Завальнюк: с уверенностью на 99% можем говорить, что в КХЛ дебютирует украинский клуб

Вице-президент Федерации хоккея Украины и "Будивельника" Вячеслав Завальнюк рассказал о перспективе развития украинского хоккея в КХЛ, а также сообщил, что киевский "Сокол" может стать фарм-клубом "Будивельника":

 

- В результате переговоров ФХУ с КХЛ был достигнут договор о сотрудничестве. Отныне любой украинский клуб, который будет отвечать критериям КХЛ и захочет участвовать в этом чемпионате, будет получать поддержку со стороны федерации. Естественно, второй, третий и так далее украинские клубы в КХЛ - это не ближайшая перспектива. А на сегодня мы с уверенностью на 99% можем говорить, что в КХЛ дебютирует первый клуб нашей страны.

 

- Будет ли у "Будивельника" фарм-клуб и собственная ДЮСШ?



- Я разговаривал с Президентом "Будивельника" Богданом Гулямовым на тему детско-юношеского хоккея. У клуба есть понимание важности и желание заниматься этим делом.

 

- Возможен ли вариант, что "Сокол" станет фарм-клубом "Будивельника", как солигорский "Шахтер" - у минского "Динамо"?



- Вполне возможен. Мне кажется, это сотрудничество пойдет на пользу обоим клубам. Надеюсь, что руководители "Сокола" и "Будивельника" найдут консенсус в решении этого вопроса.

 

- Известно, что руководство "Будивельника" ведет переговоры со многими хоккеистами. С целым рядом уже достигнуты предварительные договоренности. Со стороны Федерации хоккея Украины высказывались просьбы или пожелания относительно привлечения в клуб именно украинских игроков?

 

- Федерация не может влиять на селекционную политику клуба, но мы рады, что "Будивельник" ведет переговоры с украинскими хоккеистами. Для Федерации очень важно, чтобы программа развития хоккея в стране заработала. Чтобы число украинских хоккеистов в других клубах КХЛ не росло, чтобы наши дети не уезжали играть в Россию, чтобы не меняли гражданство, - приводит слова Завальнюка официальный сайт "Будивельника".




/newskhl/11090-.html
rss
Карта