Милош Ржига: если мои хоккеисты успокоятся - разозлюсь

В преддверии старта плей-офф главный тренер одного из главных фаворитов Кубка Гагарина СКА Милош Ржига подчеркнул: в матчах на вылет многое, если не все, зависит от желания его игроков:

- После вчерашнего матча СКА - "Амур" ваш коллега из хабаровской команды Ханну Йортикка был разгневан. А вы любезно позвали его к себе в тренерскую, пригласив спокойно поговорить. Он пришел?

- Конечно! Мы посидели, поболтали, посмеялись. То, что происходит во время игры, — это эмоции. И это нормально. Но Йортикка знает, что в двух матчах с "Амуром" мы объективно были сильнее. У них и вчера было всего 2-3 момента, а два гола СКА пропустил только из-за собственных ошибок - сам соперник ничего создать не мог. В общем, мы сыграли намного лучше - у "Амура" не было ни единого шанса.

- Есть такое мнение, что во встрече с хабаровчанами вы были тем самым Ржигой, которого нам предстоит увидеть в плей-офф: всю игру что-то активно обсуждали с оппонентами со скамейки "Амура" и, как показалось, задавили Йортикку в психологическом плане…

- Зачем финн начал нервничать, лучше спросить его самого. Йортикке что-то не понравилось, он посчитал одну из шайб СКА забитой не по правилам. Не берусь судить, насколько верно такое мнение, скажу лишь, что это хоккей, это борьба - и мы в ней выглядели предпочтительнее.

- Про соперников знаменитого боксера Тайсона говорили, что они проигрывали еще до боя - мол, Железному Майку помогала харизма, бешеная энергетика. К вам это тоже относится?

- Нет, я такие технологии не применяю. Уважаю каждую команду, никогда не готовлюсь к кому-то специально, не пытаюсь провоцировать. "Амур" приехал к нам в гости после двух классных побед и был уверен, что и нас одолеет. Мне кажется, во многом из-за этого налета самоуверенности они несколько потерялись - ведь "Амуру" противостояла команда, которая продемонстрировала другой хоккей по сравнению с предыдущими соперниками. Поэтому представители хабаровского клуба так и не нервничали.

- Можно ли по последним матчам сказать, что вы наконец увидели тот СКА, который готовили к плей-офф?

- Еще нет. (Улыбается.) Пока есть в чем прибавлять. Не хочу говорить, что мои ребята готовы, потому что однажды после подобных моих высказываний у них начинался спад. Впрочем, если мои игроки станут относиться к делу так же, как в матче с "Амуром", почувствую удовлетворение. А вот если успокоятся — разозлюсь. Ведь команда уже показала мне, как здорово она может выглядеть на льду... Если в Кубке Гагарина хоккеисты проявят желание, если будут биться — результат придет. Вот тогда после окончания сезона я их похвалю.




/newskhl/48579-.html
rss
Карта