Игорь Емелеев: всегда вспоминаю о Петербурге с особой теплотой

Нападающий "Югры" Игорь Емелеев вспомнил о своем выступлении в составе СКА:

- Настолько приятны воспоминания о двух годах, проведенных за СКА?

- Я даже не знаю почему, но на самом деле всегда вспоминаю о Петербурге с особой теплотой. Город на Неве обожаю. Как только там оказался, как-то сразу он мне в душу запал. Да и в самом клубе устраивало абсолютно все. Коллектив у нас тогда сложился классный. Игра шла как по маслу. И когда выступал за СКА, получил приглашение в сборную. В общем, эмоции только положительные. Поэтому, наверное, в моей голове и отложилось: Питер, значит, хорошо. Даже несмотря на то, что последний сезон не сложился. Я же тогда месяца три всего отыграл. 

- Что заставило сменить армейскую форму?

- В то время командой рулил Барри Смит. Помимо того, что все-таки менталитет у нас разный, пути-дорожки разошлись, скорее всего, еще и из-за того, что были, скажем так, полярные взгляды с североамериканским тренером на хоккей. 

- Слышала уже не единожды от бывших игроков СКА такое же…

- Просто у тех хоккеистов, кто воспитывался в советской школе, видение все же немножко другое. Кто-то, конечно, воспринимал такой хоккей, который пропагандировал Смит, без проблем, а кто-то нет. Я, например, больше люблю играть в пас. Николай Дмитриевич Соловьев и Сергей Михайлович Шепелев - приверженцы атакующего стиля. И когда я с ними работал в СКА, до прихода Смита, у нас был полный контакт. 

- Наверняка, когда они позвали вас в Ханты-Мансийск, побежали собирать чемодан, не раздумывая...

- Конечно. Уже готов был ехать даже без чемодана (улыбается). Когда тренер с игроком понимают друга с полуслова, полувзгляда, это огромный плюс. Иногда хоккеисты под руководством одного наставника играют очень хорошо, а попадая к другому, в его команде теряются. Важно смотреть на хоккей одинаково. Ну и, конечно, без доверия никуда. Шепелев с Соловьевым относятся к своим подопечным с пониманием, ценят нас, уважают (улыбается). Поэтому, наверное, и результаты у "Югры" на сегодняшний день весьма неплохие. Хотя, безусловно, есть моменты, которые нужно улучшать. Расти никогда не поздно.




/newskhl/20065-.html
rss
Карта