Милош Ржига: не удивлен, что "Лев" не допущен в КХЛ

Главный тренер "Спартака" Милош Ржига прокомментировал решение совета Чешской хоккейной ассоциации, которая единым решением проголосовала против вступления "Лева" в КХЛ:

 

- Не могу сказать, что внимательно следил за ситуацией, связанной с вступлением клуба из Градец Кралове в КХЛ, - приводит слова Ржиги "Спорт-Экспресс". - Поэтому к детальному разбору произошедшего не готов. Но, если честно, не удивлен тем, как проголосовали в нашей федерации.

- Почему?

- Я не очень-то верил в успешность этого плана. Команда "Лев" в прошлом сезоне выступала лишь во втором дивизионе чешского хоккея. Построить ее с нуля за пару месяцев - нереальная задача. Да и где в столь сжатые сроки найти большие деньги, необходимые для выступлений в КХЛ?

- Представители КХЛ заявили, что чешская сторона предоставила финансовые гарантии.

- Им виднее. Но мне прошлогодний вариант со вступлением "Карловых Вар" казался куда более реалистичным. Эта команда в позапрошлом сезоне играла в финале плей-офф экстралиги. В городе совсем недавно построен новый дворец, а местный бизнес связан с русскими. Все это могло обеспечить "Карловым Варам" хороший бюджет, дающий возможность сформировать крепкий состав. Чем же руководствовались и на что надеялись представители клуба из Градец Кралове - мне не совсем ясно.

- А чем руководствовалась чешская федерация?

- Спросите лучше у ее представителей. Прежде чем объявлять о своем намерении вступать в КХЛ, "Лев" должен был найти общий язык с федерацией. Таковы правила. В любой стране мира.

- Может, чешские клубы испугались, что "Лев" станет конкурировать с ними в борьбе за спонсоров и ведущих игроков?


- В настоящий момент такое предположение не имеет под собой оснований. В будущем - возможно. Но сейчас все более-менее заметные чешские игроки находятся на контрактах. Ряд наших хоккеистов отправились в другие клубы КХЛ. Если честно, я просто не понимаю, кем "Лев" собирается играть, даже если ему разрешат присоединиться к КХЛ?!




/newskhl/10918-.html
rss
Карта