Сергей Федоров: бойцы могут драться исключительно с коллегами по амплуа

Капитан магнитогорского "Металлурга" Сергей Федоров поделился своим мнением о последних событиях с участием "Витязя":

- Знаете о том, что в Омске вопреки прогнозам произошел холостой выстрел - "Витязь", затерроризировавший вас в предыдущей встрече, сыграл очень дисциплинированно?

- Это хорошо. Потому что многие в Магнитогорске до сих пор не могут отойти от тех событий, которые развернулись в нашем матче. Эти события, считаю, больно ударили по имиджу КХЛ. Уверяю вас, канадские ребята, с первых же смен задевавшие нашего вратаря, в НХЛ и низших лигах Северной Америки так себя никогда не вели. Потому что там все четко прописано - и наказание последует незамедлительно.

- Однако в НХЛ начала 90-х годов, когда вы начинали там свою карьеру, вратарей нередко атаковали. Взять хотя бы нашумевшую историю из матча "Баффало" - "Ванкувер", когда Джино Оджик специально вывел из строя Доминика Гашека.

- Да, такое было. Оджик действительно сбил вратаря, но он не снимал с него маску - в отличие от чеховских бойцов. В любом случае в НХЛ с тех пор многое изменилось - правила ужесточаются каждый год. У нас же дисквалификации оказались мягкими.

- Каким вы видите выход из сложившейся в КХЛ ситуации?

- Во-первых, лига должна принять жесткое решение: бойцы могут драться исключительно с коллегами по амплуа, но никак не с играющими хоккеистами. Во-вторых, в каждую команду лиги имеет смысл пригласить по одному "полицейскому". Ну и в-третьих, я бы сократил размеры площадок, чтобы игра стала более интенсивной и зрелищной.




/newskhl/40497-.html
rss
Карта