Александр Юдин: победа нужна сегодня, а то и вчера

Бывший защитник сборной России Александр Юдин прокомментировал результаты СКА в последних матчах, отметив, что его не устраивает игра команды Айвана Занатты.

 - Не буду врать и приукрашивать. Домашние матчи СКА провел плохо. С "Северсталью" играли беззубо. Словно овечки, согласились с поражением. Самая хорошая встреча - с "Атлантом". Ошибок не совершали. Действовали хорошо. Правда, не везло. Сушинский мог четыре гола забить.

Все хоккеисты в СКА отличные, девяносто процентов высший класс. Но на данный момент они не могут объединиться, нащупать игру. Возможно, ребятам не хватает физических кондиций. Отсюда ошибки. Если игрок хорошо подготовлен, как, допустим, Вейнхандль или Сушинский, то это видно невооруженным глазом. Когда «физики» не хватает, игроки ошибаются, превращаясь в хоккейных уродов. И здесь нет оправданий.

Представьте себе кухарку лучшего ресторана в городе. И вот приходит к ней на кухню хозяин заведения и видит: еда пересолена, подгорела, кругом грязь. Тогда он спрашивает повариху: как же так? Ведь ты настоящий профессионал? А она начинает ему рассказывать, что сварила плохой обед, потому что забыла надеть фартук, а ножи были не поточены. Хорошо, что хоккей – не бокс. Там все просто. Не готов? Удар. Раз – и "свет выключили на ринге". И никто не скажет, что ты проиграл из-за плохого промоушена.

Когда мы искореним ненужные удаления, то приблизимся к цели на 30 процентов. Учебник Александр Юдина "Хоккей для чайников" гласит: "Удаляться в чужой зоне нельзя, удаляться просто так, на ровном месте запрещено". Ведь до чего дошло: радуемся победе над "Атлантом"! Это неправильно. Такая команда достойна большего. Нужен кнут и пряник. Пряник им дали: великолепный менеджмент, отличные раздевалки, достойная зарплата. Остался кнут. Ответ "Потом победим" не принимается. Победа нужна сегодня, а то и вчера!

И еще. За промахи нужно наказывать справедливо. Если у тебя "вся грудь в орденах", должен отвечать за свои ошибки наравне со всеми. Тогда будет порядок и успех. Даже заслуженному мастеру спорта надо сказать: еще раз так ошибешься, пойдешь в фарм-клуб. И так будет до тех пор, пока в команде не останутся ребята, которые готовы ради трех букв - СКА - грызть лед. Потому что СКА - это не только веселая песенка Сергея Шнурова.




/newskhl/15612-.html
rss
Карта