсказывал. Вспомните, какие страны были перечислены - Польша, Украина. Теперь ни для кого не секрет, что команда из Киева примет участие в следующем чемпионате русской лиги. Украинскому хоккею очень нужна была эта поддержка. Ведь в последние 10-15 лет наш вид спорта соседи России почти не развивали. Хорошо, что они взяли пример с других восточноевропейских стран. Посмотрите, например, какими яркими оказались результаты двухлетнего участия Латвии в первенстве КХЛ. Я, если честно, был немного удивлен вылетом Казахстана из сильнейшего дивизиона по ходу нынешнего чемпионата мира. Ведь их хоккей тоже пошел вверх с появлением в Астане клуба русской лиги. А теперь и Украина вернулась на высокие орбиты. ИИХФ может только приветствовать эти процессы.

- Ваше отношение к присоединению к КХЛ клубов из "больших" европейских стран осталось прежним?


- Да. Русский медведь не должен рваться вперед, сминая все на своем пути. Работать надо тонко и осторожно. Тихо-тихо (улыбаясь, по-русски). Ведь раскол внутри Швеции, Чехии или, скажем, Германии может ударить и по всему хоккею Старого Света. В ближайшее время я планирую встретиться с президентом КХЛ Александром Медведевым, чтобы обсудить с ним его планы создания панъевропейской лиги и чтобы договориться с ним о наиболее аккуратных и безболезненных шагах в этом направлении. Пока мы отлично понимаем друг друга и уважаем чужое мнение. Надеюсь, никаких конфликтов не будет и в будущем, - приводит слова Фазеля "Спорт-Экспресс".




/newskhl/10266-.html
rss
Карта