Сергей Карабанов: Гомоляко оставил о себе память на всю жизнь

Арбитр Сергей Карабанов первым в истории отечественного хоккея провел 500 матчей в чемпионатах России:

- Отмечать праздник будете?

- Не очень сильно - в понедельник уже совещание арбитров перед плей-офф. Но вообще для меня это серьезная дата. Все-таки я стал первым судьей, который отработал 500 матчей на таком уровне. И это знаменательное событие.

- На память взяли что-нибудь?

- Нет, кстати. Да знаете, гораздо приятнее, что меня поздравили коллеги и тренеры. А сувениры… Может быть, и напишу на шайбе цифру 500. Тоже память.

- Сможете назвать свой самый насыщенный сезон в карьере?

- Ох, так сразу и не припомнишь. Столько чемпионатов прошло. Хотя вот сезон 1999/2000 годов выделяется. Я тогда много работал в чемпионате страны, побывал на молодежном и взрослом чемпионатах мира.

- С каждым матчем вам труднее работать или легче?

- Да ничего не изменилось, только вот готовится стал дольше. Все-таки возраст солидный уже. А вообще интерес к матчам сохранился. Сейчас, казалось бы, с двойным судейством полегче, но ответственность стала выше.

- Вы стали дольше готовиться к играм. Как изменилось расписание?

- Стали раньше приезжать на арену. За полтора часа делаем "сухую" разминку, затем за час до игры выходим на лед, а потом еще одна разминка. Это с возрастом связано, что тут отрицать. Не случайно же Яромир Ягр сейчас приходит на арену первым, а уходит последним. И травмы могут быть, мышцы в таком возрасте нужно беречь.

- Восстанавливаетесь после матчей дольше?

- Тут уж от игры зависит. Если она была трудной, то приходится больше отдыхать. Но это все-таки не от возраста зависит.

- В одном из двух прошедших сезонов у вас был какой-то период невезения. За короткий срок шайба дважды попала вам в лицо. Нелегкая работа.

- Да, после одного попадания у меня даже сотрясение было. Помню эти моменты. Тогда и девять швов накладывали. Но шайба, бывает, прилетает. Если от прямого броска ты еще можешь увернуться, то рикошеты совершенно непредсказуемые.

- А вообще травмы вас обходили?

- Ну как сказать. Однажды в меня на раскатке врезался Сергей Гомоляко. Ну, было столкновение - и ладно. Игру я отработал, но когда вернулся в Москву, то меня с трудом посадили в машину. Оказалось, сломаны два ребра. Да еще и срослись неправильно. Теперь у меня на боку шишка, в память об этом хоккеисте




/newskhl/26558-.html
rss
Карта