Якуб Петружалек: почувствую себя космонавтом

Новичок "Амура" Якуб Петружалек, ранее выступавший за "Лукко" в чемпионате Финляндии, рассказал о том, почему решил перебраться в Хабаровск.

- Возможно, из-за перелетов почувствую себя космонавтом, но тут уж ничего не поделаешь. Тем не менее, уверен, что справлюсь. Переход в "Амур" – это новый вызов для меня, и я очень хочу себя проявить.

Прошедший сезон получился довольно успешным для меня (41 (19+22) очко в 59 матчах регулярного чемпионата Финляндии и 14 (9+5) очков в 12 матчах плей-офф – прим.). По его окончании мы стали обсуждать с агентом варианты продолжения карьеры. Мне была интересна КХЛ, и нам поступило несколько предложений из России, но неожиданно всплыл хороший вариант с "Амуром", в котором, ко всему прочему, главным тренером является Ханну Йортикка, который хорошо меня знает. Это, пожалуй, стало главной причиной моего выбора.

Йортикка объяснил, чего ждет от меня, пообещал много игрового времени – а это важный аспект. Возможно, в другом клубе я бы мог получать больше, но играл бы в третьем-четвертом звене. А это совсем другое дело.

В Хабаровск пока не летал, так что могу сказать немногое. Но, судя по всему, этот город не похож на обычные российские города. Много зелени, новые здания, довольно современный. Уверен, там все будет в порядке. С перелетами, конечно, не очень – ни один клуб КХЛ не летает так много. От Хабаровска до Москвы лететь около 8 часов. Но я все это осознавал, когда подписывал контракт. Так что трудностей не боюсь. Если бы сомневался в себе или в клубе, никогда бы туда не перешел.




/newskhl/33372-.html
rss
Карта