Леонид Вайсфельд: обыграв "Салават", казанцы психологически сдулись

Генеральный менеджер новокузнецкого "Металлурга" Леонид Вайсфельд оценил шансы команд на выход в финал конференций Кубка Гагарина.

- Такое ощущение, что в третьем матче СКА хотел добиться победы малой кровью. Тяжело настроить людей на борьбу после 4:0 и 7:1 в двух первых поединках. Вообще, это очень плохо, когда команда побеждает с таким крупным счётом, потому что потом невероятно тяжело трудящихся "собрать". У "армейцев" такой состав, что они могут проиграть только сами себе. Они ведь в Петербурге и в Москве с ЦСКА и "Атлантом" играли совершенно по-разному. Всё зависит от СКА, а не от соперника. Любая команда должна понимать: чтобы выиграть у "армейцев", нужно прыгнуть выше головы, при условии что СКА сыграет ниже своего уровня. "Атланту" это удалось.

Сейчас уже фаворита в паре "Динамо" - "Торпедо" не вижу, хотя перед началом серии я ставил на москвичей. Очень уж здорово у "Торпедо" играет Коваль. Хотя лично для меня это не сюрприз: на секундочку, для тех, кто забыл, - именно Коваль в прошлом сезоне был первым вратарём у "Атланта", до того момента когда получил травму в серии с "Северсталью". И неизвестно, играл бы Барулин вообще, не сломайся Коваль. Хотя Костя невероятно отыграл в плей-офф. Наверное, "Динамо" сейчас тяжелее, потому что они всё время имеют преимущество, но проигрывают. Вероятно, "Торпедо" играет более терпеливо, другого объяснения нет. В Нижнем чувствуется рука финского наставника: команда очень организованная, понятно, чего тренер хочет добиться от подопечных, понятно, во что они играют. Видна система, каждый игрок знает свой манёвр.

Если честно, я удивлен двумя поражениями "Ак Барса". Ребята из "Трактора" - просто молодцы, вот и всё, что я могу сказать. Мне кажется, "Ак Барс" сейчас постиг "канадский синдром" - ситуация, похожая на ту, когда сборная России дважды обыгрывала канадцев, а потом вылетала в полуфинале. Там было важно обыграть Канаду. Здесь - главное обыграть Уфу. Столько было разговоров о скрытом финале. Мне кажется, обыграв самого принципиального соперника, казанцы психологически сдулись. А тут ещё и потеря Алексея Морозова.




/newskhl/49838-.html
rss
Карта