Максим Соколов: возникли мысли, что "Торпедо" нам по зубам

Вратарь "Нефтехимика" Максим Соколов после матча с "Торпедо" (3:2) подчеркнул, что для команды очень важно сохранять "ноль" в графе поражения в основное время:

- Сегодня в серии буллитов торпедовцы по-разному пытались Вас обыграть и ни разу им это не удалось. Для Вас буллиты это прочитанная книга?

- Нет. Все время это что-то новое и новые ощущения. Бывает, что присутствует внутренняя уверенность, некий внутренний щелчок происходит, тогда я начинаю много "читать" игру. То есть заранее предугадывать, что будет. Когда же такой уверенности нет, то можно любую шайбу пропустить. Сегодня такой "щелчок" был. В концовке третьего периода много атак было, удалось помочь команде и это очень сильно эмоционально помогло. Плюс в овертайме мы были намного сильнее.

Мы большее количество времени провели в атаке, минуты четыре, не меньше. Само собой возникли мысли, что "Торпедо" нам по зубам, и что надо выигрывать. Хорошо, что удалось использовать свой шанс. Наша команда идет без поражений и очень не хочется прерывать эту серию. Мы зубами цепляемся за шансы оставить ноль в графе поражений.

- "Торпедо" не выглядело сегодня свежее "Нефтехимика". Вас это удивило?

- Мы готовились к тому, что в первые десять минут "Торпедо" устроит штурм. Но я этого не увидел. Это меня крайне удивило. Может быть, это было из-за нервного напряжения – нижегородцы набрали мало очков. И наша команда здорово выглядит на старте. Эта два момента в сумме не дали торпедовцам штурмовать наши ворота, как обычно они это делают.

- В третьем периоде Вы вытащили несколько очень сложных шайб на опыте или есть другие причины?

- Силы позволяют выдерживать напряжение матча. Для меня, чем больше бросков, тем лучше. Первые два периода было не по себе из-за того, что бросков было немного. По большому счету, я только в третьем периоде вошел в игру.

- Для полевых игроков 40 лет это тот рубеж, который преодолевают единицы. Среди вратарей такие прецеденты случаются гораздо чаще. Что сложнее, готовится физически или психологически?

- Психология у вратаря гораздо серьезнее, чем у полевого игрока. Это самое главное у вратаря. Каждый раз сжигаешь себя эмоционально. У кого остаются эмоции, тот продолжает играть. Это очень тяжело.

- В принципе, можно сказать, что этот сезон последний в карьере Максима Соколова?

- Скорее да, чем нет.




/newskhl/58348-.html
rss
Карта