Левицкий: иностранные клубы КХЛ должны иметь лимит легионеров

Генеральный менеджер нижегородского "Торпедо" Виктор Левицкий рассказал о новых положениях регламента на будущий год:

 - Утверждение регламента на три сезона - несомненный плюс для нашего хоккея. Теперь не нужно загадывать, что будет следующей весной, какие изменения могут произойти через год. Исходя из трёхлетнего регламента, можно намного продуктивнее выстраивать клубную политику. 

Но меня тревожит один существенный минус, который узаконен в регламенте. Речь о неравноправии между российскими командами и иностранными. В своё время КХЛ сделала большой подарок Белоруссии, Латвии, Казахстану, приняв их клубы в лигу, что послужило толчком для развития хоккея в этих странах и повышения уровня их национальных сборных. На мой взгляд, время на адаптацию, которое давалось рижанам, минчанам и казахстанцам, уже прошло, и сегодня мы все должны быть в равных условиях.

К сожалению, регламент позволяет клубам из ближнего зарубежья заявлять неограниченное количество легионеров, а нам - нет. Происходит дискриминация, которая узаконивается на три года. Лига создает искусственное неравноправие, которого нет ни в одном другом чемпионате. Все мы должны играть по одним правилам. Не думаю, что Латвия, Белоруссия и Казахстан экономически слабее Кемеровской области или Нижнекамска, но почему-то зарубежные команды получают от нас льготы. 

У меня есть предложение: пусть иностранные клубы КХЛ, кроме своих соотечественников, заявляют неограниченное количество россиян, а вот других легионеров в их составах должно быть в соответствии с лимитом, установленным для наших клубов.




/newskhl/29275-.html
rss
Карта